アルブル・オリオン船橋 外観

アルブル・オリオン船橋

船橋市・船橋法典駅 徒歩5分・築27年

3.30
2,473万円〜2,504万円
坪単価 124万円/坪〜125万円/坪
想定賃料 9.6万円〜10.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
アルブル・オリオン船橋 外観

アルブル・オリオン船橋

船橋市・船橋法典駅 徒歩5分・築27年

2,473万円〜2,504万円
坪単価 124万円/坪〜125万円/坪
想定賃料 9.6万円〜10.1万円/月
3.30
最終更新
2026年04月20日

アルブル・オリオン船橋部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
1012,478万円価格を確認する-9.8万円/月3LDK66.00
南西
1022,478万円価格を確認する-9.8万円/月3LDK66.00
南西
1032,478万円価格を確認する-9.8万円/月3LDK66.00
南西
1042,473万円価格を確認する-9.8万円/月3LDK66.00
1062,478万円価格を確認する-9.8万円/月3LDK66.00
南西
1102,490万円価格を確認する-9.8万円/月3LDK66.00
2012,489万円価格を確認する-9.6万円/月3LDK66.00
南西
2022,504万円価格を確認する-9.6万円/月3LDK66.00
2032,487万円価格を確認する-9.6万円/月3LDK66.00
2062,498万円価格を確認する-10.1万円/月2LDK66.00
南西
2072,489万円価格を確認する-9.6万円/月3LDK66.00
南西
2092,489万円価格を確認する-9.6万円/月3LDK66.00
南西
2102,489万円価格を確認する-9.6万円/月3LDK66.00
南西
2112,489万円価格を確認する-9.6万円/月3LDK66.00
南西
2122,487万円価格を確認する-9.6万円/月3LDK66.00
101
参考相場価格
2,478万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
  • 南西
102
参考相場価格
2,478万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
  • 南西
103
参考相場価格
2,478万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
  • 南西
104
参考相場価格
2,473万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
106
参考相場価格
2,478万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
  • 南西
110
参考相場価格
2,490万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
2,489万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
  • 南西
202
参考相場価格
2,504万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
203
参考相場価格
2,487万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
206
参考相場価格
2,498万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2LDK
  • 66.00
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アルブル・オリオン船橋利回り・空室率を診断します。

アルブル・オリオン船橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルブル・オリオン船橋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

アルブル・オリオン船橋賃貸履歴

  • 2025/05
    11万円/月
    • 66.0m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2023/03
    8.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2021/03
    8.6万円/月
    • 66.0m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築22年
アルブル・オリオン船橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルブル・オリオン船橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アルブル・オリオン船橋資産性スコア

3.30
アルブル・オリオン船橋の資産性スコアは3.3です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

アルブル・オリオン船橋 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルブル・オリオン船橋価格推移と将来予測

参考相場価格

2,478万円183万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
アルブル・オリオン船橋101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルブル・オリオン船橋マンションの口コミ・評判(292件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    船橋法典

    船橋法典駅周辺は比較的安定した高台の地盤ですが、大雨や地震の際の土砂災害には注意が必要です。川沿いの低地は河川の洪水や氾濫の可能性もあるので、ハザードマップの確認が大切です。

  • 資産性

    5

    塚田

    塚田駅周辺のマンション価格は千葉県市部全域や沿線の駅と比べても高い水準で推移しており、資産価値が落ちにくいエリアだと思います。

船橋市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    ファミリー向けのマンションが多い分、子どもの生活音や騒音が気になることもあります。

  • 教育環境

    4

    船橋市の小学校は校舎がきれいで先生も生徒思いな方が多く、部活動も盛んです。いじめも少なく、安心して通わせられる雰囲気があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルブル・オリオン船橋マンション概要

こちらのマンションはJR武蔵野線船橋法典駅より徒歩5分の距離にあり、駅から近距離のため交通の便も非常にいいです。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間35分以内で都心部へスマートに移動できます。築27年でRC造り、2階建てのマンションです。

アルブル・オリオン船橋詳細情報

基本情報

建物名アルブル・オリオン船橋
住所千葉県船橋市上山町1丁目155-1
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積66㎡〜66㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2498万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:2473万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価124万円/坪〜125万円/坪
想定賃料9.6万円〜10.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルブル・オリオン船橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
船橋法典駅
平均
2LDK66m²2,498万円2,127万円
3LDK66m²2,488万円3,049万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルブル・オリオン船橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アルブル・オリオン船橋利回り・空室率を診断します。

アルブル・オリオン船橋の駅、市区町村、学区を知る