※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,217万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 63.70m² 南 |
| 202 | 4,387万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 14万円/月 | 2LDK | 54.07m² 南 |
| 203 | 4,589万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 55.68m² 南 |
| 301 | 5,263万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 63.70m² 南 |
| 302 | 4,432万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 14.5万円/月 | 2LDK | 54.07m² 南 |
| 303 | 4,661万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 55.68m² 南 |
| 401 | 5,268万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 16万円/月 | 3LDK | 63.70m² 南 |
| 402 | 4,441万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 14.6万円/月 | 2LDK | 54.07m² 南 |
| 403 | 4,664万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 55.68m² 南 |
| 501 | 5,288万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 63.70m² 南 |
| 502 | 4,447万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 54.07m² 南 |
| 503 | 4,677万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 15万円/月 | 2LDK | 55.68m² 南 |
| 601 | 5,332万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 63.70m² 南 |
| 602 | 4,461万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 54.07m² 南 |
| 603 | 4,688万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 15.1万円/月 | 2LDK | 55.68m² 南 |
| 701 | 5,362万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 63.70m² 南 |
| 702 | 4,518万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 54.07m² 南 |
| 703 | 4,741万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 55.68m² 南 |
| 801 | 5,629万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 63.70m² 南 |
| 802 | 4,744万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 15万円/月 | 2LDK | 54.07m² 南 |
| 803 | 4,974万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 15.3万円/月 | 2LDK | 55.68m² 南 |
| 901 | 5,725万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 63.70m² 南 |
| 902 | 4,819万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 15.1万円/月 | 2LDK | 54.07m² 南 |
| 903 | 5,051万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 55.68m² 南 |
| 1001 | 5,775万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 63.70m² 南 |
| 1002 | 4,873万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 15万円/月 | 2LDK | 54.07m² 南 |
| 1003 | 5,100万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 15.3万円/月 | 2LDK | 55.68m² 南 |
| 1101 | 5,832万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 63.70m² 南 |
| 1102 | 4,901万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 15万円/月 | 2LDK | 54.07m² 南 |
| 1103 | 5,128万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 15.3万円/月 | 2LDK | 55.68m² 南 |
| 1201 | 5,871万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 63.70m² 南 |
| 1202 | 4,956万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 15万円/月 | 2LDK | 54.07m² 南 |
| 1203 | 5,164万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 15.3万円/月 | 2LDK | 55.68m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/03 | 成約3,200万円 | 59万円/m² | 3階 | 54.07m² | 2LDK | 築13年 |
| 2022/05 | 成約3,900万円 | 70万円/m² | 3階 | 55.68m² | 2LDK | 築10年 |
| 2017/01 | 成約3,580万円 | 64万円/m² | 6階 | 55.68m² | 2LDK | 築4年 |
| 2016/05 | 成約3,400万円 | 62万円/m² | 10階 | 54.07m² | 2LDK | 築4年 |
| 2014/08 | 成約3,800万円 | 68万円/m² | 7階 | 55.68m² | 2LDK | 築2年 |
| 2012/02 | 新築3,730万円 | 66万円/m² | 12階 | 55.68m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約8,280万円 | 111万円/m² | 5階 | 74.47m² | 2LDK | プラウド立川マークス | 築11年 |
| 2026/03 | 成約5,970万円 | 99万円/m² | 4階 | 60.04m² | 2LDK | シティテラス立川ノーブルコート | 築18年 |
| 2026/02 | 成約7,970万円 | 111万円/m² | 8階 | 71.33m² | 3LDK | プラウド立川マークス | 築10年 |
| オススメ | パレステージ立川曙町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約6,190万円 | 88万円/m² | 3階 | 70.07m² | 3LDK | シティテラス立川ノーブルコート | 築17年 |
| 2025/05 | 成約1億3,490万円 | 189万円/m² | 19階 | 71.14m² | 3LDK | プラウドタワー立川 | 築8年 |
| 2025/03 | 成約1億1,000万円 | 146万円/m² | 9階 | 74.93m² | 3LDK | プラウドタワー立川 | 築8年 |
| 2025/02 | 成約1億1,400万円 | 160万円/m² | 18階 | 71.14m² | 3LDK | プラウドタワー立川 | 築8年 |
| 2024/11 | 成約6,490万円 | 85万円/m² | 6階 | 76.06m² | 2LDK | シティテラス立川ノーブルコート | 築16年 |
| 2024/10 | 成約7,507万円 | 83万円/m² | 2階 | 90.02m² | 3LDK | シティテラス立川ノーブルコート | 築16年 |
| 2024/08 | 成約4,740万円 | 80万円/m² | 2階 | 59.14m² | 2LDK | シティテラス立川ノーブルコート | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
134%築14年新築時価格
3,890万円+1,327万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,217万円188万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
立川
昼間はとても平和で活気のある街ですが、昔から悪質な客引きが問題となっていて、警察や自治体も対策しているものの、夜はまだガラの悪い客引きがいるため駅周辺には近づかないようにしています。
交通の利便性
立川北
多摩モノレールの中心駅で、JR立川駅とも直結しているので都心へのアクセスが良く、通勤や通学にも便利です。
教育環境
立川市内には複数の小中学校があり、通学距離も短めで子どもが通いやすいです。学習塾や習い事も多く、教育に熱心な家庭には良い環境だと思います。
子育て環境
一時預かり保育も利用できるので、急な用事やリフレッシュしたい時にも助かります。市内の子ども未来センターは土日も対応していて便利です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...パレステージ立川曙町はJR中央線立川駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近く生活施設も充実しています。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間33分以内で都心へのアクセスも良好です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数33戸のマンションです。 地元に密着し、常に新しいサービスを提供し続けている立川グランドホテルが近いマンションです。結婚式から同窓会まで様々なジャンルに対応した会場が用意されており、多くのお客様のニーズにお応えしています。本格的なバイキングも楽しむことができ、お子様からご年配の方まで満足いただけるスポットとなっています。
| 建物名 | パレステージ立川曙町 |
|---|---|
| 住所 | 東京都立川市曙町2丁目19-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.07㎡〜63.7㎡ |
| 新築時価格 | 3250万円〜4160万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 268万円/坪〜306万円/坪 |
| 想定賃料 | 14万円〜16.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日神管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 立川駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 54.88m² | 4,714万円 | 4,009万円 |
| 3LDK | 63.7m² | 5,362万円 | 5,639万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