豊島園フラワーハイツ

練馬区・豊島園駅 徒歩11分・築35年

3.65
862万円〜1,479万円
坪単価 176万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 4.8万円〜6.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

豊島園フラワーハイツ

練馬区・豊島園駅 徒歩11分・築35年

862万円〜1,479万円
坪単価 176万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 4.8万円〜6.4万円/月
3.65
最終更新
2026年05月11日

豊島園フラワーハイツ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
105862万円価格を確認する-4.8万円/月1R16.13
西
201893万円価格を確認する-4.9万円/月1R16.10
2021,479万円価格を確認する-6.4万円/月1DK27.09
206903万円価格を確認する-4.8万円/月1K16.13
北西
207864万円価格を確認する-4.8万円/月1R15.58
西
4011,027万円価格を確認する-5.6万円/月1R18.45
-
402898万円価格を確認する-5.3万円/月1R16.13
西
403905万円価格を確認する-5.2万円/月1K16.13
北西
502906万円価格を確認する-5.3万円/月1R16.13
西
105
参考相場価格
862万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1R
  • 16.13
  • 西
201
参考相場価格
893万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 16.10
202
参考相場価格
1,479万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1DK
  • 27.09
206
参考相場価格
903万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 16.13
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
207
参考相場価格
864万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1R
  • 15.58
  • 西
401
参考相場価格
1,027万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 18.45
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
898万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 16.13
  • 西
403
参考相場価格
905万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 16.13
  • 北西
502
参考相場価格
906万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 16.13
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

豊島園フラワーハイツ利回り・空室率を診断します。

豊島園フラワーハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

豊島園フラワーハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約4,420万70万円/m²3階62.35m²2LDKパーク・ハイム氷川台築36年
2025/03成約5,680万76万円/m²4階74.60m²3LDKパーク・ハイム氷川台築36年
2023/12成約4,860万65万円/m²4階74.60m²3LDKパーク・ハイム氷川台築35年
オススメ
豊島園フラワーハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/10成約5,300万72万円/m²--73.39m²3LDKパーク・ハイム氷川台築35年
2017/06成約3,290万45万円/m²6階72.43m²2LDKニューハイツ豊島園築28年
2014/03成約3,280万43万円/m²4階74.60m²3LDKパーク・ハイム氷川台築25年
2014/03成約3,180万44万円/m²5階71.48m²3LDKニューハイツ豊島園築25年
2011/11成約2,400万34万円/m²2階69.60m²2SLDKファミール豊島園築21年
2006/05成約3,300万40万円/m²5階81.67m²4LDKパーク・ハイム氷川台築18年
2004/07成約1,940万39万円/m²4階48.60m²2DKニューハイツ豊島園築15年
豊島園フラワーハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
豊島園フラワーハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

豊島園フラワーハイツ賃貸履歴

  • 2026/01
    6.2万円/月
    • 21.55m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2026/01
    8.2万円/月
    • 27.09m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2025/09
    4.9万円/月
    • 16.13m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2025/09
    5万円/月
    • 16.13m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築34年
  • 2025/09
    5.1万円/月
    • 16.13m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2025/01
    4.7万円/月
    • 16.13m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2024/11
    4.5万円/月
    • 19.43m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2024/08
    4.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2024/08
    4.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2024/07
    4.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築33年
豊島園フラワーハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
豊島園フラワーハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

豊島園フラワーハイツ資産性スコア

3.65
豊島園フラワーハイツの資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

豊島園フラワーハイツ 105 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

豊島園フラワーハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

862万円56万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
豊島園フラワーハイツ105の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

豊島園フラワーハイツマンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    豊島園

    駅から徒歩2分の場所に交番があるので、何かあったときも安心できます。

  • 防災・安全性

    5

    練馬春日町

    練馬春日町駅周辺は治安が良好で、犯罪発生率は東京23区平均を下回っています。住宅街エリアでは重大な事件はほとんどなく、女性の一人暮らしでも安心して暮らせると感じます。

練馬区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

豊島園フラワーハイツマンション概要

このマンションは都営大江戸線豊島園駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築35年でRC造り、5階建てのマンションです。 「水と緑の遊園地」として有名なとしまえんも生活圏にあるマンションです。映画鑑賞やフィッシングやスケートなど様々な楽しみ方ができます。としまえん内にはドッグランもあるのでペットを飼われている方にもおすすめの環境です。

豊島園フラワーハイツ詳細情報

基本情報

建物名豊島園フラワーハイツ(としまえんフラワーハイツ)
住所東京都練馬区早宮3丁目40-11
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積15.58㎡〜27.09㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:862万円〜(15m²〜)
  • 1K:903万円〜(16m²〜)
  • 1DK:1479万円〜(27m²〜)
参考相場価格の坪単価176万円/坪〜185万円/坪
想定賃料4.8万円〜6.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

豊島園フラワーハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
豊島園駅
平均
1R16.13m²895万円1,384万円
1K16.13m²904万円1,912万円
1DK27.09m²1,479万円2,602万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは豊島園フラワーハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

豊島園フラワーハイツ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
TAK中台
1,360万
  • 1SLDK
  • 44.53

豊島園フラワーハイツの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

豊島園駅のマンション

豊島園駅は東京都練馬区にあり、豊島線・池袋線が利用できます。この駅は文字通り、プールが有名な遊園地としまえんへ歩いて15分程度と、遊びに行くには絶好の位置にある駅です。駅近くには、ユナイテッドシネマとしまえんという映画館もあります。練馬駅の近くなので、都心部へ行くにも便利な立地です。マンションも多く存在しており、お子様のいるご家庭には打ってつけの環境です。

その他の最寄り駅: