市川妙典南パーク・ホームズ

市川市・妙典駅 徒歩17分・築25年

3.44
液状化注意
3,137万円〜4,413万円
坪単価 139万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 14.2万円〜18万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

市川妙典南パーク・ホームズ

市川市・妙典駅 徒歩17分・築25年

3,137万円〜4,413万円
坪単価 139万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 14.2万円〜18万円/月
3.44
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

市川妙典南パーク・ホームズ部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
1013,619万円価格を確認する3,830万円15.6万円/月3LDK84.45
-
1023,505万円価格を確認する3,510万円15.2万円/月3LDK80.78
-
1033,313万円価格を確認する3,330万円14.6万円/月3LDK77.54
-
1043,232万円価格を確認する3,240万円14.4万円/月3LDK75.61
-
1053,308万円価格を確認する3,340万円14.5万円/月3LDK77.29
-
1063,941万円価格を確認する4,260万円17.1万円/月4LDK92.23
-
1073,137万円価格を確認する2,720万円14.2万円/月3LDK74.18
-
2013,849万円価格を確認する4,030万円16.1万円/月3LDK84.45
-
2023,674万円価格を確認する3,710万円15.6万円/月3LDK80.78
-
2033,529万円価格を確認する3,520万円15万円/月3LDK77.54
-
2043,443万円価格を確認する3,430万円14.9万円/月3LDK75.61
-
2053,517万円価格を確認する3,540万円15万円/月3LDK77.29
-
2064,198万円価格を確認する4,460万円17.7万円/月4LDK92.23
-
2073,165万円価格を確認する2,740万円14.3万円/月3LDK71.19
-
2083,330万円価格を確認する3,070万円14.7万円/月3LDK74.18
-
3013,945万円価格を確認する4,160万円16万円/月3LDK84.45
-
3023,762万円価格を確認する3,840万円15.5万円/月3LDK80.78
-
3033,610万円価格を確認する3,650万円14.9万円/月3LDK77.54
-
3043,522万円価格を確認する3,560万円14.8万円/月3LDK75.61
-
3053,601万円価格を確認する3,670万円14.9万円/月3LDK77.29
-
3064,301万円価格を確認する4,590万円17.5万円/月4LDK92.23
-
3073,273万円価格を確認する2,960万円14.2万円/月3LDK71.19
-
3083,459万円価格を確認する3,320万円14.6万円/月3LDK74.18
-
4014,001万円価格を確認する4,190万円16.3万円/月3LDK84.45
-
4023,822万円価格を確認する3,870万円15.8万円/月3LDK80.78
-
4033,660万円価格を確認する3,680万円15.2万円/月3LDK77.54
-
4043,571万円価格を確認する3,590万円15.1万円/月3LDK75.61
-
4053,659万円価格を確認する3,700万円15.2万円/月3LDK77.29
-
4064,361万円価格を確認する4,620万円17.9万円/月4LDK92.23
-
4073,369万円価格を確認する3,190万円14.5万円/月3LDK71.19
-
5014,049万円価格を確認する4,270万円16.4万円/月3LDK84.45
-
5023,858万円価格を確認する3,900万円15.9万円/月3LDK80.78
-
5033,706万円価格を確認する3,710万円15.3万円/月3LDK77.54
-
5043,616万円価格を確認する3,620万円15.1万円/月3LDK75.61
-
5053,693万円価格を確認する3,730万円15.2万円/月3LDK77.29
-
5064,413万円価格を確認する4,700万円18万円/月4LDK92.23
-
6014,097万円価格を確認する4,500万円16.4万円/月3LDK84.45
-
6023,894万円価格を確認する3,980万円15.9万円/月3LDK80.78
-
6033,738万円価格を確認する3,800万円15.4万円/月3LDK77.54
-
6043,643万円価格を確認する3,690万円15.2万円/月3LDK75.61
-
6054,390万円価格を確認する4,860万円17.6万円/月4LDK89.71
-
101
参考相場価格
3,619万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 84.45
  • -
102
参考相場価格
3,505万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 80.78
  • -
103
参考相場価格
3,313万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 77.54
  • -
104
参考相場価格
3,232万円
新築時価格
3,240万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.61
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,308万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.29
  • -
106
参考相場価格
3,941万円
新築時価格
4,260万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 4LDK
  • 92.23
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3,137万円
新築時価格
2,720万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 74.18
  • -
201
参考相場価格
3,849万円
新築時価格
4,030万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 84.45
  • -
202
参考相場価格
3,674万円
新築時価格
3,710万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.78
  • -
203
参考相場価格
3,529万円
新築時価格
3,520万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 77.54
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

