レクセルプラザ稲毛 外観

レクセルプラザ稲毛

千葉市稲毛区・京成稲毛駅 徒歩4分・築23年

3.48
1,874万円〜4,753万円
坪単価 153万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 7.9万円〜18.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レクセルプラザ稲毛 外観

レクセルプラザ稲毛

千葉市稲毛区・京成稲毛駅 徒歩4分・築23年

1,874万円〜4,753万円
坪単価 153万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 7.9万円〜18.3万円/月
3.48
最終更新
2026年05月11日

レクセルプラザ稲毛部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
1013,953万円価格を確認する3,830万円16.2万円/月4LDK85.07
-
1023,620万円価格を確認する3,400万円14.3万円/月3LDK77.94
-
1033,243万円価格を確認する3,090万円13.2万円/月3LDK69.52
-
1043,753万円価格を確認する3,660万円14.7万円/月3LDK80.59
-
1051,874万円価格を確認する1,980万円7.9万円/月1DK39.40
-
1063,031万円価格を確認する2,860万円12.8万円/月3LDK65.13
-
2014,061万円価格を確認する4,020万円16.8万円/月4LDK85.07
-
2023,711万円価格を確認する3,550万円14.8万円/月3LDK77.94
-
2033,331万円価格を確認する3,240万円13.7万円/月3LDK69.52
-
2043,873万円価格を確認する3,850万円15.2万円/月3LDK80.59
-
2051,973万円価格を確認する2,160万円8.2万円/月1DK39.40
-
2063,137万円価格を確認する3,110万円13.3万円/月3LDK65.13
-
2073,182万円価格を確認する3,080万円13.5万円/月3LDK66.45
-
2083,786万円価格を確認する3,560万円15万円/月3LDK79.61
-
3014,116万円価格を確認する4,100万円16.4万円/月4LDK85.07
-
3023,748万円価格を確認する3,610万円14.5万円/月3LDK77.94
-
3033,368万円価格を確認する3,300万円13.4万円/月3LDK69.52
-
3043,907万円価格を確認する3,930万円14.9万円/月3LDK80.59
-
3051,985万円価格を確認する2,210万円8.1万円/月1DK39.40
-
3063,179万円価格を確認する3,200万円13万円/月3LDK65.13
-
3073,232万円価格を確認する3,240万円13.2万円/月3LDK66.45
-
3083,836万円価格を確認する3,760万円14.7万円/月3LDK79.61
-
4014,194万円価格を確認する4,180万円16.3万円/月4LDK85.07
-
4023,807万円価格を確認する3,650万円14.4万円/月3LDK77.94
-
4033,434万円価格を確認する3,340万円13.3万円/月3LDK69.52
-
4043,988万円価格を確認する3,990万円14.8万円/月3LDK80.59
-
4052,012万円価格を確認する2,240万円8万円/月1DK39.40
-
4063,234万円価格を確認する3,230万円12.9万円/月3LDK65.13
-
4073,292万円価格を確認する3,280万円13.1万円/月3LDK66.45
-
4083,659万円価格を確認する3,590万円14.2万円/月3LDK74.26
-
5014,753万円価格を確認する4,680万円18.3万円/月4LDK96.65
-
5023,447万円価格を確認する3,370万円13.2万円/月3LDK69.52
-
5034,007万円価格を確認する4,020万円14.8万円/月3LDK80.59
-
5042,027万円価格を確認する2,270万円8万円/月1DK39.40
-
5053,254万円価格を確認する3,260万円12.8万円/月3LDK65.13
-
5063,846万円価格を確認する3,890万円14.3万円/月3LDK77.10
-
6013,746万円価格を確認する3,880万円14.3万円/月3LDK74.43
-
6023,460万円価格を確認する3,390万円13.3万円/月3LDK69.52
-
6034,040万円価格を確認する4,050万円14.9万円/月3LDK80.59
-
6042,038万円価格を確認する2,290万円8.1万円/月1DK39.40
-
6054,366万円価格を確認する4,330万円16.9万円/月4LDK87.95
-
7014,423万円価格を確認する4,420万円16.5万円/月4LDK88.81
-
7024,044万円価格を確認する4,080万円14.9万円/月3LDK80.59
-
7033,495万円価格を確認する3,620万円13万円/月3DK69.92
-
101
参考相場価格
3,953万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 4LDK
  • 85.07
  • -
102
参考相場価格
3,620万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.94
  • -
103
参考相場価格
3,243万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 3LDK
  • 69.52
  • -
104
参考相場価格
3,753万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 80.59
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1,874万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1DK
  • 39.40
  • -
106
参考相場価格
3,031万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.13
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
4,061万円
新築時価格
4,020万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 4LDK
  • 85.07
  • -
202
参考相場価格
3,711万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 77.94
  • -
203
参考相場価格
3,331万円
新築時価格
3,240万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.52
  • -
204
参考相場価格
3,873万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 80.59
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レクセルプラザ稲毛利回り・空室率を診断します。

