マスターズ赤坂

港区・赤坂見附駅 徒歩5分・築39年

4.63上位3%
3億6,368万円〜3億6,857万円
坪単価 570万円/坪〜578万円/坪
想定賃料 102.2万円〜103.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

マスターズ赤坂

港区・赤坂見附駅 徒歩5分・築39年

3億6,368万円〜3億6,857万円
坪単価 570万円/坪〜578万円/坪
想定賃料 102.2万円〜103.6万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日

マスターズ赤坂部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階3億6,368万円価格を確認する-103.6万円/月4LDK211.00
-
2階3億6,857万円価格を確認する-102.2万円/月4LDK211.00
-
3階3億6,849万円価格を確認する-102.2万円/月4LDK211.00
-
3階3億6,849万円価格を確認する-102.2万円/月4LDK211.00
-
1階
参考相場価格
3億6,368万円
新築時価格
-
想定賃料
103.6万円/月
  • 4LDK
  • 211.00
  • -
2階
参考相場価格
3億6,857万円
新築時価格
-
想定賃料
102.2万円/月
  • 4LDK
  • 211.00
  • -
3階
参考相場価格
3億6,849万円
新築時価格
-
想定賃料
102.2万円/月
  • 4LDK
  • 211.00
  • -
3階
参考相場価格
3億6,849万円
新築時価格
-
想定賃料
102.2万円/月
  • 4LDK
  • 211.00

マスターズ赤坂利回り・空室率を診断します。

マスターズ赤坂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マスターズ赤坂売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3億241万円/m²11階124.34m²3LDKチュリス赤坂築42年
2025/08成約2億3,100万195万円/m²2階118.00m²2LDK赤坂新坂ハウス築43年
2025/01成約3,530万128万円/m²3階27.52m²1Kラミアール赤坂築41年
オススメ
マスターズ赤坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約3億2,900万264万円/m²4階124.25m²3LDKチュリス赤坂築41年
2024/06成約1,840万106万円/m²--17.28m²1Rベルバン赤坂築40年
2024/03成約1,900万81万円/m²3階23.25m²1Rディアシティ赤坂東館築40年
2024/02成約2,850万117万円/m²8階24.17m²1Rラミアール赤坂築40年
2024/01成約2,900万105万円/m²3階27.52m²1Kラミアール赤坂築40年
2023/05成約1,560万65万円/m²4階23.96m²1Rベルバン赤坂築39年
2022/12成約1億2,000万101万円/m²2階118.49m²2LDK赤坂新坂ハウス築40年
マスターズ赤坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マスターズ赤坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マスターズ赤坂賃貸履歴

  • 2016/07
    83.16万円/月
    • 210.96m²
    • --
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2015/01
    30万円/月
    • 66.84m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2013/04
    85万円/月
    • 181.55m²
    • 4LDK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2012/09
    30万円/月
    • 71.16m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2012/07
    90万円/月
    • 211.0m²
    • --
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2012/03
    35万円/月
    • 71.16m²
    • 4LDK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2010/09
    90万円/月
    • 211.0m²
    • --
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2010/06
    110万円/月
    • 181.55m²
    • 4LDK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2009/04
    110万円/月
    • 211.0m²
    • --
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2009/01
    40万円/月
    • 71.16m²
    • 4LDK
    • 2階
    • 当時築22年
マスターズ赤坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マスターズ赤坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

マスターズ赤坂資産性スコア

4.63
上位3%
マスターズ赤坂の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

マスターズ赤坂 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マスターズ赤坂価格推移と将来予測

参考相場価格

3億6,368万円4776万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
マスターズ赤坂1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マスターズ赤坂マンションの口コミ・評判(584件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    赤坂見附

    赤坂見附駅周辺は子育て環境のしやすさはやや低めですが、交通アクセスや飲食店の充実度は高いので、単身者や共働き世帯には便利なエリアです。

  • 買い物・生活利便性

    2

    赤坂

    赤坂駅周辺は飲食店が多いので外食には困りませんが、夜遅くまで営業している店が多い分、夜間の騒がしさが気になることもあります。

港区の口コミ

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マスターズ赤坂マンション概要

東京メトロ丸ノ内線赤坂見附駅より徒歩5分の距離にあるマスターズ赤坂、駅からほど近いため天気が悪い日もさほど気になりません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間4分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築39年でRC造り、5階建て総戸数1戸のマンションです。 エンターテイメント劇場として文化を発信している赤坂ACTシアターに近いマンションです。年間を通してミュージカルをはじめとした様々な公演が行われており、充実した時間を過ごしたい場合に最適です。1階のロビーには軽食や飲み物などを提供するカフェが存在し、開演前や休憩時に利用可能です。

マスターズ赤坂詳細情報

基本情報

建物名マスターズ赤坂(マスターズあかさか)
住所東京都港区赤坂4丁目3-26
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)5階建(1部屋)
建築構造RC造
専有面積211㎡〜211㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 4LDK:36368万円〜(211m²〜)
参考相場価格の坪単価570万円/坪〜578万円/坪
想定賃料102.2万円〜103.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マスターズ赤坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
赤坂見附駅
平均
4LDK211m²3億6,849万円4億8,221万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマスターズ赤坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

マスターズ赤坂の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

赤坂見附駅のマンション

赤坂見附駅は東京都港区にあり、銀座線と丸ノ内線が利用できます。都心のど真ん中に位置しており、住宅街というよりも、オフィス街のイメージが強いかもしれません。赤坂御用地と皇居に挟まれて緑は多いため、理想のマンションを見つけることができれば非常に贅沢な環境と言えます。このエリアには「ホテルニューオータニ」「赤坂エクセルホテル東急・赤坂東急プラザ」といった観光客の拠点になるような施設や、「プルデンシャルタワー」「山王グランドビル」といったオフィスビルなども多く存在します。

その他の最寄り駅: