下総中山グランドハイツ 外観

下総中山グランドハイツ

船橋市・下総中山駅 徒歩6分・築32年

3.50
液状化注意
2,901万円〜3,452万円
坪単価 152万円/坪〜172万円/坪
想定賃料 12.1万円〜13万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
下総中山グランドハイツ 外観

下総中山グランドハイツ

船橋市・下総中山駅 徒歩6分・築32年

2,901万円〜3,452万円
坪単価 152万円/坪〜172万円/坪
想定賃料 12.1万円〜13万円/月
3.50
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

下総中山グランドハイツ部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1082,901万円価格を確認する-12.1万円/月3LDK62.79
4033,033万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK62.19
-
4123,057万円価格を確認する-13万円/月2SLDK62.79
南東
5143,087万円価格を確認する-12.5万円/月3LDK62.19
南東
6093,442万円価格を確認する-12.9万円/月3LDK67.29
南東
6123,452万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK66.69
南東
7053,279万円価格を確認する-12.8万円/月2SLDK62.79
108
参考相場価格
2,901万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.79
403
参考相場価格
3,033万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 62.19
  • -
412
参考相場価格
3,057万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2SLDK
  • 62.79
  • 南東
514
参考相場価格
3,087万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 3LDK
  • 62.19
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
609
参考相場価格
3,442万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.29
  • 南東
612
参考相場価格
3,452万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.69
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
705
参考相場価格
3,279万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 2SLDK
  • 62.79

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

下総中山グランドハイツ利回り・空室率を診断します。

下総中山グランドハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

下総中山グランドハイツ売買履歴

下総中山グランドハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
下総中山グランドハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,300万53万円/m²12階61.30m²2LDKライオンズマンション下総中山第3築30年
2025/07成約3,480万60万円/m²4階57.64m²3LDKライオンズマンション下総中山第3築29年
2023/12成約3,500万60万円/m²7階57.47m²3LDKライオンズマンション下総中山第3築27年
オススメ
下総中山グランドハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/10成約3,140万51万円/m²14階61.47m²3LDKライオンズマンション下総中山第3築27年
2023/04成約2,700万41万円/m²4階64.49m²2LDKライオンズマンション下総中山第3築27年
2022/11成約2,500万43万円/m²7階57.47m²3LDKライオンズマンション下総中山第3築26年
2022/03成約3,290万54万円/m²2階60.41m²2LDKライオンズマンション下総中山第3築26年
2021/03成約3,240万53万円/m²3階60.84m²3LDKライオンズステーションプラザ下総中山築23年
2021/01成約2,090万36万円/m²2階56.79m²3LDKエクレール原木中山築25年
2020/07成約2,300万40万円/m²4階56.45m²3LDKライオンズマンション下総中山第3築24年
下総中山グランドハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
下総中山グランドハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

下総中山グランドハイツ資産性スコア

3.50
下総中山グランドハイツの資産性スコアは3.5です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

下総中山グランドハイツ 108 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

下総中山グランドハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,901万円62万円前年比

108の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
下総中山グランドハイツ108の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

下総中山グランドハイツマンションの口コミ・評判(285件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    ほぼ半数以上が南向きにベランダがついているので、日中の日当たりは抜群です。梁も目立つところにはなく、家具も置きやすいと思います。

  • アクセス

    5

    JR下総中山駅から徒歩8分程度の場所にあり、電車も5分に1本の頻度で来ます。東京駅まで30分以内というアクセスの便利さが魅力です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    下総中山

    駅前に保育園や小学校があり公園も多いので、子どもたちが元気に遊んでいる様子をよく見かけます。生活に必要な施設も揃っていて、子育て世帯には便利な環境だと感じます。

  • 教育環境

    4

    京成中山

    駅周辺には小学校や保育園があり、子供の通学や送り迎えがしやすい環境です。

船橋市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    地元の友人に船橋に住んでいると言うと、ふなっしーの話題で盛り上がることが多く、自然と友達ができやすい雰囲気があります。

  • 教育環境

    4

    船橋市の小学校は校舎がきれいで先生も生徒思いな方が多く、部活動も盛んです。いじめも少なく、安心して通わせられる雰囲気があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

下総中山グランドハイツマンション概要

このマンションはJR総武線下総中山駅から徒歩6分の距離にあり、駅から大変近いため忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間28分以内で都心部へスマートに移動できます。築32年でRC造り、8階建てのマンションです。

下総中山グランドハイツ詳細情報

基本情報

建物名下総中山グランドハイツ
住所千葉県船橋市本中山3丁目2-5
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積62.19㎡〜67.29㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2SLDK:3057万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:2901万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価152万円/坪〜172万円/坪
想定賃料12.1万円〜13万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

下総中山グランドハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
下総中山駅
平均
2SLDK62.79m²3,168万円2,665万円
3LDK62.79m²3,087万円3,897万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは下総中山グランドハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

下総中山グランドハイツ利回り・空室率を診断します。

下総中山グランドハイツの駅、市区町村、学区を知る