市川妙典南パーク・ホームズ利回り・空室率を診断します。

市川妙典南パーク・ホームズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

市川妙典南パーク・ホームズ売買履歴

市川妙典南パーク・ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
市川妙典南パーク・ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,370万44万円/m²2階75.49m²3LDKグランヒルズ行徳イースト築27年
2025/11成約3,600万45万円/m²3階78.48m²3LDKグランヒルズ行徳イースト築26年
2025/06成約2,780万41万円/m²3階66.74m²3LDKレクセルマンション行徳第2築27年
オススメ
市川妙典南パーク・ホームズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約3,360万47万円/m²1階71.22m²2SLDKグランヒルズ行徳ウエスト築25年
2024/06成約3,100万43万円/m²4階70.91m²3LDKレクセルマンション行徳第2築26年
2024/01成約2,340万41万円/m²2階56.72m²2LDKコスモ行徳アーバンフォルム築23年
2024/01成約4,260万46万円/m²--92.07m²3SLDKコスモ行徳アーバンフォルム築23年
2023/08成約2,070万36万円/m²4階56.65m²2LDKフリーデンハイム行徳築27年
2023/04成約5,400万61万円/m²7階88.00m²4LDKライオンズマンション行徳ガーデンシティ築22年
2022/11成約5,488万62万円/m²2階88.00m²3SLDKライオンズマンション行徳ガーデンシティ築21年
市川妙典南パーク・ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
市川妙典南パーク・ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

市川妙典南パーク・ホームズ賃貸履歴

  • 2015/03
    15.5万円/月
    • 80.78m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2012/04
    13万円/月
    • 80.78m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築11年
  • 2010/01
    15.8万円/月
    • 80.78m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築9年
市川妙典南パーク・ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
市川妙典南パーク・ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

市川妙典南パーク・ホームズ資産性スコア

3.44
市川妙典南パーク・ホームズの資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

94%築25年

新築時価格

3,830万円-211万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、99%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

市川妙典南パーク・ホームズ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,619万円48万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
市川妙典南パーク・ホームズ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

市川妙典南パーク・ホームズマンションの口コミ・評判(284件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    妙典

    駅周辺は避難経路や避難場所が近く、消防活動もしやすいとされていますが、防災組織力や避難所の受入力は低い傾向にあるようです。

  • 子育て環境

    2

    行徳

    外国人住民が多いので、地域によっては治安面で少し不安を感じることがあります。

市川市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    市川市は保育料や給食費の無償化、医療費助成など行政の子育て支援が手厚く、子育て世帯にとってとても安心できる環境だと感じます。保育園や子育て支援施設も多く、子どもと一緒に気軽に利用できる場所が...

  • 防災・安全性

    4

    市川市の北側は地盤が良く地震に強いと昔から言われていて、河川工事も進んでいるので洪水の心配も少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

市川妙典南パーク・ホームズマンション概要

このマンションは東京メトロ東西線妙典駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間37分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数41戸のマンションです。 マンションの近くにイオン市川妙典店があります。食料品がなんでも揃うことはもちろん、子供服のお店や習い事の教室などもテナントに入っており、子育て中のお母さんの強い味方です。食料品売り場が朝8時から夜23時まで営業しているのも助かりますね。

市川妙典南パーク・ホームズ詳細情報

基本情報

建物名市川妙典南パーク・ホームズ
住所千葉県市川市末広2丁目4-1
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)6階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積71.19㎡〜92.23㎡
新築時価格2720万円〜4860万円
参考相場価格
  • 3LDK:3137万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:3941万円〜(89m²〜)
参考相場価格の坪単価139万円/坪〜161万円/坪
想定賃料14.2万円〜18万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

市川妙典南パーク・ホームズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
妙典駅
平均
3LDK77.54m²3,616万円4,124万円
4LDK92.23m²4,331万円4,999万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは市川妙典南パーク・ホームズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

市川妙典南パーク・ホームズ利回り・空室率を診断します。

市川妙典南パーク・ホームズの駅、市区町村、学区を知る