レクセルプラザ稲毛販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レクセルプラザ稲毛売買履歴

レクセルプラザ稲毛の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセルプラザ稲毛
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約3,880万44万円/m²1階87.72m²3LDKレジデンシャルコート稲毛築23年
2025/04成約3,400万42万円/m²2階79.53m²3LDKパーク・ホームズ稲毛築22年
2024/09成約4,298万59万円/m²3階72.65m²3LDKレジデンシャルコート稲毛築22年
オススメ
レクセルプラザ稲毛
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約3,770万46万円/m²3階81.89m²3LDKレジデンシャルコート稲毛築22年
2023/11成約3,580万51万円/m²2階70.11m²3LDKレジデンシャルコート稲毛築21年
2023/09成約4,280万46万円/m²4階91.54m²4LDKレジデンシャルコート稲毛築21年
2023/03成約3,300万47万円/m²3階69.38m²3LDKレジデンシャルコート稲毛C棟築21年
2023/02成約3,470万45万円/m²2階75.69m²3LDKレジデンシャルコート稲毛築21年
2023/01成約3,470万47万円/m²2階72.65m²3LDKレジデンシャルコート稲毛C棟築20年
2022/12成約3,890万48万円/m²4階80.81m²3LDKパーク・ホームズ稲毛築20年
レクセルプラザ稲毛の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセルプラザ稲毛
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レクセルプラザ稲毛賃貸履歴

  • 2021/07
    8.5万円/月
    • 39.4m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2018/12
    8.5万円/月
    • 39.4m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2017/02
    8.5万円/月
    • 39.4m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2014/11
    9.5万円/月
    • 39.4m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築11年
  • 2014/06
    9万円/月
    • 39.4m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築11年
  • 2013/07
    14万円/月
    • 65.13m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築10年
  • 2012/06
    9万円/月
    • 39.4m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築9年
  • 2012/02
    9.5万円/月
    • 39.4m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築8年
  • 2012/01
    14.2万円/月
    • 65.13m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築8年
  • 2011/02
    9.5万円/月
    • 39.4m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築7年
レクセルプラザ稲毛の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセルプラザ稲毛
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レクセルプラザ稲毛資産性スコア

3.48
レクセルプラザ稲毛の資産性スコアは3.48です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

103%築23年

新築時価格

3,830万円+123万円
千葉県千葉市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、100%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レクセルプラザ稲毛価格推移と将来予測

参考相場価格

3,953万円17万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
想定売買価格
レクセルプラザ稲毛101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レクセルプラザ稲毛マンションの口コミ・評判(375件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    バリアフリーは標準的でロータリー内の車制限があれば良いと感じる

  • アクセス

    4

    京成稲毛駅からも近く交通の便が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    京成稲毛

    生まれてからずっと住んでいる街で、少し移動すると充実した施設等が整っているし、災害もなく静寂とした街だから安心して暮らせます。

  • 子育て環境

    4

    稲毛

    駅前に交番があるので、子供の通学や帰宅時も安心感があります。

千葉市稲毛区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、休日は家族でピクニックや散歩を楽しんでいます。

  • 医療・福祉

    2

    稲毛区は医療機関が多いですが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いこともあります。急ぎの時は少し不便に感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レクセルプラザ稲毛マンション概要

京成千葉線京成稲毛駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から近いためお休みの日も気軽にお出かけできます。また、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間49分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数44戸のマンションです。 買い物にとても便利な、イオン稲毛店に近いマンションです。イオンには、さまざまなお店があり、日々の買い物の他にも、ファッションやフードコート、スポーツクラブなどが入っています。毎日の暮らしがより豊かになるでしょう。

レクセルプラザ稲毛詳細情報

基本情報

建物名レクセルプラザ稲毛
住所千葉県千葉市稲毛区稲毛東4丁目3-17
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)7階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積39.4㎡〜96.65㎡
新築時価格1980万円〜4680万円
参考相場価格
  • 1DK:1874万円〜(39m²〜)
  • 3DK:3495万円〜(69m²〜)
  • 3LDK:3031万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:3953万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価153万円/坪〜171万円/坪
想定賃料7.9万円〜18.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レクセルプラザ稲毛間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成稲毛駅
平均
1DK39.4m²1,998万円1,136万円
3DK69.92m²3,495万円1,320万円
3LDK74.35m²3,639万円4,099万円
4LDK85.07m²4,194万円4,946万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレクセルプラザ稲毛

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レクセルプラザ稲毛の駅、市区町村、学区を知る