※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 4,306万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 78.13m² - |
| 402 | 3,942万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 73.66m² - |
| 403 | 4,186万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 78.25m² - |
| 404 | 3,978万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 73.10m² - |
| 405 | 4,032万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 75.37m² - |
| 406 | 4,904万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 18.4万円/月 | 4LDK | 88.48m² - |
| 407 | 3,325万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 13.2万円/月 | 2LDK | 62.01m² - |
| 408 | 3,838万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 72.63m² - |
| 409 | 3,966万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 74.13m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/03 | 成約3,480万円 | 47万円/m² | 3階 | 73.10m² | 3LDK | 築18年 |
| 2021/08 | 成約4,370万円 | 57万円/m² | 8階 | 75.37m² | 3LDK | 築18年 |
| 2017/05 | 成約3,400万円 | 43万円/m² | 1階 | 78.25m² | 3LDK | 築13年 |
| 2017/01 | 成約3,480万円 | 47万円/m² | 3階 | 73.10m² | 3LDK | 築13年 |
| 2014/04 | 成約3,470万円 | 47万円/m² | 4階 | 73.66m² | 3LDK | 築10年 |
| 2013/11 | 成約3,460万円 | 46万円/m² | 3階 | 73.66m² | 3LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約5,890万円 | 80万円/m² | 11階 | 73.60m² | 3LDK | シティハウス柏ステーションコート | 築20年 |
| 2025/12 | 成約4,361万円 | 59万円/m² | 3階 | 73.80m² | 3LDK | パークホームズ柏サンク | 築21年 |
| 2025/11 | 成約4,120万円 | 70万円/m² | 7階 | 58.32m² | 2LDK | シティハウス柏ステーションコート | 築19年 |
| オススメ | プラウド柏の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約4,900万円 | 65万円/m² | 13階 | 74.49m² | 3LDK | シティハウス柏イーストコート | 築18年 |
| 2025/08 | 成約5,370万円 | 72万円/m² | 10階 | 73.60m² | 3LDK | シティハウス柏ステーションコート | 築19年 |
| 2025/04 | 成約4,388万円 | 51万円/m² | 3階 | 84.40m² | 3SLDK | サーパス柏イーストテラス | 築20年 |
| 2025/03 | 成約3,890万円 | 53万円/m² | 2階 | 72.43m² | 3LDK | シティハウス柏イーストコート | 築18年 |
| 2025/03 | 成約4,480万円 | 61万円/m² | 10階 | 72.43m² | 3LDK | シティハウス柏イーストコート | 築18年 |
| 2025/02 | 成約3,750万円 | 52万円/m² | 2階 | 71.83m² | 3LDK | パークホームズ柏サンク | 築21年 |
| 2024/11 | 成約4,008万円 | 47万円/m² | 4階 | 84.40m² | 4LDK | サーパス柏イーストテラス | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
99%築22年新築時価格
4,360万円-54万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,306万円151万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
デザイン性が高く、住んでみたいと感じる外観だった。
周辺環境
駅周辺は古くから発展しており、買い物や病院も充実している。
住みやすさ
柏
柏駅周辺は高島屋やマルイ、ビックカメラなどの大型商業施設が揃っていて、日常の買い物や外食には困りません。駅前通りの商店街も活気があり、休日は歩行者天国になって家族連れやカップルで賑わっていま...
教育環境
北柏
駐輪場があって自転車も停められるし、徒歩五分ほどのところにコンビニがあるので通いやすいです。
地域コミュニティ
柏市は幅広い世帯が住んでいて、駅周辺には商業施設が充実しているので生活に必要なものは徒歩圏内で揃います。子育て世帯も多く、学校や病院も近くにあり安心して暮らせる環境だと感じます。
防災・安全性
柏ビレジでは水害への関心が高く、利根川氾濫を想定した避難訓練に多くの住民が参加しています。車いす利用者や高齢者の避難ルートも点検されていて、災害弱者への配慮が感じられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...プラウド柏はJR常磐線各駅停車柏駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近いためとても便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間35分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数52戸のマンションです。 このマンションは、企画・販売・管理までを一気通貫網羅で行うなど、居住者の生涯にわたる安心と満足を追求する姿勢をはじめとした強みを持つ野村不動産のマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。中古購入時にも安心できる、オーナー・セカンドオーナー向けの保証承継制度が確立されています。物件引き渡し後から一定期間を必ず保証するなど付加価値の高い物件売却を提供しています。老舗の百貨店であるそごう柏店の近くにあるマンションです。デパ地下には魅力的な惣菜などの食料品が販売されているので、ちょっと贅沢な夕食を楽しみたい時なども豊富なメニューから好きなものを選ぶことができます。
| 建物名 | プラウド柏 |
|---|---|
| 住所 | 千葉県柏市柏6丁目1-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(52部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 62.01㎡〜102.58㎡ |
| 新築時価格 | 2890万円〜6550万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 164万円/坪〜205万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.3万円〜20.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |