※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 | 815万円 | 価格を確認する | - | 5.3万円/月 | 2LDK | 42.00m² 南 |
| 201 | 934万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 2LDK | 48.00m² 南 |
| 202 | 815万円 | 価格を確認する | - | 5.2万円/月 | 2LDK | 42.00m² 南東 |
| 2階 | 883万円 | 価格を確認する | - | 5.5万円/月 | 2LDK | 45.36m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約940万円 | 11万円/m² | 3階 | 84.51m² | 3SLDK | コンドミニアム初石 | 築41年 |
| 2025/11 | 成約1,190万円 | 16万円/m² | 4階 | 72.73m² | 3LDK | 初石パークホームズC棟 | 築40年 |
| 2025/11 | 成約1,000万円 | 13万円/m² | 2階 | 72.73m² | 2LDK | 初石パークホームズC棟 | 築40年 |
| オススメ | ヴィラリリカの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約1,280万円 | 14万円/m² | 1階 | 89.63m² | 3LDK | ホームタウン初石8棟 | 築44年 |
| 2025/04 | 成約1,390万円 | 17万円/m² | 2階 | 79.30m² | 3LDK | コンドミニアム初石D棟 | 築41年 |
| 2024/09 | 成約1,600万円 | 21万円/m² | 3階 | 72.73m² | 3LDK | 初石パークホームズC棟 | 築39年 |
| 2024/06 | 成約1,590万円 | 20万円/m² | 1階 | 79.30m² | 3LDK | コンドミニアム初石E棟 | 築40年 |
| 2024/04 | 成約1,290万円 | 17万円/m² | 3階 | 72.73m² | 3LDK | 初石パークホームズC棟 | 築39年 |
| 2024/03 | 成約2,298万円 | 26万円/m² | 1階 | 87.69m² | 3LDK | ホームタウン初石8棟 | 築43年 |
| 2023/10 | 成約1,380万円 | 16万円/m² | 4階 | 82.61m² | 4LDK | 初石パークホームズC棟 | 築38年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 5.2万円/月 | 1階 | 39.0m² | 2LDK | 築42年 |
| 2025/01 | 5.2万円/月 | 2階 | 48.0m² | 2LDK | 築41年 |
| 2023/01 | 5.2万円/月 | 1階 | - | 2LDK | 築39年 |
| 2022/10 | 5.2万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築39年 |
| 2021/08 | 5.2万円/月 | 1階 | 39.0m² | 2LDK | 築38年 |
| 2021/07 | 5.2万円/月 | 1階 | 39.0m² | 2LDK | 築38年 |
| 2020/02 | 5万円/月 | 1階 | 48.0m² | 2LDK | 築36年 |
| 2018/03 | 5万円/月 | 2階 | 48.0m² | 2LDK | 築35年 |
| 2017/05 | 5万円/月 | 2階 | 48.0m² | 2LDK | 築34年 |
| 2016/03 | 5万円/月 | 2階 | 48.0m² | 2LDK | 築33年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築43年新築時価格
---円----万円ヴィラリリカ 102 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
815万円34万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
初石
隣のおおたかの森や柏駅から都内へアクセスしやすいです。駅のトイレは身体障害者用もあり使いやすいです。
住みやすさ
流山おおたかの森
つくばエクスプレスのラッシュ時はかなり混雑していて、毎日の通勤が大変です。もっと電車の本数や車両を増やしてほしいと思います。
医療・福祉
小児科のクリニックが駅の近くに複数あり、急な発熱や体調不良のときもすぐに受診できて安心です。夜間診療をしている病院もあって助かります。
教育環境
新しい学校が多く、校舎もきれいで設備が整っているので、子どもが毎日楽しく通っています。学童保育も利用しやすく、共働きでも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東武野田線初石駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間34分以内で都心へのアクセスは抜群です。築43年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 ファミリーで楽しく過ごせる流山おおたかの森S・Cに近いマンションです。ショッピングに便利な専門店だけでなく、様々なメニューが揃う飲食店も豊富なので、一日通して過ごす場合でも安心です。また、子供向けのイベントも多数開催されており、子供連れの際には特に魅力的です。
| 建物名 | ヴィラリリカ |
|---|---|
| 住所 | 千葉県流山市西初石4丁目1427-18 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築43年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(-部屋) |
| 建築構造 | 軽量鉄骨 |
| 専有面積 | 42㎡〜48㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 64万円/坪〜64万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.2万円〜5.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 初石駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 43.68m² | 849万円 | 3,161万円 |