ライオンズマンション八王子シティ弐番館

八王子市・八王子駅 徒歩8分・築24年

3.44
1,734万円〜4,561万円
坪単価 142万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 8.9万円〜17.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション八王子シティ弐番館

八王子市・八王子駅 徒歩8分・築24年

1,734万円〜4,561万円
坪単価 142万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 8.9万円〜17.6万円/月
3.44
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンション八王子シティ弐番館部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
2012,916万円価格を確認する2,830万円13.7万円/月3LDK66.53
-
2022,775万円価格を確認する2,640万円12.5万円/月2LDK62.85
-
2032,733万円価格を確認する2,700万円11.9万円/月1LDK62.10
-
2041,734万円価格を確認する1,650万円8.9万円/月1LDK40.21
-
2052,486万円価格を確認する2,510万円11万円/月1LDK56.14
-
3012,957万円価格を確認する2,920万円13.6万円/月3LDK66.53
-
3022,814万円価格を確認する2,770万円12.5万円/月2LDK62.85
-
3032,780万円価格を確認する2,850万円12.1万円/月1LDK62.10
-
3041,797万円価格を確認する1,700万円9.2万円/月1LDK40.21
-
3052,534万円価格を確認する2,650万円11.2万円/月1LDK56.14
-
4012,976万円価格を確認する3,060万円13.8万円/月3LDK66.53
-
4022,830万円価格を確認する2,870万円12.8万円/月2LDK62.85
-
4032,790万円価格を確認する2,910万円12.3万円/月1LDK62.10
-
4041,809万円価格を確認する1,800万円9.2万円/月1LDK40.21
-
4052,767万円価格を確認する3,000万円12.3万円/月2LDK60.84
-
5013,026万円価格を確認する3,130万円13.8万円/月3LDK66.53
-
5022,879万円価格を確認する2,940万円12.7万円/月2LDK62.85
-
5032,864万円価格を確認する2,990万円12.3万円/月1LDK62.10
-
5041,864万円価格を確認する1,930万円9.2万円/月1LDK40.21
-
5052,836万円価格を確認する3,080万円12.3万円/月2LDK60.84
-
6012,662万円価格を確認する2,670万円12.1万円/月2LDK56.23
-
6022,608万円価格を確認する2,560万円11.9万円/月2LDK55.27
-
6033,803万円価格を確認する3,970万円15.7万円/月3LDK81.01
-
6043,797万円価格を確認する4,060万円15.6万円/月3LDK80.07
-
7013,439万円価格を確認する3,490万円14.5万円/月3LDK71.32
-
7023,652万円価格を確認する3,780万円14.9万円/月3LDK75.02
-
7033,905万円価格を確認する4,110万円15.4万円/月3LDK80.07
-
8013,989万円価格を確認する3,980万円15.7万円/月3LDK80.96
-
8024,561万円価格を確認する4,690万円17.6万円/月3LDK91.43
-
9012,977万円価格を確認する2,930万円12.1万円/月2LDK58.14
-
9024,082万円価格を確認する4,230万円15.6万円/月3LDK79.01
-
201
参考相場価格
2,916万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.53
  • -
202
参考相場価格
2,775万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 62.85
  • -
203
参考相場価格
2,733万円
新築時価格
2,700万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 1LDK
  • 62.10
  • -
204
参考相場価格
1,734万円
新築時価格
1,650万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.21
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,486万円
新築時価格
2,510万円
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 56.14
  • -
301
参考相場価格
2,957万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.53
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
2,814万円
新築時価格
2,770万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 62.85
  • -
303
参考相場価格
2,780万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 1LDK
  • 62.10
  • -
304
参考相場価格
1,797万円
新築時価格
1,700万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1LDK
  • 40.21
  • -
305
参考相場価格
2,534万円
新築時価格
2,650万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1LDK
  • 56.14
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション八王子シティ弐番館利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション八王子シティ弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション八王子シティ弐番館売買履歴

