※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1,916万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1LDK | 40.12m² 西 |
| 102 | 1,916万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1LDK | 40.12m² 西 |
| 103 | 1,916万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1LDK | 40.12m² 西 |
| 201 | 1,970万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1LDK | 40.12m² 南 |
| 202 | 1,974万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1LDK | 40.12m² 西 |
| 203 | 1,974万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1LDK | 40.12m² 西 |
| 301 | 2,012万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1LDK | 40.12m² 北 |
| 302 | 2,017万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1LDK | 40.12m² 西 |
| 303 | 2,017万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1LDK | 40.12m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 6.7万円/月 | 1階 | 40.12m² | 1LDK | 築10年 |
| 2025/08 | 7.2万円/月 | 3階 | 40.12m² | 1LDK | 築10年 |
| 2025/01 | 7.2万円/月 | 3階 | 40.12m² | 1LDK | 築9年 |
| 2025/01 | 7.2万円/月 | 3階 | 40.12m² | 1LDK | 築9年 |
| 2024/11 | 6.6万円/月 | 2階 | 40.12m² | 1LDK | 築9年 |
| 2024/09 | 6.9万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築9年 |
| 2023/08 | 6.7万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築8年 |
| 2023/03 | 7.2万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築7年 |
| 2022/11 | 6.5万円/月 | 1階 | - | 1LDK | 築7年 |
| 2022/04 | 6.7万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築10年新築時価格
---円----万円ルーツ弐番館 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,916万円86万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
薬園台
駅周辺は生活利便施設が充実しているものの、外食チェーン店やカフェがほとんどなく、若い世代には少し物足りないかもしれません。
交通の利便性
習志野
地上の駅なので改札への上り下りがなく利用しやすいです。電車の本数も多く、日中でも10分間隔で来るので不便さは感じません。
教育環境
船橋市の小学校は校舎がきれいで先生も生徒思いな方が多く、部活動も盛んです。いじめも少なく、安心して通わせられる雰囲気があります。
子育て環境
船橋駅周辺は公園や子ども向けの施設が充実していて、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じます。教育機関や病院も近くにあり、交通の便も良いので、子育てしやすいエリアだと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京成松戸線薬園台駅から徒歩6分の距離にあり、駅からごく近いため生活ペースもスムーズで便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間43分以内で都心へスマートに移動できます。築10年で比較的あたらしく、木造り、3階建てのマンションです。
| 建物名 | ルーツ弐番館 |
|---|---|
| 住所 | 千葉県船橋市薬園台町1丁目24 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築10年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | 木造 |
| 専有面積 | 40.12㎡〜40.12㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 158万円/坪〜166万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.1万円〜7.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 薬園台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 40.12m² | 1,974万円 | 1,531万円 |