ローヤルシティ下総中山 外観

ローヤルシティ下総中山

船橋市・京成中山駅 徒歩4分・築18年

3.72
液状化注意
4,067万円〜5,207万円
坪単価 187万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 14.6万円〜19万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ローヤルシティ下総中山 外観

ローヤルシティ下総中山

船橋市・京成中山駅 徒歩4分・築18年

4,067万円〜5,207万円
坪単価 187万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 14.6万円〜19万円/月
3.72
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ローヤルシティ下総中山部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
2014,091万円価格を確認する3,530万円14.6万円/月3LDK71.75
2024,073万円価格を確認する3,450万円14.6万円/月3LDK71.75
3014,089万円価格を確認する3,590万円15.4万円/月3LDK71.75
3024,067万円価格を確認する3,540万円15.4万円/月3LDK71.75
4014,103万円価格を確認する3,650万円15.4万円/月3LDK71.75
4024,087万円価格を確認する3,600万円15.4万円/月3LDK71.75
5014,115万円価格を確認する3,680万円15.4万円/月3LDK71.75
5024,101万円価格を確認する3,630万円15.4万円/月3LDK71.75
6014,134万円価格を確認する3,710万円15.6万円/月3LDK71.75
6024,123万円価格を確認する3,660万円15.6万円/月3LDK71.75
7014,177万円価格を確認する3,740万円15.4万円/月3LDK71.75
7024,168万円価格を確認する3,690万円15.4万円/月3LDK71.75
8014,193万円価格を確認する3,840万円15.7万円/月3LDK71.75
8024,182万円価格を確認する3,790万円15.7万円/月3LDK71.75
9014,304万円価格を確認する3,910万円15.8万円/月3LDK71.75
9024,291万円価格を確認する3,860万円15.8万円/月3LDK71.75
10014,364万円価格を確認する3,940万円15.7万円/月3LDK71.75
10024,364万円価格を確認する3,940万円15.7万円/月3LDK71.75
11014,378万円価格を確認する3,970万円15.8万円/月3LDK71.75
11024,378万円価格を確認する3,970万円15.8万円/月3LDK71.75
12014,381万円価格を確認する4,000万円15.7万円/月3LDK71.75
12024,381万円価格を確認する4,000万円15.7万円/月3LDK71.75
13014,418万円価格を確認する4,030万円15.8万円/月3LDK71.75
13024,418万円価格を確認する4,030万円15.8万円/月3LDK71.75
14015,207万円価格を確認する4,850万円19万円/月3LDK83.90
201
参考相場価格
4,091万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.75
202
参考相場価格
4,073万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.75
301
参考相場価格
4,089万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.75
302
参考相場価格
4,067万円
新築時価格
3,540万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.75
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
4,103万円
新築時価格
3,650万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.75
402
参考相場価格
4,087万円
新築時価格
3,600万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.75
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
4,115万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.75
502
参考相場価格
4,101万円
新築時価格
3,630万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.75
601
参考相場価格
4,134万円
新築時価格
3,710万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.75
602
参考相場価格
4,123万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.75

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ローヤルシティ下総中山利回り・空室率を診断します。

ローヤルシティ下総中山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ローヤルシティ下総中山売買履歴

ローヤルシティ下総中山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ下総中山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,489万54万円/m²1階63.80m²3LDKアンビシャス下総中山築17年
2025/05成約4,600万55万円/m²3階82.82m²3LDKアンビシャス下総中山築16年
2025/04成約3,300万45万円/m²1階71.85m²3LDKライオンズマンション原木中山駅前築22年
オススメ
ローヤルシティ下総中山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約5,600万75万円/m²9階74.02m²3LDKパークホームズ下総中山築17年
2025/01成約5,190万72万円/m²13階71.32m²3LDKスクエアマークス築19年
2024/12成約5,000万60万円/m²8階82.20m²3LDKグランパスシティブリッサコート築22年
2024/12成約4,280万57万円/m²2階75.04m²3LDKライオンズマンション原木中山駅前築21年
2024/11成約3,700万49万円/m²9階75.04m²3LDKライオンズマンション原木中山駅前築21年
2024/10成約5,180万69万円/m²10階74.02m²3LDKパークホームズ下総中山築16年
2024/08成約5,270万54万円/m²2階95.94m²4LDKグランパスシティブリッサコート築22年
ローヤルシティ下総中山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ下総中山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ローヤルシティ下総中山資産性スコア

3.72
ローヤルシティ下総中山の資産性スコアは3.72です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

116%築18年

新築時価格

3,530万円+561万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ローヤルシティ下総中山価格推移と将来予測

参考相場価格

4,091万円167万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ローヤルシティ下総中山201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ローヤルシティ下総中山マンションの口コミ・評判(267件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    管理組合がしっかりしていて、防犯・防災意識が高いです。修繕も小まめに対応しているので築年数を感じさせません。

  • アクセス

    4

    朝の東京方面は混雑しますが、9時を過ぎると空いてきます。急な坂や歩道橋もなく高齢者も多い静かな街です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    京成中山

    駅の近くにはコンビニが多くて、ちょっとした買い物には困らないし、生活用品もすぐに手に入るので便利に感じています。

  • 防災・安全性

    2

    下総中山

    駅周辺は木造住宅が密集していて、耐震改修の重点区域に指定されている場所もあります。防災意識のアンケートでは、重点区域の認知率が低く、情報伝達に課題があると感じました。

船橋市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    徒歩圏内に総合病院や夜間休日診療所があり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。子どもがいる家庭にはとても心強い環境です。

  • 地域コミュニティ

    5

    地元の友人に船橋に住んでいると言うと、ふなっしーの話題で盛り上がることが多く、自然と友達ができやすい雰囲気があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ローヤルシティ下総中山マンション概要

ローヤルシティ下総中山は京成本線京成中山駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近いため時間だけでなく、交通費も削減できます。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間39分以内で都心へのアクセスは抜群です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数25戸のマンションです。 現代産業の歴史を学ぶことができる施設である千葉県立現代産業科学館の近くに建っているマンションです。千葉県の産業の歴史や未来など産業について詳しく学ぶことができるので、小中学生も学びながら楽しむことができるものとなっています。

ローヤルシティ下総中山詳細情報

基本情報

建物名ローヤルシティ下総中山
住所千葉県船橋市本中山2丁目20-14
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)14階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積71.75㎡〜83.9㎡
新築時価格3450万円〜4850万円
参考相場価格
  • 3LDK:4067万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価187万円/坪〜205万円/坪
想定賃料14.6万円〜19万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤澤建設㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ローヤルシティ下総中山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成中山駅
平均
3LDK71.75m²4,182万円4,089万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはローヤルシティ下総中山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ローヤルシティ下総中山の駅、市区町村、学区を知る