※騰落率・価格推移は2901のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2901 | 4,228万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 64.80m² - |
| 2902 | 4,745万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 73.73m² - |
| 2903 | 5,547万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 83.00m² - |
| 2904 | 3,963万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 60.06m² - |
| 2905 | 4,967万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 75.50m² - |
| 2906 | 4,967万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 75.50m² - |
| 2907 | 3,963万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 60.06m² - |
| 2908 | 5,634万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 83.00m² - |
| 2909 | 4,798万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 73.73m² - |
| 2910 | 4,261万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 64.80m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/08 | 成約3,640万円 | 48万円/m² | 2階 | 75.50m² | 3LDK | 築13年 |
| 2025/08 | 成約3,770万円 | 58万円/m² | 20階 | 64.80m² | 3LDK | 築13年 |
| 2025/07 | 成約3,980万円 | 66万円/m² | 25階 | 60.06m² | 2LDK | 築13年 |
| 2025/06 | 成約3,440万円 | 57万円/m² | 9階 | 60.06m² | 2LDK | 築13年 |
| 2025/06 | 成約3,600万円 | 59万円/m² | 15階 | 60.06m² | 2LDK | 築13年 |
| 2025/06 | 成約4,790万円 | 64万円/m² | 27階 | 73.73m² | 3LDK | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/09 | 成約2,470万円 | 30万円/m² | 3階 | 82.30m² | 3LDK | アルファグランデ緑が丘参番街 | 築10年 |
| 2016/11 | 成約2,910万円 | 35万円/m² | 2階 | 82.30m² | 4LDK | アルファグランデ緑が丘参番街 | 築7年 |
| 2015/05 | 成約2,300万円 | 29万円/m² | -- | 76.95m² | 3LDK | アルファグランデ緑が丘参番街 | 築6年 |
| オススメ | パークタワー八千代緑が丘の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2010/10 | 成約2,920万円 | 37万円/m² | 4階 | 76.95m² | 2LDK | アルファグランデ緑が丘参番街 | 築1年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が3件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/05 | 20万円/月 | 31階 | 90.0m² | 2SLDK | 築13年 |
| 2025/04 | 19万円/月 | 31階 | 90.0m² | 2SLDK | 築13年 |
| 2025/04 | 14万円/月 | 6階 | 64.8m² | 3LDK | 築13年 |
| 2025/03 | 20万円/月 | 31階 | 90.0m² | 2SLDK | 築13年 |
| 2025/03 | 15万円/月 | 6階 | 64.8m² | 3LDK | 築13年 |
| 2025/02 | 15万円/月 | 6階 | 64.8m² | 3LDK | 築12年 |
| 2025/02 | 24万円/月 | 31階 | 90.0m² | 2SLDK | 築12年 |
| 2024/09 | 15万円/月 | 29階 | - | 3LDK | 築12年 |
| 2024/08 | 17万円/月 | 29階 | - | 3LDK | 築12年 |
| 2024/07 | 18万円/月 | 29階 | - | 3LDK | 築12年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
135%築14年新築時価格
3,130万円+1,098万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,228万円131万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
隣や上階の音が気にならず静かに過ごせる
共用部分
各階にゴミ置き場があり便利に使える
住みやすさ
八千代緑が丘
駅前にイオンモールやスーパー、飲食店が集まっていて日常の買い物や外食に困ることがなく、生活がとても便利に感じます。公園も多く、子どもと一緒に気軽に出かけられる場所が多いので、子育て世帯にも住...
交通の利便性
船橋日大前
駅は非常にきれいで、電車も空いている時間帯が多く、快適に利用できます。
防災・安全性
八千代市は以前台風で大きな浸水被害がありましたが、現在は調整池や水位監視カメラが整備されていて、災害時の対応も迅速になったと感じます。防災訓練や避難情報の周知も進んでいるので、安心して暮らせ...
教育環境
八千代市の小学校は数が多く、教育目標もそれぞれしっかりしているので、子どもの個性や希望に合わせて学校を選べるのが良いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東葉高速鉄道八千代緑が丘駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近く毎朝の通勤通学も楽チンです。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間48分以内で憧れの街がすぐそこです。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、31階建て総戸数291戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。 このマンションは、管理員の定期的な講習と勉強会を行いマンション管理の品質を支える万全なフォローアップ体制をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークタワーシリーズの1つです。「パークタワー」ではラウンジやゲストルームなどコミュニティスペースが充実しており、住まう人々のコミュニケーションをサポートしています。イオンモール八千代緑が丘は食料品、ファッション、雑貨などが手に入るのはもちろんのこと、歯医者やカルチャーセンター、眼科などのサービス店舗が充実しており、営業時間も遅くまでやっていることから、近隣のマンションにお住いの方が会社員帰りに利用出来ます。
| 建物名 | パークタワー八千代緑が丘(パークタワーやちよみどりがおか) |
|---|---|
| 住所 | 千葉県八千代市緑が丘1丁目2-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 31階建(291部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.06㎡〜100.16㎡ |
| 新築時価格 | 2390万円〜6250万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 170万円/坪〜229万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.4万円〜23.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |