レーベンハイム西船橋クールスクエア

船橋市・西船橋駅 徒歩3分・築25年

3.76
液状化注意
3,300万円〜5,595万円
坪単価 197万円/坪〜215万円/坪
想定賃料 12.6万円〜20.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レーベンハイム西船橋クールスクエア

船橋市・西船橋駅 徒歩3分・築25年

3,300万円〜5,595万円
坪単価 197万円/坪〜215万円/坪
想定賃料 12.6万円〜20.3万円/月
3.76
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レーベンハイム西船橋クールスクエア部屋別の参考相場価格

8部屋 / 54部屋
主要採光面
2015,210万円価格を確認する3,980万円17万円/月3LDK84.73
-
2024,974万円価格を確認する3,820万円16.2万円/月3LDK80.69
-
2033,403万円価格を確認する2,380万円12.7万円/月2LDK55.25
-
2044,044万円価格を確認する2,920万円14.2万円/月3LDK65.38
-
2053,657万円価格を確認する2,730万円13.9万円/月3LDK59.17
-
2063,558万円価格を確認する2,660万円14.1万円/月3LDK57.37
-
2073,559万円価格を確認する2,670万円14.1万円/月3LDK57.37
-
2084,795万円価格を確認する3,390万円16.5万円/月4LDK78.51
-
201
参考相場価格
5,210万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 84.73
  • -
202
参考相場価格
4,974万円
新築時価格
3,820万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 80.69
  • -
203
参考相場価格
3,403万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.25
  • -
204
参考相場価格
4,044万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.38
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,657万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 59.17
  • -
206
参考相場価格
3,558万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 57.37
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,559万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 57.37
  • -
208
参考相場価格
4,795万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 4LDK
  • 78.51
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レーベンハイム西船橋クールスクエア利回り・空室率を診断します。

レーベンハイム西船橋クールスクエア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レーベンハイム西船橋クールスクエア売買履歴

レーベンハイム西船橋クールスクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム西船橋クールスクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/03成約3,800万56万円/m²8階67.77m²3LDKレクセルプラザ西船橋築25年
2022/08成約3,180万55万円/m²8階57.03m²2LDKレクセルプラザ西船橋築24年
2021/05成約2,840万50万円/m²2階55.93m²2LDKレクセルプラザ西船橋築23年
オススメ
レーベンハイム西船橋クールスクエア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/02成約3,660万51万円/m²7階70.53m²3LDKレクセルプラザ西船橋築23年
2019/10成約3,350万48万円/m²8階69.00m²3LDKレクセルプラザ西船橋築21年
2019/09成約2,500万43万円/m²8階57.03m²2LDKレクセルプラザ西船橋築21年
2019/03成約3,800万56万円/m²9階67.85m²3LDKレクセルプラザ西船橋築21年
2018/09成約2,680万47万円/m²9階55.93m²2LDKレクセルプラザ西船橋築20年
2018/09成約3,270万46万円/m²5階70.53m²3LDKレクセルプラザ西船橋築20年
2018/04成約3,500万50万円/m²2階69.00m²2LDKレクセルプラザ西船橋築20年
レーベンハイム西船橋クールスクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム西船橋クールスクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レーベンハイム西船橋クールスクエア資産性スコア

3.76
レーベンハイム西船橋クールスクエアの資産性スコアは3.76です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

131%築25年

新築時価格

3,980万円+1,230万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。千葉県(千葉市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レーベンハイム西船橋クールスクエア価格推移と将来予測

参考相場価格

5,210万円125万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
レーベンハイム西船橋クールスクエア201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レーベンハイム西船橋クールスクエアマンションの口コミ・評判(346件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    駅周辺には飲食店や病院が多く、生活に便利な環境が整っている。

  • 管理・お手入れ

    5

    管理が行き届いており、住民の管理意識も高い。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    西船橋

    西船橋は家賃が都内よりも安いのに、都心まで一本で行けるのでコスパが良いと感じています。駅周辺のスーパーや飲食店も多くて、生活しやすいです。

  • 交通の利便性

    4

    京成西船

    千葉駅や京成千葉駅まで約27分で行けるので、千葉方面への移動もスムーズです。

船橋市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    徒歩圏内に総合病院や夜間休日診療所があり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。子どもがいる家庭にはとても心強い環境です。

  • 自然環境

    4

    海が近く、夏は海水浴ができるので、自然を身近に感じられる生活が送れます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レーベンハイム西船橋クールスクエアマンション概要

レーベンハイム西船橋クールスクエアは東京メトロ東西線西船橋駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近く通勤通学の利便性は抜群です。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間29分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数54戸のマンションです。

レーベンハイム西船橋クールスクエア詳細情報

基本情報

建物名レーベンハイム西船橋クールスクエア
住所千葉県船橋市印内町668-2
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)10階建(54部屋)
建築構造RC造
専有面積55.25㎡〜90.52㎡
新築時価格1980万円〜4840万円
参考相場価格
  • 2LDK:3300万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:3513万円〜(57m²〜)
  • 4LDK:4751万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価197万円/坪〜215万円/坪
想定賃料12.6万円〜20.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レーベンハイム西船橋クールスクエア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西船橋駅
平均
2LDK55.25m²3,457万円2,770万円
3LDK59.17m²3,696万円3,770万円
4LDK78.51m²4,861万円4,231万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレーベンハイム西船橋クールスクエア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レーベンハイム西船橋クールスクエア利回り・空室率を診断します。

レーベンハイム西船橋クールスクエアの駅、市区町村、学区を知る