アムールゼルコバ 外観

アムールゼルコバ

流山市・流山おおたかの森駅 徒歩7分・築12年

3.55
2,242万円〜2,690万円
坪単価 166万円/坪〜172万円/坪
想定賃料 10.4万円〜11.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
アムールゼルコバ 外観

アムールゼルコバ

流山市・流山おおたかの森駅 徒歩7分・築12年

2,242万円〜2,690万円
坪単価 166万円/坪〜172万円/坪
想定賃料 10.4万円〜11.5万円/月
3.55
最終更新
2026年04月20日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

アムールゼルコバ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1012,400万円価格を確認する-10.7万円/月1LDK47.58
南西
1022,242万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK44.40
南西
1032,242万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK44.40
南西
2012,447万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK47.58
南西
2022,285万円価格を確認する-10.6万円/月1LDK44.40
南西
2032,447万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK47.58
南西
2052,690万円価格を確認する-11.5万円/月1LDK51.62
南西
3022,315万円価格を確認する-10.6万円/月1LDK44.40
南西
3032,315万円価格を確認する-10.6万円/月1LDK44.40
南西
101
参考相場価格
2,400万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1LDK
  • 47.58
  • 南西
102
参考相場価格
2,242万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 44.40
  • 南西
103
参考相場価格
2,242万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 44.40
  • 南西
201
参考相場価格
2,447万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1LDK
  • 47.58
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,285万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1LDK
  • 44.40
  • 南西
203
参考相場価格
2,447万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1LDK
  • 47.58
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
2,690万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1LDK
  • 51.62
  • 南西
302
参考相場価格
2,315万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1LDK
  • 44.40
  • 南西
303
参考相場価格
2,315万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1LDK
  • 44.40
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アムールゼルコバ利回り・空室率を診断します。

アムールゼルコバ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アムールゼルコバ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約5,550万66万円/m²2階83.28m²4LDKプレイズ流山おおたかの森築11年
2019/11成約3,140万37万円/m²--83.33m²3LDKプレイズ流山おおたかの森築5年
2019/05成約3,300万39万円/m²6階83.28m²4LDKプレイズ流山おおたかの森築5年
オススメ
アムールゼルコバ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/03成約2,760万33万円/m²2階82.55m²4LDKレーベン流山おおたかの森ルミニア築5年
2019/03成約2,490万34万円/m²1階72.60m²3LDKプレイズ流山おおたかの森築5年
2018/10成約2,820万40万円/m²4階70.18m²3LDKプレイズ流山おおたかの森築4年
2018/09成約2,730万34万円/m²3階80.28m²4LDKレーベン流山おおたかの森ルミニア築4年
2018/07成約2,860万39万円/m²2階72.60m²3LDKプレイズ流山おおたかの森築4年
2018/01成約2,540万35万円/m²5階71.41m²3LDKレーベン流山おおたかの森ルミニア築4年
2017/10成約2,850万40万円/m²4階70.18m²3LDKプレイズ流山おおたかの森築3年
アムールゼルコバの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アムールゼルコバ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アムールゼルコバ賃貸履歴

  • 2025/11
    12.5万円/月
    • 47.58m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2025/04
    11万円/月
    • 47.58m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2024/04
    11万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2023/11
    9.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2023/05
    9.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2022/11
    9.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築8年
  • 2022/10
    9.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2020/12
    8.8万円/月
    • 47.58m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2020/09
    8.8万円/月
    • 51.62m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2018/09
    8.6万円/月
    • 51.62m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築4年
アムールゼルコバの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アムールゼルコバ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アムールゼルコバ資産性スコア

3.55
アムールゼルコバの資産性スコアは3.55です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
アムールゼルコバ

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

アムールゼルコバ新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

アムールゼルコバ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アムールゼルコバ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,400万円159万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
アムールゼルコバ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アムールゼルコバマンションの口コミ・評判(337件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    流山おおたかの森

    最近このあたりは新しいマンションがどんどん建っていて、駅前もすごくきれいになってきたなと感じます。昔は土地も安かったのに、今は「千葉のニコタマ」なんて呼ばれるくらい人気が出てきて、家を買う人...

  • 買い物・生活利便性

    5

    初石

    初石駅のすぐ隣に東武ストアがあるので、仕事帰りや休日の買い物がとても便利です。駅前には松屋もあり、時間がないときでもサッと食事ができるのが助かります。周辺にはスーパーが数件あり、生活に困るこ...

流山市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    流山市は子育て支援が充実していると聞いて引っ越してきました。実際に保育園や学校の先生方も親身で、地域全体で子どもを見守る雰囲気があります。

  • 子育て環境

    5

    流山市は保育園の数がとても多く、共働きでも安心して子育てできる環境が整っていると感じます。駅前の送迎保育ステーションを利用すれば、通勤前に子どもを預けられるので毎日の送り迎えがとても楽になり...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アムールゼルコバマンション概要

こちらのマンションは東武野田線流山おおたかの森駅より徒歩7分の距離にあり、駅からごく近いためどこへ行くのにも便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間28分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建てのマンションです。 ファミリーで楽しく過ごせる流山おおたかの森S・Cに近いマンションです。ショッピングに便利な専門店だけでなく、様々なメニューが揃う飲食店も豊富なので、一日通して過ごす場合でも安心です。また、子供向けのイベントも多数開催されており、子供連れの際には特に魅力的です。

アムールゼルコバ詳細情報

基本情報

建物名アムールゼルコバ
住所千葉県流山市おおたかの森北2丁目7-1
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積44.4㎡〜51.62㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2242万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価166万円/坪〜172万円/坪
想定賃料10.4万円〜11.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アムールゼルコバ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
流山おおたかの森駅
平均
1LDK44.4m²2,315万円2,115万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアムールゼルコバ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アムールゼルコバ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ブルーハイツ柏
2,380万
  • 3LDK
  • 68.04
  • 4階/6階建

アムールゼルコバの駅、市区町村、学区を知る