レジデンス神谷 外観

レジデンス神谷

新座市・志木駅 徒歩7分・築48年

2.92
1,050万円〜1,144万円
坪単価 69万円/坪〜75万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レジデンス神谷 外観

レジデンス神谷

新座市・志木駅 徒歩7分・築48年

1,050万円〜1,144万円
坪単価 69万円/坪〜75万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.4万円/月
2.92
最終更新
2026年05月11日

レジデンス神谷部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1011,144万円価格を確認する-6.9万円/月3K50.20
南西
1051,144万円価格を確認する-6.9万円/月3K50.20
南西
2021,050万円価格を確認する-7.1万円/月3K46.00
-
2031,050万円価格を確認する-7.1万円/月3K46.00
-
4021,066万円価格を確認する-7.4万円/月3K50.20
101
参考相場価格
1,144万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 3K
  • 50.20
  • 南西
105
参考相場価格
1,144万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 3K
  • 50.20
  • 南西
202
参考相場価格
1,050万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 3K
  • 46.00
  • -
203
参考相場価格
1,050万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 3K
  • 46.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
1,066万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 3K
  • 50.20

レジデンス神谷利回り・空室率を診断します。

レジデンス神谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レジデンス神谷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約2,100万25万円/m²4階82.50m²2SLDKオリンポス新座・志木築43年
2020/08成約1,500万27万円/m²1階55.05m²3LDK第3ハイツアオキ築39年
2019/09成約1,540万28万円/m²7階54.98m²2LDKオリンポス新座・志木築37年
オススメ
レジデンス神谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/06成約1,270万24万円/m²5階52.63m²3DK第3ハイツアオキ築38年
2017/06成約1,440万26万円/m²2階55.05m²2LDK第3ハイツアオキ築36年
2016/11成約1,500万27万円/m²1階55.05m²3LDK第3ハイツアオキ築36年
2014/12成約1,180万24万円/m²5階48.95m²3DKオリンポス新座・志木築32年
2012/11成約895万16万円/m²8階55.05m²3LDK第3ハイツアオキ築32年
2012/05成約1,140万21万円/m²7階52.29m²3DKオリンポス新座・志木築30年
2012/02成約1,080万22万円/m²4階48.95m²1LDKオリンポス新座・志木築29年
レジデンス神谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジデンス神谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レジデンス神谷賃貸履歴

  • 2025/06
    6.2万円/月
    • 50.2m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築47年
  • 2022/06
    6.5万円/月
    • 50.2m²
    • 3K
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2021/02
    6万円/月
    • 50.2m²
    • 3K
    • 4階
    • 当時築43年
  • 2020/04
    6.5万円/月
    • 50.2m²
    • 3K
    • 3階
    • 当時築42年
  • 2020/04
    6万円/月
    • 50.2m²
    • 3K
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2019/11
    6.3万円/月
    • 50.2m²
    • 3K
    • 1階
    • 当時築41年
  • 2018/09
    6万円/月
    • 50.2m²
    • 3K
    • 1階
    • 当時築40年
  • 2018/02
    7万円/月
    • 46.0m²
    • 3K
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2018/02
    7.8万円/月
    • 46.0m²
    • 3K
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2017/09
    6万円/月
    • 50.2m²
    • 3K
    • 4階
    • 当時築39年
レジデンス神谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジデンス神谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レジデンス神谷資産性スコア

2.92
レジデンス神谷の資産性スコアは2.92です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

レジデンス神谷 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レジデンス神谷価格推移と将来予測

参考相場価格

1,144万円54万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
レジデンス神谷101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レジデンス神谷マンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    志木

    駅前にマルイや飲食店が多く、ドラッグストアも入っているので買い物がとても便利です。帰宅前に必要なものをすぐに揃えられるので、生活のしやすさを実感しています。

  • 子育て環境

    5

    朝霞台

    朝霞台駅周辺は保育園や保育所、公立小中学校が揃っていて、子育てがしやすいと感じます。大きな公園もあり、子連れで過ごしやすい雰囲気です。

新座市の口コミ

  • 自然環境

    4

    小さい公園がたくさんあって、子どもが遊ぶ場所には困りません。団地内にも公園があり、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 子育て環境

    5

    新座市は保育園や小学校の数が多く、子供医療費の助成も手厚いので子育て世帯にはとてもありがたいと感じています。都内にも近くて通勤にも便利なので、子育てしながら働く人にもおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レジデンス神谷マンション概要

東武東上線志木駅より徒歩7分の距離にあるレジデンス神谷、駅から近いためストレスなく通勤通学することができます。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間23分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築48年でRC造り、5階建てのマンションです。

レジデンス神谷詳細情報

基本情報

建物名レジデンス神谷
住所埼玉県新座市東北2丁目3-6
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積46㎡〜50.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3K:1050万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価69万円/坪〜75万円/坪
想定賃料6.9万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レジデンス神谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
志木駅
平均
3K50.2m²1,066万円1,030万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレジデンス神谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レジデンス神谷利回り・空室率を診断します。

レジデンス神谷の駅、市区町村、学区を知る