プレン・ソレイユ南大沢

八王子市・南大沢駅 徒歩9分・築21年

3.30
1,243万円〜1,274万円
坪単価 130万円/坪〜133万円/坪
想定賃料 6.5万円〜6.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレン・ソレイユ南大沢

八王子市・南大沢駅 徒歩9分・築21年

1,243万円〜1,274万円
坪単価 130万円/坪〜133万円/坪
想定賃料 6.5万円〜6.9万円/月
3.30
最終更新
2026年05月11日

プレン・ソレイユ南大沢部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1061,243万円価格を確認する-6.5万円/月1K31.50
1071,243万円価格を確認する-6.5万円/月1K31.50
2011,254万円価格を確認する-6.7万円/月1K31.50
2021,254万円価格を確認する-6.7万円/月1K31.50
2051,254万円価格を確認する-6.7万円/月1K31.50
2071,254万円価格を確認する-6.7万円/月1K31.50
3011,274万円価格を確認する-6.9万円/月1K31.50
南東
3031,274万円価格を確認する-6.9万円/月1K31.50
南東
3051,272万円価格を確認する-6.9万円/月1K31.50
3061,272万円価格を確認する-6.9万円/月1K31.50
106
参考相場価格
1,243万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 31.50
107
参考相場価格
1,243万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 31.50
201
参考相場価格
1,254万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 31.50
202
参考相場価格
1,254万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 31.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1,254万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 31.50
207
参考相場価格
1,254万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 31.50
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
1,274万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 31.50
  • 南東
303
参考相場価格
1,274万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 31.50
  • 南東
305
参考相場価格
1,272万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 31.50
306
参考相場価格
1,272万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 31.50

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プレン・ソレイユ南大沢利回り・空室率を診断します。

プレン・ソレイユ南大沢販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレン・ソレイユ南大沢売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,440万31万円/m²1階109.77m²4LDKベルコリーヌ南大沢5-7・13街区築17年
2026/02成約4,230万38万円/m²1階109.77m²4LDKベルコリーヌ南大沢5-7・13街区築17年
2025/09成約5,480万61万円/m²11階88.80m²3LDK南大沢レジデンス築18年
オススメ
プレン・ソレイユ南大沢
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約4,100万37万円/m²5階110.39m²5LDKエンゼルラクシィ南大沢築21年
2025/08成約3,100万40万円/m²3階76.89m²3LDKレクセルマンション南大沢フォーレスト築23年
2025/08成約4,770万39万円/m²1階121.86m²4SLDKベルコリーヌ南大沢5-7・13街区築16年
2025/07成約4,200万48万円/m²4階86.53m²3LDKベルコリーヌ南大沢5-7・13街区築16年
2025/06成約4,000万41万円/m²3階96.11m²2SLDKレクセルマンション南大沢フォーレスト築23年
2025/06成約2,900万27万円/m²3階106.91m²4LDKベルコリーヌ南大沢5-7・13街区築16年
2025/05成約3,990万39万円/m²4階100.70m²3LDKエンゼルラクシィ南大沢築21年
プレン・ソレイユ南大沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレン・ソレイユ南大沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレン・ソレイユ南大沢資産性スコア

3.30
プレン・ソレイユ南大沢の資産性スコアは3.3です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

プレン・ソレイユ南大沢 106 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレン・ソレイユ南大沢価格推移と将来予測

参考相場価格

1,243万円28万円前年比

106の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
プレン・ソレイユ南大沢106の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレン・ソレイユ南大沢マンションの口コミ・評判(267件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    南大沢

    南大沢駅近くの小児科は信頼できる先生が多く、説明も丁寧なので安心して通院できます。

  • 防災・安全性

    5

    多摩境

    多摩境駅周辺は治安が良く、歓楽街が近くになく街頭も多いため、夜でも安心して歩けます。犯罪件数も少なく、静かな街です。

八王子市の口コミ

  • 自然環境

    5

    八王子市は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。自然も豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 子育て環境

    2

    保育園の定員がいっぱいで希望の園に入れなかったことがあり、もう少し受け入れ枠が増えるといいなと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレン・ソレイユ南大沢マンション概要

このマンションは京王相模原線南大沢駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間58分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、3階建てのマンションです。 豊富な自然を感じられる長池公園に近いマンションです。広大な園内には、池や小川、湿地、雑木林などが存在し、大人から子供まで快適に散策を楽しめます。また、多数の動植物が生息している点も魅力で、自然観察を行う場としても最適です。

プレン・ソレイユ南大沢詳細情報

基本情報

建物名プレン・ソレイユ南大沢
住所東京都八王子市南大沢2丁目17-7
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造その他
専有面積31.5㎡〜31.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1243万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価130万円/坪〜133万円/坪
想定賃料6.5万円〜6.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレン・ソレイユ南大沢間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南大沢駅
平均
1K31.5m²1,254万円810万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレン・ソレイユ南大沢

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プレン・ソレイユ南大沢の駅、市区町村、学区を知る