※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 5,999万円 | 価格を確認する | 4,997万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 75.79m² - |
| 302 | 5,791万円 | 価格を確認する | 4,671万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 73.53m² - |
| 303 | 5,740万円 | 価格を確認する | 4,696万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 72.58m² - |
| 304 | 5,669万円 | 価格を確認する | 4,655万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 71.59m² - |
| 305 | 5,638万円 | 価格を確認する | 4,545万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 71.57m² - |
| 306 | 5,587万円 | 価格を確認する | 4,478万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 70.90m² - |
| 307 | 5,646万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 71.57m² - |
| 308 | 6,101万円 | 価格を確認する | 5,047万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 77.07m² - |
| 309 | 5,711万円 | 価格を確認する | 4,296万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 73.76m² - |
| 310 | 5,903万円 | 価格を確認する | 4,628万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 75.53m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/08 | 新築6,128万円 | 79万円/m² | 7階 | 77.07m² | 3LDK | -- |
| 2014/08 | 新築5,229万円 | 73万円/m² | 7階 | 71.58m² | 3LDK | -- |
| 2014/08 | 新築5,157万円 | 72万円/m² | 7階 | 70.90m² | 3LDK | -- |
| 2014/08 | 新築5,239万円 | 73万円/m² | 7階 | 71.57m² | 3LDK | -- |
| 2014/08 | 新築7,278万円 | 80万円/m² | 7階 | 90.45m² | 4LDK | -- |
| 2014/08 | 新築5,886万円 | 76万円/m² | 6階 | 77.07m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,550万円 | 84万円/m² | 5階 | 65.80m² | 2LDK | エクセレントシティ下総中山IIIプレシャスコート | 築9年 |
| 2025/07 | 成約5,900万円 | 83万円/m² | 4階 | 70.79m² | 3LDK | ラ・アトレレジデンス下総中山 | 築7年 |
| 2024/09 | 成約6,770万円 | 80万円/m² | 3階 | 83.59m² | 4LDK | エクセレントシティ下総中山IIIプレシャスコート | 築7年 |
| オススメ | プラウド下総中山の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/03 | 成約5,190万円 | 68万円/m² | 2階 | 76.31m² | 3LDK | パークホームズ下総中山ステーションコンフォート | 築12年 |
| 2023/08 | 成約4,470万円 | 74万円/m² | 5階 | 60.02m² | 3LDK | ラ・アトレレジデンス下総中山 | 築6年 |
| 2022/07 | 成約5,350万円 | 70万円/m² | 4階 | 76.31m² | 3LDK | パークホームズ下総中山ステーションコンフォート | 築10年 |
| 2022/06 | 成約4,900万円 | 70万円/m² | 5階 | 69.46m² | 3LDK | エクセレントシティ下総中山IIIプレシャスコート | 築5年 |
| 2021/09 | 成約4,580万円 | 63万円/m² | 4階 | 72.48m² | 3LDK | エクセレントシティ下総中山IIIプレシャスコート | 築4年 |
| 2021/07 | 成約3,940万円 | 59万円/m² | 2階 | 65.80m² | 2SLDK | エクセレントシティ下総中山IIIプレシャスコート | 築4年 |
| 2021/03 | 成約4,190万円 | 61万円/m² | 2階 | 68.15m² | 3LDK | ラ・アトレレジデンス下総中山 | 築3年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
120%築11年新築時価格
4,997万円+1,002万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,999万円137万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
京成中山
駅の近くにはコンビニが多くて、ちょっとした買い物には困らないし、生活用品もすぐに手に入るので便利に感じています。
子育て環境
船橋駅周辺は公園や子ども向けの施設が充実していて、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じます。教育機関や病院も近くにあり、交通の便も良いので、子育てしやすいエリアだと思います。
医療・福祉
徒歩圏内に総合病院や夜間休日診療所があり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。子どもがいる家庭にはとても心強い環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR総武線下総中山駅より徒歩4分の距離にあるプラウド下総中山、駅からごく近く人通りも多いので賑やかな環境です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間28分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築11年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数57戸のマンションです。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制をはじめとした強みを持つ野村不動産が生み出したマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。中古購入時にも安心できる、オーナー・セカンドオーナー向けの保証承継制度が確立されています。物件引き渡し後から一定期間を必ず保証するなど付加価値の高い物件売却を提供しています。
| 建物名 | プラウド下総中山 |
|---|---|
| 住所 | 千葉県船橋市本中山3丁目9-30 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(57部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.9㎡〜93.62㎡ |
| 新築時価格 | 4192万円〜7288万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 237万円/坪〜279万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.2万円〜25.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 下総中山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 72.58m² | 5,767万円 | 3,897万円 |