シャルラン1号館

八王子市・西八王子駅 徒歩9分・築12年

3.48
1,464万円〜2,637万円
坪単価 153万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 6.9万円〜10.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シャルラン1号館

八王子市・西八王子駅 徒歩9分・築12年

1,464万円〜2,637万円
坪単価 153万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 6.9万円〜10.7万円/月
3.48
最終更新
2026年05月11日

シャルラン1号館部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1011,464万円価格を確認する-6.9万円/月1SK31.65
南東
2012,026万円価格を確認する-9.4万円/月1LDK41.30
南東
3012,637万円価格を確認する-10.7万円/月1LDK53.01
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

シャルラン1号館利回り・空室率を診断します。

シャルラン1号館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャルラン1号館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,299万48万円/m²7階68.13m²2LDKサンパレス西八王子築16年
2025/07成約3,960万58万円/m²3階68.20m²3LDKカサーレ西八王子駅前レジデンス築13年
2025/07成約3,150万51万円/m²1階61.00m²2LDKカサーレ西八王子駅前レジデンス築13年
オススメ
シャルラン1号館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約3,400万42万円/m²10階79.22m²2SLDKサンパレス西八王子築15年
2024/01成約2,770万45万円/m²1階61.00m²3LDKカサーレ西八王子駅前レジデンス築11年
2022/02成約3,160万39万円/m²5階79.22m²2SLDKサンパレス西八王子築12年
2020/09成約2,950万40万円/m²14階73.41m²2LDKサンパレス西八王子築10年
2020/06成約2,520万38万円/m²4階64.80m²1SLDKサンパレス西八王子築10年
2019/11成約2,890万45万円/m²3階63.00m²3LDKカサーレ西八王子駅前レジデンス築7年
2019/03成約3,550万45万円/m²4階78.60m²3LDKカサーレ西八王子駅前レジデンス築6年
シャルラン1号館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャルラン1号館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャルラン1号館賃貸履歴

  • 2024/02
    6.4万円/月
    • -
    • 1SK
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2024/02
    7.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2023/09
    7.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2019/06
    6.7万円/月
    • 31.65m²
    • 1SK
    • 1階
    • 当時築5年
  • 2018/07
    6.7万円/月
    • 31.65m²
    • 1SK
    • 1階
    • 当時築4年
  • 2017/11
    8.2万円/月
    • 53.01m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築3年
  • 2016/01
    6.5万円/月
    • 31.65m²
    • 1SK
    • 1階
    • 当時築1年
シャルラン1号館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャルラン1号館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シャルラン1号館資産性スコア

3.48
シャルラン1号館の資産性スコアは3.48です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
シャルラン1号館

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

シャルラン1号館居住エリアの評価

シャルラン1号館

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

シャルラン1号館新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

シャルラン1号館 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャルラン1号館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,464万円37万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
シャルラン1号館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャルラン1号館マンションの口コミ・評判(282件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    西八王子

    駅前に交番があり、パトカーも巡回してくれるので安心感があります。治安は悪くないと感じています。

  • 教育環境

    2

    めじろ台

    enaめじろ台は授業進度が速く、わからないところを放置するとついていけなくなるので、積極的に質問できる子でないと大変です。

八王子市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    八王子市は駅前から離れると静かで落ち着いた環境ですが、駅周辺は人が多く、治安面で少し不安を感じることもあります。

  • 医療・福祉

    5

    行政の窓口対応が丁寧で、子育てや医療の相談にも親身になってくれるので安心して頼れます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャルラン1号館マンション概要

このマンションはJR中央線西八王子駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間49分以内で都心へのアクセスも良好です。築12年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、3階建てのマンションです。

シャルラン1号館詳細情報

基本情報

建物名シャルラン1号館
住所東京都八王子市千人町4丁目13-15
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積31.65㎡〜53.01㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2026万円〜(41m²〜)
  • 1SK:1464万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価153万円/坪〜164万円/坪
想定賃料6.9万円〜10.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャルラン1号館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西八王子駅
平均
1LDK47.16m²2,331万円1,434万円
1SK31.65m²1,464万円1,089万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャルラン1号館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シャルラン1号館の駅、市区町村、学区を知る