行田団地 外観

行田団地

船橋市・塚田駅 徒歩18分・築50年

2.76
804万円〜906万円
坪単価 54万円/坪〜54万円/坪
想定賃料 7.5万円〜7.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
行田団地 外観

行田団地

船橋市・塚田駅 徒歩18分・築50年

804万円〜906万円
坪単価 54万円/坪〜54万円/坪
想定賃料 7.5万円〜7.7万円/月
2.76
最終更新
2026年05月11日

行田団地部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
102906万円価格を確認する-7.7万円/月3DK55.00
107804万円価格を確認する-7.5万円/月3DK48.99

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

行田団地利回り・空室率を診断します。

行田団地販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

行田団地売買履歴

行田団地の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
行田団地
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

周辺マンションの売買履歴

  • 2025/07
    成約1,180万24万円/m²
    • 48.99m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築49
    行田住宅3-1
  • 2025/05
    成約610万12万円/m²
    • 48.99m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築49
    行田住宅3-1
  • 2025/05
    成約800万16万円/m²
    • 48.99m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築49
    行田住宅3-1
  • オススメ
    行田団地
    最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
    現在の成約の妥当価格を知る
  • 2024/10
    成約810万16万円/m²
    • 48.99m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築48
    行田住宅3-1
  • 2024/10
    成約670万13万円/m²
    • 48.99m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築48
    行田住宅3-1
  • 2023/10
    成約770万15万円/m²
    • 48.99m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築47
    行田住宅3-1
  • 2022/12
    成約890万18万円/m²
    • 48.99m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築46
    行田住宅3-1
  • 2022/10
    成約400万8万円/m²
    • 46.42m²
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築46
    行田住宅3-1
  • 2015/08
    成約870万17万円/m²
    • 48.99m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築39
    行田住宅3-1
  • 2015/07
    成約680万13万円/m²
    • 48.99m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築39
    行田住宅3-1
当時の築年数
2025/07成約1,180万24万円/m²1階48.99m²1LDK行田住宅3-1築49年
2025/05成約610万12万円/m²5階48.99m²2LDK行田住宅3-1築49年
2025/05成約800万16万円/m²3階48.99m²3DK行田住宅3-1築49年
オススメ
行田団地
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約810万16万円/m²3階48.99m²2LDK行田住宅3-1築48年
2024/10成約670万13万円/m²2階48.99m²3DK行田住宅3-1築48年
2023/10成約770万15万円/m²4階48.99m²3DK行田住宅3-1築47年
2022/12成約890万18万円/m²3階48.99m²2LDK行田住宅3-1築46年
2022/10成約400万8万円/m²5階46.42m²3DK行田住宅3-1築46年
2015/08成約870万17万円/m²2階48.99m²2LDK行田住宅3-1築39年
2015/07成約680万13万円/m²3階48.99m²2LDK行田住宅3-1築39年
行田団地の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
行田団地
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

行田団地資産性スコア

2.76
行田団地の資産性スコアは2.76です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築50年

新築時価格

---円----万円

行田団地 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

行田団地価格推移と将来予測

参考相場価格

906万円7万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
行田団地102の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

行田団地マンションの口コミ・評判(296件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    教育施設が多く子育て世代に住みやすい

  • 共用部分

    4

    敷地が広く開放感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    塚田

    駅の近くにはセブンイレブンやローソン、ミニストップなど複数のコンビニがあって、そのときの気分や買うものに合わせて使い分けできるのが便利でした。たまにケバブのお店も出ていて、生活に必要なものは...

  • 子育て環境

    2

    新船橋

    週末は駅周辺の道が渋滞しやすく、車移動の際は少し不便に感じることがあります。

船橋市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    船橋駅周辺は公園や子ども向けの施設が充実していて、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じます。教育機関や病院も近くにあり、交通の便も良いので、子育てしやすいエリアだと思います。

  • 教育環境

    4

    船橋市の小学校は校舎がきれいで先生も生徒思いな方が多く、部活動も盛んです。いじめも少なく、安心して通わせられる雰囲気があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

行田団地マンション概要

このマンションは東武野田線塚田駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間34分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築50年でRC造り、5階建てのマンションです。 縄文時代を専門で扱っている船橋市飛ノ台史跡公園博物館に近いマンションです。飛ノ台貝塚などから出土した遺物を多数展示しており、当時の様子を詳しく把握できます。また、飛ノ台貝塚が保存されている史跡公園も存在し、発掘の様子なども再現されています。

行田団地詳細情報

基本情報

建物名行田団地
住所千葉県船橋市行田2丁目3-1
アクセス
築年数築50年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積48.99㎡〜55㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:804万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価54万円/坪〜54万円/坪
想定賃料7.5万円〜7.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

行田団地間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
塚田駅
平均
3DK52m²855万円1,432万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは行田団地

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件Yahoo
花神ビル
830万
  • 1LDK
  • 54.81

行田団地の駅、市区町村、学区を知る