チューブマンション

墨田区・東京スカイツリー駅 徒歩7分・築39年

4.11上位20%
液状化注意
3,155万円〜8,796万円
坪単価 245万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 11.5万円〜28.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

チューブマンション

墨田区・東京スカイツリー駅 徒歩7分・築39年

3,155万円〜8,796万円
坪単価 245万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 11.5万円〜28.6万円/月
上位20%
4.11
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

チューブマンション部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
2033,243万円価格を確認する-11.5万円/月2DK43.74
南西
2053,246万円価格を確認する-11.5万円/月2DK43.74
南東
2063,253万円価格を確認する-11.5万円/月2DK43.74
-
3023,364万円価格を確認する-12.6万円/月2DK43.74
南西
3033,155万円価格を確認する-12.1万円/月2DK41.04
南西
4013,374万円価格を確認する-12.7万円/月2DK43.74
南西
4033,170万円価格を確認する-12.3万円/月2DK41.04
-
4043,376万円価格を確認する-12.7万円/月2DK43.74
南東
4053,374万円価格を確認する-12.7万円/月2DK43.74
南西
5033,197万円価格を確認する-12.5万円/月2DK41.04
-
5063,411万円価格を確認する-12.9万円/月2DK43.74
-
6013,418万円価格を確認する-12.8万円/月2DK43.74
6043,421万円価格を確認する-12.8万円/月2DK43.74
南西
6053,421万円価格を確認する-12.8万円/月2DK43.74
南西
6073,426万円価格を確認する-12.8万円/月2DK43.74
南東
7013,443万円価格を確認する-12.5万円/月2DK43.74
西
7033,219万円価格を確認する-12.1万円/月2DK41.04
7053,433万円価格を確認する-12.5万円/月2DK43.74
南西
7063,443万円価格を確認する-12.5万円/月2DK43.74
南東
8023,446万円価格を確認する-12.5万円/月2DK43.74
南西
8053,446万円価格を確認する-12.5万円/月2DK43.74
南西
8063,446万円価格を確認する-12.5万円/月2DK43.74
南西
9023,457万円価格を確認する-12.6万円/月2DK43.74
南西
9043,467万円価格を確認する-12.6万円/月2DK43.74
南東
10013,462万円価格を確認する-12.4万円/月2DK43.74
南西
10033,245万円価格を確認する-12万円/月2DK41.04
10043,462万円価格を確認する-12.4万円/月2DK43.74
南西
10073,471万円価格を確認する-12.4万円/月2DK43.74
南東
11028,796万円価格を確認する-28.6万円/月2LDK103.02
南東
203
参考相場価格
3,243万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2DK
  • 43.74
  • 南西
205
参考相場価格
3,246万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2DK
  • 43.74
  • 南東
206
参考相場価格
3,253万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2DK
  • 43.74
  • -
302
参考相場価格
3,364万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2DK
  • 43.74
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
3,155万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 41.04
  • 南西
401
参考相場価格
3,374万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2DK
  • 43.74
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
3,170万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2DK
  • 41.04
  • -
404
参考相場価格
3,376万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2DK
  • 43.74
  • 南東
405
参考相場価格
3,374万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2DK
  • 43.74
  • 南西
503
参考相場価格
3,197万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 2DK
  • 41.04
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

チューブマンション利回り・空室率を診断します。

チューブマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

チューブマンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,400万73万円/m²7階18.97m²1Rマリオン向島築35年
2026/03成約3,690万81万円/m²4階45.36m²1LDK朝日言問マンション築43年
2025/12成約4,989万103万円/m²5階48.07m²2LDKグレースジュン築36年
オススメ
チューブマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1,130万78万円/m²3階14.34m²1Rトップ押上NO1築39年
2025/09成約3,400万60万円/m²6階55.86m²2LDKコスモ向島築34年
2025/08成約2,730万56万円/m²3階48.30m²3DKライオンズマンション隅田公園築42年
2025/06成約3,600万76万円/m²2階47.06m²2DKエクレール向島築40年
2025/06成約5,500万92万円/m²7階59.25m²2LDKヴェラハイツ隅田公園築37年
2025/05成約4,370万73万円/m²6階59.76m²2SLDK向島パークハイツ第二築37年
2025/04成約2,030万44万円/m²8階45.36m²1DK朝日言問マンション築42年
チューブマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
チューブマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

チューブマンション資産性スコア

4.11
上位20%
チューブマンションの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

チューブマンション 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

チューブマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

3,243万円296万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
チューブマンション203の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

チューブマンションマンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    東京スカイツリー

    駅周辺は賑やかで人通りが多いので、子供の安全面では少し心配になることもあります。

  • 交通の利便性

    5

    本所吾妻橋

    都営浅草線を使えば新橋や羽田空港方面へのアクセスもスムーズで、都心や空港へ通勤・旅行する人にはとても便利です。

墨田区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

  • 教育環境

    4

    墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

チューブマンションマンション概要

東武伊勢崎線東京スカイツリー駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため人通りも多いので賑やかな環境です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で都心へのアクセスは抜群です。築39年でSRC造り、11階建てのマンションです。 東京の観光名所・仲見世通りにほど近いマンションです。浅草寺も近く毎日が縁日のような賑わいを見せており、近所に住みながらにしてワクワクと胸が躍る楽しさがあります。東京の下町なので人情味溢れる良い場所です。

チューブマンション詳細情報

基本情報

建物名チューブマンション(ちゅーぶまんしょん)
住所東京都墨田区向島3丁目3-1
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積41.04㎡〜103.02㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3155万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:8796万円〜(103m²〜)
参考相場価格の坪単価245万円/坪〜282万円/坪
想定賃料11.5万円〜28.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域不明
資産性スコア

保育園・学区

保育園St.Paul Azabu Christian Academy (その他)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

チューブマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東京スカイツリー駅
平均
2DK43.74m²3,419万円3,131万円
2LDK103.02m²8,796万円5,838万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはチューブマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

チューブマンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
イニシア墨田押上
7,999万
  • 54.21
  • 5階/7階建

チューブマンションの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。