グランK 外観

グランK

千葉市稲毛区・天台駅 徒歩4分・築20年

3.14
751万円〜759万円
坪単価 103万円/坪〜104万円/坪
想定賃料 4.3万円〜4.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランK 外観

グランK

千葉市稲毛区・天台駅 徒歩4分・築20年

751万円〜759万円
坪単価 103万円/坪〜104万円/坪
想定賃料 4.3万円〜4.4万円/月
3.14
最終更新
2026年05月11日

グランK部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
102751万円価格を確認する-4.4万円/月1K23.98
西
103759万円価格を確認する-4.4万円/月1K23.98
-
201758万円価格を確認する-4.3万円/月1K23.98
西
202758万円価格を確認する-4.3万円/月1K23.98
西
203758万円価格を確認する-4.3万円/月1K23.98
西
102
参考相場価格
751万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 23.98
  • 西
103
参考相場価格
759万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 23.98
  • -
201
参考相場価格
758万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1K
  • 23.98
  • 西
202
参考相場価格
758万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1K
  • 23.98
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
758万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1K
  • 23.98

グランK利回り・空室率を診断します。

グランK販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランK売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約2,790万27万円/m²3階102.26m²3SLDKインプレスト稲毛築17年
2025/04成約1,900万25万円/m²10階74.34m²3LDKインプレスト稲毛築17年
2024/01成約2,040万25万円/m²1階80.00m²3LDKグラン・コート天台駅前築20年
オススメ
グランK
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/06成約1,970万26万円/m²14階75.74m²3LDKインプレスト稲毛築15年
2022/11成約1,990万26万円/m²2階75.49m²2SLDKインプレスト稲毛築14年
2021/06成約1,500万15万円/m²2階93.96m²4LDKインプレスト稲毛築13年
2021/04成約1,900万23万円/m²6階81.54m²3LDKインプレスト稲毛築13年
2021/03成約1,900万25万円/m²3階73.35m²3LDKインプレスト稲毛築13年
2019/03成約1,790万24万円/m²1階74.34m²3LDKインプレスト稲毛築11年
2019/01成約1,990万26万円/m²7階76.50m²3LDKグラン・コート天台駅前築15年
グランKの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランK
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランK資産性スコア

3.14
グランKの資産性スコアは3.14です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

グランK 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランK価格推移と将来予測

参考相場価格

751万円9万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
グランK102の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランKマンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    天台

    稲毛区では災害時の対応として、要支援者に配慮した避難所設備の検討や、災害時対応の専門家を呼んでの講習の実施などの取り組みが行われています。

  • 交通の利便性

    5

    作草部

    基本的にどの時間帯も空いているので座って利用できることが多いです。

千葉市稲毛区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、休日は家族でピクニックや散歩を楽しんでいます。

  • 地域コミュニティ

    4

    稲毛区は都心へのアクセスも良く、通勤や通学に便利な立地です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランKマンション概要

グランKは千葉都市モノレール2号線天台駅から徒歩4分の距離にあり、駅チカで雨や寒さも気になりません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間57分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築20年で比較的あたらしく、鉄骨造り、2階建てのマンションです。

グランK詳細情報

基本情報

建物名グランK
住所千葉県千葉市稲毛区天台1丁目13-11
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積23.98㎡〜23.98㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:751万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価103万円/坪〜104万円/坪
想定賃料4.3万円〜4.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランK間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
天台駅
平均
1K23.98m²758万円710万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランK

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
西千葉サンハイツ
980万
  • 2LDK
  • 73.28

グランKの駅、市区町村、学区を知る