ルネ・グランリゾーナ 外観

ルネ・グランリゾーナ

柏市・南柏駅 徒歩10分・築23年

3.27
2,606万円〜3,750万円
坪単価 114万円/坪〜129万円/坪
想定賃料 14万円〜18.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルネ・グランリゾーナ 外観

ルネ・グランリゾーナ

柏市・南柏駅 徒歩10分・築23年

2,606万円〜3,750万円
坪単価 114万円/坪〜129万円/坪
想定賃料 14万円〜18.2万円/月
3.27
最終更新
2026年05月11日

ルネ・グランリゾーナ部屋別の参考相場価格

11部屋 / 153部屋
主要採光面
14013,652万円価格を確認する3,770万円17.6万円/月4LDK94.30
-
14023,277万円価格を確認する3,120万円16.5万円/月4LDK85.02
-
14033,141万円価格を確認する2,980万円15.7万円/月3LDK81.27
-
14043,141万円価格を確認する2,980万円15.7万円/月3LDK81.27
-
14052,921万円価格を確認する2,780万円14.5万円/月3LDK75.44
-
14062,911万円価格を確認する2,780万円14.4万円/月3LDK75.09
-
14073,750万円価格を確認する3,910万円18万円/月4LDK96.07
-
14083,112万円価格を確認する3,010万円15.5万円/月3LDK80.47
-
14093,112万円価格を確認する3,010万円15.5万円/月3LDK80.47
-
14103,430万円価格を確認する3,240万円17.1万円/月4LDK89.08
-
14113,678万円価格を確認する3,870万円17.6万円/月4LDK94.19
-
1401
参考相場価格
3,652万円
新築時価格
3,770万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 4LDK
  • 94.30
  • -
1402
参考相場価格
3,277万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 4LDK
  • 85.02
  • -
1403
参考相場価格
3,141万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 81.27
  • -
1404
参考相場価格
3,141万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 81.27
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1405
参考相場価格
2,921万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.44
  • -
1406
参考相場価格
2,911万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.09
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1407
参考相場価格
3,750万円
新築時価格
3,910万円
想定賃料
18万円/月
  • 4LDK
  • 96.07
  • -
1408
参考相場価格
3,112万円
新築時価格
3,010万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.47
  • -
1409
参考相場価格
3,112万円
新築時価格
3,010万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.47
  • -
1410
参考相場価格
3,430万円
新築時価格
3,240万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 4LDK
  • 89.08
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルネ・グランリゾーナ利回り・空室率を診断します。

ルネ・グランリゾーナ販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルネ・グランリゾーナ売買履歴

販売中物件が2あります

ルネ・グランリゾーナの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネ・グランリゾーナ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約3,660万35万円/m²11階103.21m²4LDKレクセルプラッツァ柏築24年
2025/04成約2,720万42万円/m²5階63.42m²3LDKレクセルプラッツァ柏築24年
2024/12成約3,480万34万円/m²11階100.55m²4LDKレクセルプラッツァ柏築24年
オススメ
ルネ・グランリゾーナ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約3,320万39万円/m²2階83.42m²3LDKレクセルプラッツァ柏築23年
2024/07成約3,498万43万円/m²2階80.54m²3LDKレクセルプラッツァ柏築23年
2023/03成約2,000万27万円/m²7階71.73m²3LDKレクセルプラッツァ柏築22年
2021/09成約2,560万30万円/m²2階83.68m²3LDKレクセルプラッツァ柏築20年
2021/08成約2,450万30万円/m²6階81.08m²3LDKレクセルプラッツァ柏築20年
2021/07成約3,370万39万円/m²6階84.93m²3LDKレクセルプラッツァ柏築20年
2020/11成約2,340万34万円/m²7階68.10m²1SLDKグランシエロ柏ライフアリーナ築13年
ルネ・グランリゾーナの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネ・グランリゾーナ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルネ・グランリゾーナ資産性スコア

3.27
ルネ・グランリゾーナの資産性スコアは3.27です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

97%築23年

新築時価格

3,770万円-118万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、104%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルネ・グランリゾーナ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,652万円77万円前年比

1401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ルネ・グランリゾーナ1401の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルネ・グランリゾーナマンションの口コミ・評判(357件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    管理やお手入れは非常に良く行き届いています。

  • 共用部分

    5

    デザインや外観は非常に良いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    南柏

    南柏駅は常磐線が通っていて、千代田線直通で大手町や表参道まで乗り換えなしで行けるのが便利です。柏や松戸にもすぐ行けるので、都心や周辺都市へのアクセスが良いです。

  • 防災・安全性

    3

    柏駅周辺は治安が良いと感じますが、駅前は人が多いので夜遅くは少し注意が必要だと思います。

柏市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    柏市は幅広い世帯が住んでいて、駅周辺には商業施設が充実しているので生活に必要なものは徒歩圏内で揃います。子育て世帯も多く、学校や病院も近くにあり安心して暮らせる環境だと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    柏市には小児科や内科、歯科が徒歩圏内に複数あり、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルネ・グランリゾーナマンション概要

このマンションはJR常磐線各駅停車南柏駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間41分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築23年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数153戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 営業時間の長いイオンモール柏に気軽に行けるマンションで暮らせば、買い物に困ることはまずありません。活気がある繁華街でありながら、治安も悪くはないので、家族でもシングルでも、安心して生活することができます。

ルネ・グランリゾーナ詳細情報

基本情報

建物名ルネ・グランリゾーナ
住所千葉県柏市豊町2丁目2-8
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)14階建(153部屋)
建築構造SRC造
専有面積75.09㎡〜96.07㎡
新築時価格2290万円〜3910万円
参考相場価格
  • 3LDK:2606万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:2941万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価114万円/坪〜129万円/坪
想定賃料14万円〜18.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社総合ハウジングサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルネ・グランリゾーナ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南柏駅
平均
3LDK80.47m²2,918万円3,736万円
4LDK94.19m²3,408万円3,963万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルネ・グランリゾーナ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルネ・グランリゾーナ利回り・空室率を診断します。

ルネ・グランリゾーナの駅、市区町村、学区を知る