サーパス新松戸 外観

サーパス新松戸

松戸市・新松戸駅 徒歩13分・築13年

3.63
液状化注意
3,234万円〜4,246万円
坪単価 162万円/坪〜187万円/坪
想定賃料 13.1万円〜15.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サーパス新松戸 外観

サーパス新松戸

松戸市・新松戸駅 徒歩13分・築13年

3,234万円〜4,246万円
坪単価 162万円/坪〜187万円/坪
想定賃料 13.1万円〜15.8万円/月
3.63
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サーパス新松戸部屋別の参考相場価格

7部屋 / 52部屋
主要採光面
5014,246万円価格を確認する3,540万円15.7万円/月3LDK76.44
5024,025万円価格を確認する3,250万円15.4万円/月3LDK72.90
5033,593万円価格を確認する2,840万円14.1万円/月3LDK65.01
5044,010万円価格を確認する3,000万円15.4万円/月3LDK73.71
5053,720万円価格を確認する2,800万円14.5万円/月3LDK68.25
5063,955万円価格を確認する2,950万円15.4万円/月3LDK72.62
5074,200万円価格を確認する3,500万円15.5万円/月3LDK75.62
501
参考相場価格
4,246万円
新築時価格
3,540万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.44
502
参考相場価格
4,025万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.90
503
参考相場価格
3,593万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.01
504
参考相場価格
4,010万円
新築時価格
3,000万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.71
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
505
参考相場価格
3,720万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.25
506
参考相場価格
3,955万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.62
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
507
参考相場価格
4,200万円
新築時価格
3,500万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.62

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サーパス新松戸利回り・空室率を診断します。

サーパス新松戸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サーパス新松戸売買履歴

サーパス新松戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サーパス新松戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,160万58万円/m²3階71.12m²2SLDKパインズマンション新松戸駅前築14年
2025/12成約4,480万62万円/m²6階71.12m²2SLDKパインズマンション新松戸駅前築13年
2022/06成約2,600万48万円/m²3階53.94m²2LDKパインズマンション新松戸駅前築10年
オススメ
サーパス新松戸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/11成約3,460万51万円/m²5階66.78m²2LDKパークホームズ新松戸グレイシア築10年
2017/05成約2,300万42万円/m²9階53.94m²2LDKパインズマンション新松戸駅前築5年
2017/01成約2,900万44万円/m²11階65.87m²3LDKパインズマンション新松戸駅前築5年
2016/10成約3,050万41万円/m²1階73.91m²3LDKパークホームズ新松戸グレイシア築6年
2014/09成約2,940万41万円/m²5階71.12m²2SLDKパインズマンション新松戸駅前築2年
2012/10成約2,770万39万円/m²4階70.73m²3LDKパークホームズ新松戸グレイシア築2年
サーパス新松戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サーパス新松戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サーパス新松戸賃貸履歴

  • 2025/07
    13万円/月
    • 68.25m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築12年
サーパス新松戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サーパス新松戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サーパス新松戸資産性スコア

3.63
サーパス新松戸の資産性スコアは3.63です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

120%築13年

新築時価格

3,540万円+706万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。千葉県(千葉市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サーパス新松戸価格推移と将来予測

参考相場価格

4,246万円115万円前年比

501の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
サーパス新松戸501の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サーパス新松戸マンションの口コミ・評判(270件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    新松戸

    松戸市の住宅地は11年で9.1%のプラス、商業地では32.9%のプラスとなっていて、特にここ数年で上昇が目立っています。

  • 交通の利便性

    2

    幸谷

    流鉄流山線は距離が短く、電車の本数も少ないため、通勤や通学で利用する場合は時刻表の確認が必須です。新松戸駅への乗り換えは便利ですが、流鉄線自体はやや不便に感じることもあります。

松戸市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    松戸市は妊娠期から相談できる親子すこやかセンターや、親子で遊べる広場、子育て支援センターなどが充実していて、保育所の一時預かりや幼稚園への送迎バスも利用できるので、子育て中の家庭にはとても助...

  • 教育環境

    4

    松戸市の小学校は広い校庭やアスレチックがあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。近くに特色のある幼稚園や保育園も多く、教育施設が充実していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サーパス新松戸マンション概要

このマンションはJR武蔵野線新松戸駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間36分以内で買い物やお出かけにも便利です。築13年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数52戸のマンションです。

サーパス新松戸詳細情報

基本情報

建物名サーパス新松戸(サーパスしんまつど)
住所千葉県松戸市新松戸4丁目253
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)8階建(52部屋)
建築構造RC造
専有面積65.01㎡〜76.44㎡
新築時価格2520万円〜3610万円
参考相場価格
  • 3LDK:3234万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価162万円/坪〜187万円/坪
想定賃料13.1万円〜15.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱穴吹コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サーパス新松戸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新松戸駅
平均
3LDK72.9m²3,897万円3,043万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサーパス新松戸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サーパス新松戸の駅、市区町村、学区を知る