エクセレントシティ松戸

松戸市・松戸駅 徒歩7分・築14年

4.00上位20%
液状化注意
3,925万円〜5,222万円
坪単価 234万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 14.7万円〜20万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エクセレントシティ松戸

松戸市・松戸駅 徒歩7分・築14年

3,925万円〜5,222万円
坪単価 234万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 14.7万円〜20万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エクセレントシティ松戸部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
2014,609万円価格を確認する3,140万円17.3万円/月3LDK62.63
-
2025,044万円価格を確認する3,540万円18.1万円/月3LDK68.05
-
2033,925万円価格を確認する2,220万円14.7万円/月2LDK55.36
-
2043,966万円価格を確認する2,300万円14.7万円/月2LDK55.36
-
3014,671万円価格を確認する3,260万円18万円/月3LDK62.63
-
3025,107万円価格を確認する3,660万円18.8万円/月3LDK68.05
-
3034,023万円価格を確認する2,330万円15.5万円/月2LDK55.36
-
3044,053万円価格を確認する2,410万円15.5万円/月2LDK55.36
-
4014,686万円価格を確認する3,340万円18.5万円/月3LDK62.63
-
4025,141万円価格を確認する3,740万円19.3万円/月3LDK68.05
-
4034,037万円価格を確認する2,400万円16万円/月2LDK55.36
-
4044,062万円価格を確認する2,480万円16万円/月2LDK55.36
-
5014,709万円価格を確認する3,390万円18.6万円/月3LDK62.63
-
5025,149万円価格を確認する3,790万円19.4万円/月3LDK68.05
-
5034,056万円価格を確認する2,460万円16.1万円/月2LDK55.36
-
5044,081万円価格を確認する2,540万円16.1万円/月2LDK55.36
-
6014,748万円価格を確認する3,440万円18.9万円/月3LDK62.63
-
6025,203万円価格を確認する3,840万円19.8万円/月3LDK68.05
-
6034,099万円価格を確認する2,630万円16.4万円/月2LDK55.36
-
6044,117万円価格を確認する2,660万円16.4万円/月2LDK55.36
-
7014,755万円価格を確認する3,490万円19万円/月3LDK62.63
-
7025,203万円価格を確認する3,890万円19.9万円/月3LDK68.05
-
7034,110万円価格を確認する2,670万円16.5万円/月2LDK55.36
-
7044,162万円価格を確認する2,820万円16.5万円/月2LDK55.36
-
8014,685万円価格を確認する3,540万円18.9万円/月3LDK62.63
-
8025,123万円価格を確認する3,940万円19.8万円/月3LDK68.05
-
8034,027万円価格を確認する2,710万円16.4万円/月2LDK55.36
-
8044,088万円価格を確認する2,860万円16.4万円/月2LDK55.36
-
9014,716万円価格を確認する3,590万円19万円/月3LDK62.63
-
9025,153万円価格を確認する3,990万円19.9万円/月3LDK68.05
-
9034,061万円価格を確認する2,750万円16.4万円/月2LDK55.36
-
9044,132万円価格を確認する2,900万円16.4万円/月2LDK55.36
-
10014,793万円価格を確認する3,690万円19.1万円/月3LDK62.63
-
10025,222万円価格を確認する4,090万円20万円/月3LDK68.05
-
10034,147万円価格を確認する2,870万円16.5万円/月2LDK55.36
-
10044,188万円価格を確認する2,990万円16.5万円/月2LDK55.36
-
201
参考相場価格
4,609万円
新築時価格
3,140万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 62.63
  • -
202
参考相場価格
5,044万円
新築時価格
3,540万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.05
  • -
203
参考相場価格
3,925万円
新築時価格
2,220万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.36
  • -
204
参考相場価格
3,966万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.36
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
4,671万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 62.63
  • -
302
参考相場価格
5,107万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.05
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
4,023万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.36
  • -
304
参考相場価格
4,053万円
新築時価格
2,410万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.36
  • -
401
参考相場価格
4,686万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 62.63
  • -
402
参考相場価格
5,141万円
新築時価格
3,740万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.05
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エクセレントシティ松戸利回り・空室率を診断します。

