※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 7,166万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 26.3万円/月 | 4LDK | 116.47m² 南 |
| 202 | 6,071万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 22.6万円/月 | 4LDK | 100.03m² 南 |
| 203 | 6,027万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 97.71m² 南 |
| 301 | 7,292万円 | 価格を確認する | 5,130万円 | 27.8万円/月 | 4LDK | 116.47m² 南 |
| 302 | 6,187万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 23.9万円/月 | 4LDK | 100.03m² 南 |
| 303 | 6,143万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 97.71m² 南 |
| 401 | 7,330万円 | 価格を確認する | 5,230万円 | 28.3万円/月 | 4LDK | 116.47m² 南 |
| 402 | 6,238万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 24.1万円/月 | 4LDK | 100.03m² 南 |
| 403 | 6,175万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 97.71m² 南 |
| 501 | 7,520万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 28.7万円/月 | 4LDK | 116.47m² 南 |
| 502 | 6,401万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 24.4万円/月 | 4LDK | 100.03m² 南 |
| 503 | 6,329万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 24万円/月 | 3LDK | 97.71m² 南 |
| 601 | 7,656万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 28.7万円/月 | 4LDK | 116.47m² 南 |
| 602 | 6,523万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 24.4万円/月 | 4LDK | 100.03m² 南 |
| 603 | 6,441万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 24万円/月 | 3LDK | 97.71m² 南 |
| 701 | 7,791万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 28.7万円/月 | 4LDK | 116.47m² 南 |
| 702 | 6,639万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 24.5万円/月 | 4LDK | 100.03m² 南 |
| 703 | 6,544万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 97.71m² 南 |
| 801 | 7,875万円 | 価格を確認する | 5,430万円 | 28.7万円/月 | 4LDK | 116.47m² 南 |
| 802 | 6,709万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 24.4万円/月 | 4LDK | 100.03m² 南 |
| 803 | 6,617万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 24万円/月 | 3LDK | 97.71m² 南 |
| 901 | 7,932万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 28.9万円/月 | 4LDK | 116.47m² 南 |
| 902 | 6,780万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 24.6万円/月 | 4LDK | 100.03m² 南 |
| 903 | 6,753万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 97.71m² 南 |
| 1001 | 7,787万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 28.2万円/月 | 4LDK | 113.25m² 南 |
| 1002 | 6,616万円 | 価格を確認する | 4,810万円 | 23.3万円/月 | 4LDK | 96.21m² 南 |
| 1003 | 6,655万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 95.57m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/06 | 成約6,280万円 | 64万円/m² | 8階 | 97.71m² | 3LDK | 築18年 |
| 2020/12 | 成約5,700万円 | 48万円/m² | 2階 | 116.47m² | 3SLDK | 築18年 |
| 2019/09 | 成約5,500万円 | 56万円/m² | 6階 | 97.71m² | 3LDK | 築17年 |
| 2015/02 | 成約5,200万円 | 51万円/m² | 8階 | 100.03m² | 4LDK | 築12年 |
| 2014/01 | 成約4,900万円 | 42万円/m² | 4階 | 116.47m² | 3SLDK | 築11年 |
| 2013/04 | 成約3,800万円 | 37万円/m² | 5階 | 100.03m² | 3LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,990万円 | 78万円/m² | 6階 | 76.77m² | 3LDK | クレアホームズ船橋本町ハイライズ | 築18年 |
| 2026/03 | 成約4,400万円 | 62万円/m² | 2階 | 70.32m² | 3LDK | パーク・ノヴァ船橋本町 | 築25年 |
| 2026/03 | 成約4,350万円 | 74万円/m² | 4階 | 58.15m² | 2LDK | ルネライラタワー船橋 | 築21年 |
| オススメ | グランドステージ船橋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約2,300万円 | 64万円/m² | 4階 | 35.60m² | 1LDK | ディナック船橋Mode S | 築20年 |
| 2026/01 | 成約5,100万円 | 72万円/m² | 7階 | 70.56m² | 1SLDK | 船橋本町ガーデンハウス | 築25年 |
| 2026/01 | 成約1,680万円 | 79万円/m² | 4階 | 21.21m² | 1K | ヴェルト船橋 | 築18年 |
| 2025/12 | 成約5,300万円 | 75万円/m² | 10階 | 70.56m² | 2SLDK | 船橋本町ガーデンハウス | 築25年 |
| 2025/12 | 成約8,100万円 | 103万円/m² | 9階 | 78.48m² | 3LDK | プラウドタワー船橋 | 築21年 |
| 2025/12 | 成約6,480万円 | 83万円/m² | 10階 | 77.86m² | 3LDK | 船橋本町パーク・ホームズ | 築24年 |
| 2025/10 | 成約4,740万円 | 80万円/m² | 14階 | 58.57m² | 2LDK | ルネライラタワー船橋 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
142%築23年新築時価格
5,060万円+2,106万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,166万円406万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
駅周辺に飲食店やスーパーが多く生活しやすい
共用部分
バリアフリー対応で誰でも利用しやすい
資産性
船橋
駅前の再開発で街並みがきれいになってきて、住みやすさも上がった気がします。資産価値も上がっているのではないかと思いました。
資産性
京成船橋
京成船橋駅周辺は地価相場が高く、商業施設も多いため利便性が高いです。直近の地価は1坪あたり約180万円で、船橋駅に続いて栄えているエリアです。
教育環境
船橋市の小学校は校舎がきれいで先生も生徒思いな方が多く、部活動も盛んです。いじめも少なく、安心して通わせられる雰囲気があります。
地域コミュニティ
地元の友人に船橋に住んでいると言うと、ふなっしーの話題で盛り上がることが多く、自然と友達ができやすい雰囲気があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR総武線船橋駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で都心部へスマートに移動できます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。 子供から大人まで楽しめる船橋市図書館に近いマンションです。館内では、子供たちに本の読み聞かせをする曜日を設けており、自由に参加することができます。また、雑誌の蔵書がとても多く、色々なジャンルの雑誌が見つかります。
| 建物名 | グランドステージ船橋 |
|---|---|
| 住所 | 千葉県船橋市本町6丁目3-24 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 95.57㎡〜116.47㎡ |
| 新築時価格 | 4190万円〜5480万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 200万円/坪〜230万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.2万円〜28.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱グランドサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 船橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 97.71m² | 6,441万円 | 4,501万円 |
| 4LDK | 106.64m² | 6,973万円 | 4,836万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