小峰第5ハイツ

立川市・西国立駅 徒歩14分・築44年

3.07
1,144万円〜1,309万円
坪単価 89万円/坪〜102万円/坪
想定賃料 7.4万円〜8.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

小峰第5ハイツ

立川市・西国立駅 徒歩14分・築44年

1,144万円〜1,309万円
坪単価 89万円/坪〜102万円/坪
想定賃料 7.4万円〜8.1万円/月
3.07
最終更新
2026年05月11日

小峰第5ハイツ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1031,144万円価格を確認する-7.4万円/月2DK42.40
南東
2021,153万円価格を確認する-7.7万円/月2DK42.41
南東
2階1,308万円価格を確認する-7.9万円/月2LDK42.41
南東
3031,154万円価格を確認する-8万円/月2DK42.40
南東
3階1,309万円価格を確認する-8.1万円/月2LDK42.41
南東
103
参考相場価格
1,144万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2DK
  • 42.40
  • 南東
202
参考相場価格
1,153万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2DK
  • 42.41
  • 南東
2階
参考相場価格
1,308万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 2LDK
  • 42.41
  • 南東
303
参考相場価格
1,154万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2DK
  • 42.40
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,309万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2LDK
  • 42.41

投資物件診断

小峰第5ハイツ利回り・空室率を診断します。

小峰第5ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

小峰第5ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/07成約2,490万55万円/m²7階44.92m²2LDKサンパレス立川築43年
2022/01成約1,140万30万円/m²2階37.38m²2DK曙ハイム築42年
2020/10成約1,520万31万円/m²8階48.05m²3DKサンパレス立川築39年
オススメ
小峰第5ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/07成約1,750万28万円/m²--62.10m²3DKサンパレス立川築39年
2019/05成約1,190万31万円/m²1階37.38m²2DK曙ハイム築39年
2019/05成約500万23万円/m²3階21.27m²1Rビック武蔵野立川築34年
2019/02成約520万19万円/m²2階26.64m²1DK曙ハイム築39年
2018/10成約1,500万31万円/m²6階48.05m²1LDKサンパレス立川築37年
2017/10成約2,050万38万円/m²3階53.36m²3LDKメゾン第三立川築34年
2016/04成約500万18万円/m²3階26.64m²1DK曙ハイム築36年
小峰第5ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
小峰第5ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

小峰第5ハイツ資産性スコア

3.07
小峰第5ハイツの資産性スコアは3.07です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
小峰第5ハイツ

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

小峰第5ハイツ居住エリアの評価

小峰第5ハイツ

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

小峰第5ハイツ新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

小峰第5ハイツ 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

小峰第5ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,144万円57万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
小峰第5ハイツ103の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

小峰第5ハイツマンションの口コミ・評判(349件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    西国立

    駅周辺はクリーンでよく整備されていて、街灯も多く夜でも安心して歩ける雰囲気があるので、女性の一人暮らしでも不安を感じにくいです。

  • 治安

    2

    立川

    昼間はとても平和で活気のある街ですが、昔から悪質な客引きが問題となっていて、警察や自治体も対策しているものの、夜はまだガラの悪い客引きがいるため駅周辺には近づかないようにしています。

立川市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    立川防災館では地震や火災の体験ができて、子どもと一緒に防災について学べるのが良かったです。防災意識が高まりました。

  • 教育環境

    5

    立川市内には複数の小中学校があり、通学距離も短めで子どもが通いやすいです。学習塾や習い事も多く、教育に熱心な家庭には良い環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

小峰第5ハイツマンション概要

このマンションはJR南武線西国立駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間42分以内で都心への移動も便利です。築44年でRC造り、3階建てのマンションです。 地元に密着し、常に新しいサービスを提供し続けている立川グランドホテルが近いマンションです。結婚式から同窓会まで様々なジャンルに対応した会場が用意されており、多くのお客様のニーズにお応えしています。本格的なバイキングも楽しむことができ、お子様からご年配の方まで満足いただけるスポットとなっています。

小峰第5ハイツ詳細情報

基本情報

建物名小峰第5ハイツ
住所東京都立川市曙町3丁目17-13
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積42.4㎡〜42.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1144万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:1308万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価89万円/坪〜102万円/坪
想定賃料7.4万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

小峰第5ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西国立駅
平均
2DK42.4m²1,153万円1,682万円
2LDK42.41m²1,308万円3,719万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは小峰第5ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

小峰第5ハイツの駅、市区町村、学区を知る