ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラ 外観

ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラ

船橋市・高根公団駅 徒歩18分・築17年

3.12
液状化注意
2,063万円〜3,251万円
坪単価 94万円/坪〜108万円/坪
想定賃料 10.7万円〜15.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラ 外観

ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラ

船橋市・高根公団駅 徒歩18分・築17年

2,063万円〜3,251万円
坪単価 94万円/坪〜108万円/坪
想定賃料 10.7万円〜15.2万円/月
3.12
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラ部屋別の参考相場価格

19部屋 / 150部屋
主要採光面
4012,578万円価格を確認する2,820万円13.2万円/月4LDK86.22
4022,161万円価格を確認する1,980万円11.2万円/月3LDK72.15
4032,161万円価格を確認する1,990万円11.2万円/月3LDK72.15
4042,159万円価格を確認する2,030万円11.2万円/月3LDK72.13
4052,870万円価格を確認する3,580万円14.2万円/月4LDK95.04
4062,210万円価格を確認する2,280万円11.3万円/月3LDK73.66
4072,178万円価格を確認する2,210万円11.2万円/月3LDK72.62
4082,185万円価格を確認する2,220万円11.2万円/月3LDK72.86
4092,201万円価格を確認する2,290万円11.3万円/月3LDK73.38
4102,201万円価格を確認する2,320万円11.3万円/月3LDK73.38
4112,606万円価格を確認する2,960万円13.3万円/月4LDK87.15
4122,606万円価格を確認する2,990万円13.3万円/月4LDK87.15
4132,285万円価格を確認する2,410万円11.6万円/月3LDK76.36
4142,283万円価格を確認する2,410万円11.6万円/月3LDK76.29
4152,285万円価格を確認する2,400万円11.6万円/月3LDK76.36
4162,285万円価格を確認する2,420万円11.6万円/月3LDK76.36
4172,283万円価格を確認する2,430万円11.6万円/月3LDK76.29
4182,283万円価格を確認する2,440万円11.6万円/月3LDK76.29
4192,742万円価格を確認する3,470万円13.9万円/月4LDK90.68
401
参考相場価格
2,578万円
新築時価格
2,820万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 4LDK
  • 86.22
402
参考相場価格
2,161万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.15
403
参考相場価格
2,161万円
新築時価格
1,990万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.15
404
参考相場価格
2,159万円
新築時価格
2,030万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.13
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
2,870万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 4LDK
  • 95.04
406
参考相場価格
2,210万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.66
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
2,178万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.62
408
参考相場価格
2,185万円
新築時価格
2,220万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.86
409
参考相場価格
2,201万円
新築時価格
2,290万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.38
410
参考相場価格
2,201万円
新築時価格
2,320万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.38

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラ利回り・空室率を診断します。

ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラ売買履歴

販売中物件が1あります

ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラ賃貸履歴

  • 2025/07
    11.5万円/月
    • 76.29m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2024/06
    11万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2022/07
    11万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2021/06
    9万円/月
    • 80.78m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2020/04
    11万円/月
    • 81.3m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築11年
ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラ資産性スコア

3.12
ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラの資産性スコアは3.12です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

91%築17年

新築時価格

2,820万円-242万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、89%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,578万円1万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラ401の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラマンションの口コミ・評判(284件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    ターミナル駅であり、JR線の他に東武野田線、京成線などを利用することが出来るので、いろいろな方面に行きやすいです。

  • 周辺環境

    4

    駅構内にドトールコーヒーがあり、ちょっとした待ち合わせや時間つぶしにちょうどいいです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    高根公団

    高根中学校は住宅街にあり治安が良く、校庭が広くて開放的な印象でしたが、校舎は全体的に古いです。

  • 防災・安全性

    5

    滝不動

    駅前には居酒屋などが少なく、酔っ払いも見かけないので夜も安心して歩けます。

船橋市の口コミ

  • 教育環境

    4

    船橋市の小学校は校舎がきれいで先生も生徒思いな方が多く、部活動も盛んです。いじめも少なく、安心して通わせられる雰囲気があります。

  • 防災・安全性

    2

    ファミリー向けのマンションが多い分、子どもの生活音や騒音が気になることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラマンション概要

このマンションは京成松戸線高根公団駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間49分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築17年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数150戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 日常に必要なものがそろうショッピングセンター・エポカ高根台の近くにあるマンションです。スーパーを核とし、レディスファッションやドラッグストアなどが入っています。1階にはイートインスペースのある店もあり、くつろぎのひとときが過ごせます。

ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラ詳細情報

基本情報

建物名ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラ
住所千葉県船橋市新高根2丁目4-1
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)9階建(150部屋)
建築構造RC造
専有面積72.13㎡〜103.14㎡
新築時価格1690万円〜4790万円
参考相場価格
  • 3LDK:2063万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:2488万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価94万円/坪〜108万円/坪
想定賃料10.7万円〜15.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社総合ハウジングサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高根公団駅
平均
3LDK76.29m²2,269万円2,727万円
4LDK90.68m²2,742万円3,400万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラ利回り・空室率を診断します。

ルネ船橋新高根レジデンシャルヴィラの駅、市区町村、学区を知る