メゾン・ド・エトワール 外観

メゾン・ド・エトワール

千葉市若葉区・桜木駅 徒歩3分・築33年

2.74
379万円〜381万円
坪単価 62万円/坪〜62万円/坪
想定賃料 3.3万円〜3.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾン・ド・エトワール 外観

メゾン・ド・エトワール

千葉市若葉区・桜木駅 徒歩3分・築33年

379万円〜381万円
坪単価 62万円/坪〜62万円/坪
想定賃料 3.3万円〜3.5万円/月
2.74
最終更新
2026年05月11日

メゾン・ド・エトワール部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
101379万円価格を確認する-3.3万円/月1K20.23
南西
201381万円価格を確認する-3.5万円/月1K20.23
202381万円価格を確認する-3.5万円/月1K20.23
203381万円価格を確認する-3.5万円/月1K20.23
205381万円価格を確認する-3.5万円/月1K20.23
101
参考相場価格
379万円
新築時価格
-
想定賃料
3.3万円/月
  • 1K
  • 20.23
  • 南西
201
参考相場価格
381万円
新築時価格
-
想定賃料
3.5万円/月
  • 1K
  • 20.23
202
参考相場価格
381万円
新築時価格
-
想定賃料
3.5万円/月
  • 1K
  • 20.23
203
参考相場価格
381万円
新築時価格
-
想定賃料
3.5万円/月
  • 1K
  • 20.23
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
381万円
新築時価格
-
想定賃料
3.5万円/月
  • 1K
  • 20.23

メゾン・ド・エトワール利回り・空室率を診断します。

メゾン・ド・エトワール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン・ド・エトワール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/04成約1,050万17万円/m²2階59.17m²3LDKダイアパレス千葉桜木築28年
2023/11成約870万15万円/m²5階57.12m²2LDKダイアパレス千葉桜木築27年
2022/05成約1,000万15万円/m²5階64.73m²3LDKメインステージ千葉桜木町築30年
オススメ
メゾン・ド・エトワール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/02成約980万14万円/m²3階68.73m²3LDKメインステージ千葉桜木町築30年
2021/12成約760万13万円/m²2階57.12m²2LDKダイアパレス千葉桜木築25年
2018/03成約690万10万円/m²1階66.64m²3LDKダイアパレス千葉桜木築22年
2016/10成約400万6万円/m²5階62.91m²3LDKメインステージ千葉桜木町築24年
2015/11成約970万14万円/m²5階66.93m²3LDKダイアパレス千葉桜木築19年
2015/11成約790万13万円/m²3階57.12m²2LDKダイアパレス千葉桜木築19年
2015/04成約1,099万15万円/m²1階68.90m²3LDKダイアパレス千葉桜木築19年
メゾン・ド・エトワールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・ド・エトワール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン・ド・エトワール資産性スコア

2.74
メゾン・ド・エトワールの資産性スコアは2.74です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

メゾン・ド・エトワール 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン・ド・エトワール価格推移と将来予測

参考相場価格

379万円1万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
メゾン・ド・エトワール101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン・ド・エトワールマンションの口コミ・評判(270件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    桜木

    駅周辺は大通りの上にあって街灯や歩道が整備されているので夜でも安心して歩けます。

  • 住みやすさ

    5

    小倉台

    駅周辺は住宅街で静かに暮らせる雰囲気があり、騒音も少なく落ち着いて生活できるのが気に入っています。駅前にはコンビニや飲食店もあり、日常の買い物や外食にも困りません。エレベーターも整備されてい...

千葉市若葉区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    住宅街は歓楽街から離れていて静かなので、子どもを安心して育てられる雰囲気があります。近くに公園も多く、家の前で遊ぶ子どもたちの姿をよく見かけます。

  • 教育環境

    5

    周辺の道路が広くて歩道も整備されているので、子どもの通学時も安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン・ド・エトワールマンション概要

メゾン・ド・エトワール 外観

千葉都市モノレール2号線桜木駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐのためとても便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間54分以内で都心へのお出かけも便利です。築33年で木造り、2階建てのマンションです。

メゾン・ド・エトワール詳細情報

基本情報

建物名メゾン・ド・エトワール
住所千葉県千葉市若葉区桜木7丁目10-20
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積20.23㎡〜20.23㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:379万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価62万円/坪〜62万円/坪
想定賃料3.3万円〜3.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン・ド・エトワール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜木駅
平均
1K20.23m²381万円578万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン・ド・エトワール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾン・ド・エトワール利回り・空室率を診断します。

メゾン・ド・エトワールの駅、市区町村、学区を知る