グラン・コート天台駅前 外観

グラン・コート天台駅前

千葉市稲毛区・天台駅 徒歩3分・築23年

3.08
2,053万円〜2,787万円
坪単価 92万円/坪〜96万円/坪
想定賃料 9.5万円〜12.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グラン・コート天台駅前 外観

グラン・コート天台駅前

千葉市稲毛区・天台駅 徒歩3分・築23年

2,053万円〜2,787万円
坪単価 92万円/坪〜96万円/坪
想定賃料 9.5万円〜12.2万円/月
3.08
最終更新
2026年05月11日

グラン・コート天台駅前部屋別の参考相場価格

10部屋 / 59部屋
主要採光面
3012,268万円価格を確認する2,670万円10万円/月3LDK80.00
-
3022,169万円価格を確認する2,377万円9.7万円/月3LDK76.50
-
3032,199万円価格を確認する2,461万円9.8万円/月3LDK77.55
-
3042,199万円価格を確認する2,461万円9.8万円/月3LDK77.55
-
3052,169万円価格を確認する2,388万円9.7万円/月3LDK76.50
-
3062,160万円価格を確認する2,367万円9.7万円/月3LDK76.04
-
3072,074万円価格を確認する2,264万円9.5万円/月3LDK73.03
-
3082,632万円価格を確認する3,273万円11.7万円/月4LDK92.43
-
3092,216万円価格を確認する2,387万円9.9万円/月3LDK78.15
-
3102,269万円価格を確認する2,554万円10万円/月3LDK79.89
-
301
参考相場価格
2,268万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
10万円/月
  • 3LDK
  • 80.00
  • -
302
参考相場価格
2,169万円
新築時価格
2,377万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.50
  • -
303
参考相場価格
2,199万円
新築時価格
2,461万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 3LDK
  • 77.55
  • -
304
参考相場価格
2,199万円
新築時価格
2,461万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 3LDK
  • 77.55
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
2,169万円
新築時価格
2,388万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.50
  • -
306
参考相場価格
2,160万円
新築時価格
2,367万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.04
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
2,074万円
新築時価格
2,264万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.03
  • -
308
参考相場価格
2,632万円
新築時価格
3,273万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 4LDK
  • 92.43
  • -
309
参考相場価格
2,216万円
新築時価格
2,387万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 3LDK
  • 78.15
  • -
310
参考相場価格
2,269万円
新築時価格
2,554万円
想定賃料
10万円/月
  • 3LDK
  • 79.89
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グラン・コート天台駅前利回り・空室率を診断します。

グラン・コート天台駅前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グラン・コート天台駅前売買履歴

グラン・コート天台駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラン・コート天台駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,380万19万円/m²3階69.42m²3LDKグラン・コート天台築27年
2025/06成約2,790万27万円/m²3階102.26m²3SLDKインプレスト稲毛築17年
2025/04成約1,900万25万円/m²10階74.34m²3LDKインプレスト稲毛築17年
オススメ
グラン・コート天台駅前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/12成約1,680万24万円/m²2階68.50m²3LDKグラン・コート天台築24年
2023/06成約1,970万26万円/m²14階75.74m²3LDKインプレスト稲毛築15年
2022/11成約1,990万26万円/m²2階75.49m²2SLDKインプレスト稲毛築14年
2021/06成約1,500万15万円/m²2階93.96m²4LDKインプレスト稲毛築13年
2021/04成約1,900万23万円/m²6階81.54m²3LDKインプレスト稲毛築13年
2021/03成約1,900万25万円/m²3階73.35m²3LDKインプレスト稲毛築13年
2019/03成約1,790万24万円/m²1階74.34m²3LDKインプレスト稲毛築11年
グラン・コート天台駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラン・コート天台駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グラン・コート天台駅前資産性スコア

3.08
グラン・コート天台駅前の資産性スコアは3.08です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

85%築23年

新築時価格

2,670万円-402万円
千葉県千葉市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、90%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グラン・コート天台駅前価格推移と将来予測

参考相場価格

2,268万円37万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
想定売買価格
グラン・コート天台駅前301の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グラン・コート天台駅前マンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    天台

    駅前にスーパーや100円ショップがあり、日常の買い物には困りません。周辺には幼稚園や保育園から大学まで教育機関が集まっていて、子育て世帯にも住みやすい住宅街だと感じます。

  • 住みやすさ

    4

    作草部

    駅周辺はコンビニの数が多く、ちょっとした買い物にも困りません。

千葉市稲毛区の口コミ

  • 教育環境

    5

    稲毛区は千葉大学や敬愛大学など高等教育機関が多く、文教地区として知られています。学習塾も多く、教育に関心の高い家庭が多い印象です。

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、休日は家族でピクニックや散歩を楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グラン・コート天台駅前マンション概要

こちらのマンションは千葉都市モノレール2号線天台駅より徒歩3分の距離にあり、駅から大変近いためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間57分以内で都心へのアクセスは抜群です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数59戸のマンションです。

グラン・コート天台駅前詳細情報

基本情報

建物名グラン・コート天台駅前
住所千葉県千葉市稲毛区天台1丁目3-11
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)7階建(59部屋)
建築構造RC造
専有面積73.03㎡〜96.96㎡
新築時価格2201万円〜3370万円
参考相場価格
  • 3LDK:2053万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:2543万円〜(87m²〜)
参考相場価格の坪単価92万円/坪〜96万円/坪
想定賃料9.5万円〜12.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社オークラハウジング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グラン・コート天台駅前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
天台駅
平均
3LDK76.5m²2,198万円2,613万円
4LDK92.43m²2,632万円3,399万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグラン・コート天台駅前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グラン・コート天台駅前の駅、市区町村、学区を知る