エクセレントシティ松戸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセレントシティ松戸売買履歴

エクセレントシティ松戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレントシティ松戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約6,190万90万円/m²4階68.21m²3LDKパークホームズ松戸マークレジデンス築12年
2025/11成約8,180万93万円/m²9階87.95m²4LDKパークホームズ松戸マークレジデンス築11年
2025/08成約6,480万85万円/m²6階76.08m²3LDKパークホームズ松戸マークレジデンス築11年
オススメ
エクセレントシティ松戸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約6,340万89万円/m²10階70.80m²3LDKパークホームズ松戸マークレジデンス築10年
2024/07成約5,790万77万円/m²4階74.52m²3SLDKプラウド松戸築10年
2024/05成約5,780万77万円/m²3階74.52m²3LDKプラウド松戸築10年
2024/04成約6,480万85万円/m²13階76.16m²3LDKパークホームズ松戸マークレジデンス築10年
2023/12成約5,400万65万円/m²7階82.27m²3LDKプラウド松戸築9年
2023/11成約5,700万81万円/m²9階70.19m²3LDKパークホームズ松戸マークレジデンス築9年
2023/09成約5,760万81万円/m²5階70.47m²3LDKパークホームズ松戸マークレジデンス築9年
エクセレントシティ松戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレントシティ松戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクセレントシティ松戸賃貸履歴

  • 2025/03
    15万円/月
    • 55.36m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築13年
  • 2020/07
    13万円/月
    • 55.36m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築8年
  • 2018/08
    13.5万円/月
    • 55.36m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築7年
エクセレントシティ松戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレントシティ松戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エクセレントシティ松戸資産性スコア

4.00
上位20%
エクセレントシティ松戸の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

147%築14年

新築時価格

3,140万円+1,469万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。千葉県(千葉市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセレントシティ松戸価格推移と将来予測

参考相場価格

4,609万円213万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
エクセレントシティ松戸201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセレントシティ松戸マンションの口コミ・評判(381件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    松戸

    松戸駅周辺は坂道が多いエリアもあり、徒歩移動が大変に感じることがあります。特に高齢者や子ども連れには少し不便です。

  • 治安

    3

    上本郷

    駅周辺は静かで治安も良いですが、外灯が少ない場所もあるので夜道は注意が必要です。

松戸市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    松戸市には新松戸中央総合病院や千葉西総合病院、松戸市立総合医療センターなど大きな病院が複数あり、医療体制が整っているので安心です。

  • 自然環境

    5

    小学校や中学校、病院が近くにあり、子育て世帯にはとても便利な環境です。スーパーも隣接していて、生活がしやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクセレントシティ松戸マンション概要

JR常磐線各駅停車松戸駅より徒歩7分の距離にあるエクセレントシティ松戸、駅からほど近く毎朝の通勤通学も楽々です。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間25分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数36戸のマンションです。 地元の人に愛されるお買い物スポット、アトレ松戸にほど近いマンションです。最先端のブランドから定番のブランドまでを取り揃えた充実のラインナップ、バラエティ豊かなレストランに様々なイベント、誰もが楽しめる場所として注目の場所となっています。

エクセレントシティ松戸詳細情報

基本情報

建物名エクセレントシティ松戸
住所千葉県松戸市小根本10
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)10階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積55.36㎡〜68.05㎡
新築時価格2220万円〜4090万円
参考相場価格
  • 2LDK:3925万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:4609万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価234万円/坪〜254万円/坪
想定賃料14.7万円〜20万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱新日本コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセレントシティ松戸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
松戸駅
平均
2LDK55.36m²4,071万円3,039万円
3LDK65.34m²4,918万円3,715万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセレントシティ松戸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エクセレントシティ松戸利回り・空室率を診断します。

エクセレントシティ松戸の駅、市区町村、学区を知る