カーサ船橋

船橋市・船橋駅 徒歩8分・築35年

3.33
液状化注意
1,668万円〜1,705万円
坪単価 131万円/坪〜134万円/坪
想定賃料 9.2万円〜9.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カーサ船橋

船橋市・船橋駅 徒歩8分・築35年

1,668万円〜1,705万円
坪単価 131万円/坪〜134万円/坪
想定賃料 9.2万円〜9.6万円/月
3.33
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

カーサ船橋部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1011,676万円価格を確認する-9.2万円/月1LDK42.00
南東
2031,690万円価格を確認する-9.4万円/月1LDK42.00
南東
3011,705万円価格を確認する-9.6万円/月1LDK42.00
西
3021,701万円価格を確認する-9.6万円/月1LDK42.00
南西
3031,705万円価格を確認する-9.6万円/月1LDK42.00
南東
4011,668万円価格を確認する-9.4万円/月1LDK42.00
南西
4021,668万円価格を確認する-9.4万円/月1LDK42.00
南西
4031,672万円価格を確認する-9.4万円/月1LDK42.00
南東
101
参考相場価格
1,676万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1LDK
  • 42.00
  • 南東
203
参考相場価格
1,690万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1LDK
  • 42.00
  • 南東
301
参考相場価格
1,705万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.00
  • 西
302
参考相場価格
1,701万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.00
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
1,705万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.00
  • 南東
401
参考相場価格
1,668万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1LDK
  • 42.00
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
1,668万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1LDK
  • 42.00
  • 南西
403
参考相場価格
1,672万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1LDK
  • 42.00
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

カーサ船橋利回り・空室率を診断します。

カーサ船橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カーサ船橋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,640万61万円/m²5階58.80m²3LDKグレイスコート船橋築34年
2025/11成約2,900万52万円/m²1階55.03m²2LDK船橋ヒルズ築30年
2025/10成約6,650万75万円/m²9階88.20m²3LDKグレイスコート船橋築34年
オススメ
カーサ船橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,570万77万円/m²8階58.80m²3LDKグレイスコート船橋築33年
2025/08成約800万36万円/m²2階22.12m²1Rダイアパレスステーションプラザ船橋築38年
2025/07成約3,660万59万円/m²9階61.33m²2SLDKライオンズマンション船橋本町通り築30年
2025/04成約3,950万64万円/m²13階60.90m²2LDKダイアパレスステーションプラザ船橋本町築30年
2025/03成約1,340万69万円/m²7階19.39m²1Rダイアパレスステーションプラザ船橋築38年
2025/02成約1,200万61万円/m²4階19.39m²1Rダイアパレスステーションプラザ船橋築38年
2025/02成約1,050万47万円/m²8階22.12m²1Rダイアパレスステーションプラザ船橋築38年
カーサ船橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カーサ船橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カーサ船橋賃貸履歴

  • 2023/08
    8.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2021/08
    8.5万円/月
    • 42.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2020/09
    8.2万円/月
    • 42.0m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2017/10
    8.6万円/月
    • 42.0m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2015/09
    8.5万円/月
    • 42.0m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2015/07
    8.5万円/月
    • 42.0m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2015/04
    8.7万円/月
    • 42.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2014/05
    8.6万円/月
    • 42.0m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2013/11
    8.6万円/月
    • 42.0m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2013/02
    8.8万円/月
    • 42.0m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築22年
カーサ船橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カーサ船橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

カーサ船橋資産性スコア

3.33
カーサ船橋の資産性スコアは3.33です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

カーサ船橋 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カーサ船橋価格推移と将来予測

参考相場価格

1,676万円135万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
カーサ船橋101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カーサ船橋マンションの口コミ・評判(333件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    船橋

    駅前の再開発で街並みがきれいになってきて、住みやすさも上がった気がします。資産価値も上がっているのではないかと思いました。

  • 自然環境

    3

    東海神

    駅周辺には小さな公園が点在していて、子どもが遊ぶ場所には困りません。緑も少しありますが、もう少し自然が多いと嬉しいです。

船橋市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    ファミリー向けのマンションが多い分、子どもの生活音や騒音が気になることもあります。

  • 教育環境

    4

    船橋市の小学校は校舎がきれいで先生も生徒思いな方が多く、部活動も盛んです。いじめも少なく、安心して通わせられる雰囲気があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カーサ船橋マンション概要

このマンションはJR総武線船橋駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築35年でRC造り、4階建てのマンションです。 高品質で、ファッション性の高い商品が揃う百貨店である、西武船橋店に近い好立地のマンションです。デパ地下の食品から、洋服や雑貨、生活用品まで生活に必要なものが全て揃います。大変便利であり、百貨店なので高品質の商品が揃っており、安心して毎日の買い物を楽しめます。

カーサ船橋詳細情報

基本情報

建物名カーサ船橋
住所千葉県船橋市本町6丁目15-3
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積42㎡〜42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1668万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価131万円/坪〜134万円/坪
想定賃料9.2万円〜9.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カーサ船橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
船橋駅
平均
1LDK42m²1,683万円2,621万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカーサ船橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カーサ船橋の駅、市区町村、学区を知る