ライオンズタワー柏

柏市・柏駅 徒歩4分・築10年

4.37上位7%
4,049万円〜9,999万円
坪単価 325万円/坪〜367万円/坪
想定賃料 14万円〜32.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズタワー柏

柏市・柏駅 徒歩4分・築10年

4,049万円〜9,999万円
坪単価 325万円/坪〜367万円/坪
想定賃料 14万円〜32.8万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年05月11日

ライオンズタワー柏部屋別の参考相場価格

12部屋 / 239部屋
主要採光面
10017,387万円価格を確認する4,840万円24万円/月3LDK71.07
-
10025,561万円価格を確認する3,510万円19.5万円/月2LDK53.63
-
10034,157万円価格を確認する2,750万円14.4万円/月1LDK40.05
-
10044,157万円価格を確認する2,750万円14.4万円/月1LDK40.05
-
10057,985万円価格を確認する5,610万円25.3万円/月3LDK75.62
-
10066,470万円価格を確認する4,180万円22万円/月2LDK62.32
-
10077,476万円価格を確認する5,030万円24.3万円/月3LDK71.64
-
10087,527万円価格を確認する5,190万円24.3万円/月3LDK71.58
-
10098,135万円価格を確認する5,840万円25.6万円/月3LDK76.70
-
10105,741万円価格を確認する3,690万円20万円/月2LDK55.26
-
10116,849万円価格を確認する4,380万円22.7万円/月3LDK66.00
-
10127,364万円価格を確認する4,520万円24.8万円/月2LDK71.53
-
1001
参考相場価格
7,387万円
新築時価格
4,840万円
想定賃料
24万円/月
  • 3LDK
  • 71.07
  • -
1002
参考相場価格
5,561万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 2LDK
  • 53.63
  • -
1003
参考相場価格
4,157万円
新築時価格
2,750万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.05
  • -
1004
参考相場価格
4,157万円
新築時価格
2,750万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.05
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1005
参考相場価格
7,985万円
新築時価格
5,610万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.62
  • -
1006
参考相場価格
6,470万円
新築時価格
4,180万円
想定賃料
22万円/月
  • 2LDK
  • 62.32
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1007
参考相場価格
7,476万円
新築時価格
5,030万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.64
  • -
1008
参考相場価格
7,527万円
新築時価格
5,190万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.58
  • -
1009
参考相場価格
8,135万円
新築時価格
5,840万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 76.70
  • -
1010
参考相場価格
5,741万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
20万円/月
  • 2LDK
  • 55.26
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ライオンズタワー柏利回り・空室率を診断します。

ライオンズタワー柏販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズタワー柏売買履歴

販売中物件が1あります

ライオンズタワー柏の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズタワー柏
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,680万37万円/m²7階70.93m²3LDKクレストフォルム柏サウスウイング築10年
2025/04成約6,280万83万円/m²10階75.14m²3LDKルフォン柏ザ・レジデンス築9年
2025/01成約6,070万85万円/m²13階70.72m²3LDKルフォン柏ザ・レジデンス築9年
オススメ
ライオンズタワー柏
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/04成約5,370万74万円/m²6階71.97m²3LDKバウス柏築5年
2023/02成約5,300万75万円/m²--70.58m²3LDKバウス柏築5年
2022/09成約3,700万65万円/m²4階56.56m²2LDKバウス柏築5年
2022/04成約5,400万76万円/m²14階70.49m²3LDKバウス柏築4年
2021/11成約5,090万72万円/m²11階70.49m²3LDKバウス柏築4年
2021/10成約4,650万65万円/m²2階70.49m²3LDKバウス柏築4年
2021/05成約4,290万60万円/m²8階70.72m²3LDKルフォン柏ザ・レジデンス築5年
ライオンズタワー柏の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズタワー柏
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズタワー柏賃貸履歴

  • 2026/01
    39万円/月
    • 78.95m²
    • 3LDK
    • 27階
    • 当時築9年
  • 2026/01
    13.4万円/月
    • 40.05m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築9年
  • 2026/01
    19万円/月
    • 62.32m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築9年
  • 2025/12
    19.5万円/月
    • 53.63m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築9年
  • 2025/12
    22.5万円/月
    • 55.52m²
    • 2LDK
    • 21階
    • 当時築9年
  • 2025/11
    14万円/月
    • 40.05m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築9年
  • 2025/08
    25万円/月
    • 55.52m²
    • 2LDK
    • 17階
    • 当時築9年
  • 2025/07
    13.9万円/月
    • 40.05m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築9年
  • 2025/03
    14.5万円/月
    • 40.05m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築9年
  • 2025/02
    39万円/月
    • 83.28m²
    • 4LDK
    • 24階
    • 当時築8年
ライオンズタワー柏の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズタワー柏
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズタワー柏資産性スコア

4.37
上位7%
ライオンズタワー柏の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

153%築10年

新築時価格

4,840万円+2,547万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。千葉県(千葉市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズタワー柏価格推移と将来予測

参考相場価格

7,387万円297万円前年比

1001の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ライオンズタワー柏1001の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+54.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズタワー柏マンションの口コミ・評判(347件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    高級感のある外観が魅力

  • 住民の雰囲気

    3

    住民同士のコミュニケーションは挨拶程度

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    柏駅周辺は高島屋やマルイ、ビックカメラ、イトーヨーカドーなど大型商業施設が揃っていて、日常の買い物や食事に困ることはありません。商店街も徒歩5分ほどで行けるので、生活の利便性が非常に高いと感...

  • 買い物・生活利便性

    2

    北柏

    北柏駅は昔はマクドナルドがあって座れる場所もあったので、今は少し寂しく感じます。

柏市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    柏ビレジでは水害への関心が高く、利根川氾濫を想定した避難訓練に多くの住民が参加しています。車いす利用者や高齢者の避難ルートも点検されていて、災害弱者への配慮が感じられます。

  • 地域コミュニティ

    5

    柏市は幅広い世帯が住んでいて、駅周辺には商業施設が充実しているので生活に必要なものは徒歩圏内で揃います。子育て世帯も多く、学校や病院も近くにあり安心して暮らせる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズタワー柏マンション概要

JR常磐線各駅停車柏駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで人通りも多いので、治安面でも安心です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間35分以内で都心部へスマートに移動できます。築10年で比較的あたらしく、RC造り、27階建て総戸数281戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。

ライオンズタワー柏詳細情報

基本情報

建物名ライオンズタワー柏
住所千葉県柏市1丁目6-15
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)27階建(281部屋)
建築構造RC造
専有面積40.05㎡〜90.64㎡
新築時価格2710万円〜7820万円
参考相場価格
  • 1LDK:4049万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:5396万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:6571万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:9031万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価325万円/坪〜367万円/坪
想定賃料14万円〜32.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
  • ペット可
  • タワー(20階建て以上)
  • 大規模(総戸数200以上)

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズタワー柏間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
柏駅
平均
1LDK40.05m²4,108万円2,001万円
2LDK62.32m²6,198万円2,939万円
3LDK71.64m²7,509万円3,702万円
4LDK85.74m²9,292万円4,037万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズタワー柏

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズタワー柏利回り・空室率を診断します。

ライオンズタワー柏の駅、市区町村、学区を知る