ライオンズマンション八王子シティ弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション八王子シティ弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,170万52万円/m²10階79.11m²2LDKリッツタワー八王子築24年
2026/03成約4,100万60万円/m²7階67.71m²3LDKボヌール八王子築26年
2025/07成約3,400万48万円/m²2階70.80m²2SLDKリッツタワー八王子築24年
オススメ
ライオンズマンション八王子シティ弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約4,331万55万円/m²17階77.90m²3LDKマクシスタワーズアーバン・デュオ築22年
2025/04成約4,300万56万円/m²14階76.16m²2SLDKマクシスタワーズアーバン・デュオ築22年
2025/03成約5,790万75万円/m²11階77.08m²2LDKクリオ八王子横山町築19年
2024/09成約2,500万45万円/m²7階55.50m²2LDKグエルスクエア八王子築23年
2024/03成約5,100万66万円/m²16階77.26m²2SLDKマクシスタワーズアーバン・デュオ築21年
2024/03成約2,890万52万円/m²10階55.55m²2LDKグエルスクエア八王子築23年
2023/12成約4,870万63万円/m²4階77.11m²2LDKライオンズマンション八王子シティ壱番館築21年
ライオンズマンション八王子シティ弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション八王子シティ弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション八王子シティ弐番館資産性スコア

3.44
ライオンズマンション八王子シティ弐番館の資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

103%築24年

新築時価格

2,830万円+86万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、98%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション八王子シティ弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,916万円51万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション八王子シティ弐番館201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション八王子シティ弐番館マンションの口コミ・評判(251件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    2人暮らしにはとても使いやすい間取りになっています。生活動線が考慮された設計です。

  • 周辺環境

    4

    郊外においてはかなり栄えているため施設等は充実しており、都心に比べ気軽に利用しやすい雰囲気です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    八王子

    保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入園できないこともありました。

  • 交通の利便性

    5

    京王八王子

    京王八王子駅は新宿方面に向かう始発駅なので、朝の通勤時でも座れることが多くてとても快適です。

八王子市の口コミ

  • 教育環境

    5

    学校の設備が新しくてきれいなので、子供も毎日楽しく通っています。友達もたくさんできているようです。

  • 医療・福祉

    5

    行政の窓口対応が丁寧で、子育てや医療の相談にも親身になってくれるので安心して頼れます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション八王子シティ弐番館マンション概要

このマンションはJR中央線八王子駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間43分以内で都心への移動も便利です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、9階建て総戸数32戸のマンションです。 このマンションは、資産の普遍的価値を追求するため、独自のデザインガイドラインに基づいた意匠をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。大京独自のセルフセレクトシステムによりインテリアカラーの変更・設備の選択など各々のライフスタイルの反映が可能になり、住まいのカスタマイズ性を実現しています。ライフスタイルに合ったショッピングができる八王子東急スクエアに近いマンションです。アパレルを扱うブランドショップやお洒落な雑貨が揃う専門店など、豊富な店舗を利用可能です。そのため、充実した日常生活を送るために役立ち、都心まで行かずに魅力的なアイテムを購入できます。

ライオンズマンション八王子シティ弐番館詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション八王子シティ弐番館
住所東京都八王子市横山町8-6
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)9階建(32部屋)
建築構造SRC造
専有面積40.21㎡〜91.43㎡
新築時価格1650万円〜4690万円
参考相場価格
  • 1LDK:1734万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:2608万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:2916万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価142万円/坪〜171万円/坪
想定賃料8.9万円〜17.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション八王子シティ弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
八王子駅
平均
1LDK56.14m²2,510万円2,170万円
2LDK60.84m²2,814万円3,062万円
3LDK77.02m²3,724万円4,139万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション八王子シティ弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション八王子シティ弐番館利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション八王子シティ弐番館の駅、市区町村、学区を知る