グランドターミナルタワー本八幡

市川市・京成八幡駅 徒歩1分・築13年

4.49上位5%
液状化注意
3,123万円〜1億3,742万円
坪単価 340万円/坪〜463万円/坪
想定賃料 11.2万円〜43.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランドターミナルタワー本八幡

市川市・京成八幡駅 徒歩1分・築13年

3,123万円〜1億3,742万円
坪単価 340万円/坪〜463万円/坪
想定賃料 11.2万円〜43.4万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランドターミナルタワー本八幡部屋別の参考相場価格

13部屋 / 388部屋
主要採光面
38015,845万円価格を確認する2,940万円19.4万円/月1LDK43.47
-
38029,139万円価格を確認する5,200万円29.4万円/月3LDK66.57
-
38031億525万円価格を確認する5,830万円32.6万円/月3LDK76.84
-
38049,843万円価格を確認する5,200万円31.8万円/月3LDK72.38
-
38051億1,684万円価格を確認する7,560万円34.7万円/月3LDK83.41
-
38061億348万円価格を確認する6,160万円32.2万円/月3LDK74.61
-
38071億1,270万円価格を確認する6,780万円33.7万円/月3LDK81.24
-
38081億1,886万円価格を確認する7,690万円35.4万円/月3LDK85.00
-
38099,298万円価格を確認する5,190万円29.9万円/月3LDK67.73
-
38107,615万円価格を確認する4,340万円24.7万円/月2LDK55.36
-
38117,789万円価格を確認する4,420万円25万円/月2LDK56.66
-
38121億831万円価格を確認する6,170万円33.3万円/月3LDK78.76
-
38136,042万円価格を確認する3,180万円19.8万円/月1LDK44.48
-
3801
参考相場価格
5,845万円
新築時価格
2,940万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 1LDK
  • 43.47
  • -
3802
参考相場価格
9,139万円
新築時価格
5,200万円
想定賃料
29.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.57
  • -
3803
参考相場価格
1億525万円
新築時価格
5,830万円
想定賃料
32.6万円/月
  • 3LDK
  • 76.84
  • -
3804
参考相場価格
9,843万円
新築時価格
5,200万円
想定賃料
31.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.38
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3805
参考相場価格
1億1,684万円
新築時価格
7,560万円
想定賃料
34.7万円/月
  • 3LDK
  • 83.41
  • -
3806
参考相場価格
1億348万円
新築時価格
6,160万円
想定賃料
32.2万円/月
  • 3LDK
  • 74.61
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3807
参考相場価格
1億1,270万円
新築時価格
6,780万円
想定賃料
33.7万円/月
  • 3LDK
  • 81.24
  • -
3808
参考相場価格
1億1,886万円
新築時価格
7,690万円
想定賃料
35.4万円/月
  • 3LDK
  • 85.00
  • -
3809
参考相場価格
9,298万円
新築時価格
5,190万円
想定賃料
29.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.73
  • -
3810
参考相場価格
7,615万円
新築時価格
4,340万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.36
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランドターミナルタワー本八幡利回り・空室率を診断します。

グランドターミナルタワー本八幡販売中・賃貸の物件(6件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランドターミナルタワー本八幡売買履歴

販売中物件が4あります

グランドターミナルタワー本八幡の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドターミナルタワー本八幡
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億2,300万158万円/m²20階77.77m²2LDKガレリア・サーラ築17年
2026/02成約8,470万120万円/m²6階70.49m²3LDKガレリア・サーラ築16年
2025/11成約7,100万133万円/m²24階53.06m²2LDKガレリア・サーラ築16年
オススメ
グランドターミナルタワー本八幡
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1億1,800万142万円/m²19階82.84m²3LDKガレリア・サーラ築16年
2025/07成約8,300万117万円/m²11階70.49m²2LDKガレリア・サーラ築16年
2025/06成約9,200万111万円/m²19階82.84m²3LDKガレリア・サーラ築16年
2025/04成約9,150万118万円/m²22階77.41m²2LDKガレリア・サーラ築16年
2025/03成約2,670万122万円/m²4階21.71m²1Kガレリア・サーラ築16年
2025/02成約9,500万137万円/m²11階68.94m²2LDKガレリア・サーラ築15年
2025/02成約6,200万108万円/m²4階57.15m²2LDKガレリア・サーラ築15年
グランドターミナルタワー本八幡の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドターミナルタワー本八幡
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランドターミナルタワー本八幡賃貸履歴

  • 2026/01
    28万円/月
    • 70.83m²
    • 2SLDK
    • 11階
    • 当時築12年
  • 2026/01
    24.6万円/月
    • 56.65m²
    • 2LDK
    • 25階
    • 当時築12年
  • 2026/01
    37.4万円/月
    • 83.41m²
    • 3LDK
    • 29階
    • 当時築12年
  • 2025/12
    25.1万円/月
    • 56.65m²
    • 2LDK
    • 25階
    • 当時築12年
  • 2025/09
    17万円/月
    • 44.48m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築12年
  • 2025/08
    33万円/月
    • 67.73m²
    • 3LDK
    • 22階
    • 当時築12年
  • 2025/08
    20.2万円/月
    • 56.66m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築12年
  • 2025/04
    19.7万円/月
    • 56.65m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築12年
  • 2025/04
    14.9万円/月
    • 39.87m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築12年
  • 2025/03
    27万円/月
    • 56.66m²
    • 2LDK
    • 28階
    • 当時築11年
グランドターミナルタワー本八幡の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドターミナルタワー本八幡
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランドターミナルタワー本八幡資産性スコア

4.49
上位5%
グランドターミナルタワー本八幡の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

199%築13年

新築時価格

2,940万円+2,905万円
千葉県(千葉市を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。千葉県(千葉市を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランドターミナルタワー本八幡価格推移と将来予測

参考相場価格

5,845万円226万円前年比

3801の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グランドターミナルタワー本八幡3801の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+85.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランドターミナルタワー本八幡マンションの口コミ・評判(354件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    エントランスに大きな欅の木がありデザイン性が高く、共用設備も充実している。

  • 暮らし・子育て

    5

    小学校が近く通学がしやすいほか、子供用プレイルームや病院も充実している。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    京成八幡

    駅周辺には大きな公園が少なく、子どもが遊べる場所が近くにあまりないのが残念です。

  • 医療・福祉

    3

    本八幡

    駅周辺のクリニックは親切な先生が多いですが、人気のある病院は混雑していて待ち時間が長くなることもあります。

市川市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世帯が多く、近所のママ友とも自然に交流できる雰囲気があり、子ども同士もすぐに仲良くなれるので安心して暮らせます。

  • 自然環境

    5

    市川市には広い公園や川沿いの遊歩道があり、子どもと一緒に自然を感じながら散歩や遊びができるのが嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランドターミナルタワー本八幡マンション概要

京成本線京成八幡駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く帰りに簡単に買い物もできます。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間33分以内で都心へのアクセスも良好です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、40階建て総戸数465戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。 このマンションの近くに位置する現代産業科学館は体験工作学習などもできる科学館で、地域の子供たちにもよく利用されています。現代産業の歴史なども学ことができる設備ともいえます。

グランドターミナルタワー本八幡詳細情報

基本情報

建物名グランドターミナルタワー本八幡(グランドターミナルタワーもとやわた)
住所千葉県市川市八幡3丁目3-2
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)40階建(465部屋)
建築構造RC造
専有面積29.83㎡〜99.61㎡
新築時価格1790万円〜7990万円
参考相場価格
  • 1R:3123万円〜(29m²〜)
  • 1DK:4092万円〜(38m²〜)
  • 1LDK:3522万円〜(33m²〜)
  • 2LDK:5344万円〜(49m²〜)
  • 3LDK:7165万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:10306万円〜(97m²〜)
参考相場価格の坪単価340万円/坪〜463万円/坪
想定賃料11.2万円〜43.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社積和管理㈱, 三井不動産住宅サービス㈱, 京成ビルサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランドターミナルタワー本八幡間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成八幡駅
平均
1R32.61m²3,435万円1,142万円
1DK38.79m²4,100万円1,413万円
1LDK44.48m²5,542万円3,012万円
2LDK56.65m²6,871万円3,594万円
3LDK74.61m²9,355万円5,321万円
4LDK97.07m²1億1,419万円5,105万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランドターミナルタワー本八幡

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランドターミナルタワー本八幡利回り・空室率を診断します。

グランドターミナルタワー本八幡の駅、市区町村、学区を知る