レーベン和光ソラレア

和光市・和光市駅 バス6分後 徒歩2分・築11年

3.59
3,190万円〜4,824万円
坪単価 161万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 13.4万円〜19.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レーベン和光ソラレア

和光市・和光市駅 バス6分後 徒歩2分・築11年

3,190万円〜4,824万円
坪単価 161万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 13.4万円〜19.8万円/月
3.59
最終更新
2026年05月11日

レーベン和光ソラレア部屋別の参考相場価格

25部屋 / 180部屋
主要採光面
2013,917万円価格を確認する3,199万円14.7万円/月3LDK76.53
-
2023,627万円価格を確認する2,955万円14.1万円/月3LDK72.33
-
2033,513万円価格を確認する2,876万円13.9万円/月3LDK70.03
-
2043,515万円価格を確認する2,877万円13.9万円/月3LDK70.07
-
2053,758万円価格を確認する3,055万円14.6万円/月3LDK75.21
-
2063,540万円価格を確認する2,895万円14万円/月3LDK70.61
-
2073,540万円価格を確認する2,895万円14万円/月3LDK70.61
-
2083,599万円価格を確認する2,956万円14.2万円/月3LDK71.76
-
2093,799万円価格を確認する3,125万円14.6万円/月3LDK75.21
-
2104,336万円価格を確認する3,686万円16.3万円/月4LDK83.10
-
2113,989万円価格を確認する3,297万円14.6万円/月3LDK75.94
-
2123,758万円価格を確認する3,136万円14.1万円/月3LDK71.30
-
2133,983万円価格を確認する3,291万円14.7万円/月3LDK75.81
-
2143,810万円価格を確認する3,170万円14.1万円/月3LDK72.28
-
2153,755万円価格を確認する3,135万円14.1万円/月3LDK71.24
-
2163,752万円価格を確認する3,133万円14.1万円/月3LDK71.18
-
2173,963万円価格を確認する3,278万円14.6万円/月3LDK75.41
-
2183,945万円価格を確認する3,265万円14.6万円/月3LDK75.06
-
2194,105万円価格を確認する3,398万円16万円/月4LDK81.90
-
2203,739万円価格を確認する3,050万円14.4万円/月3LDK73.91
-
2213,190万円価格を確認する2,398万円13.4万円/月3LDK65.43
-
2223,593万円価格を確認する2,932万円14.2万円/月3LDK71.65
-
2233,565万円価格を確認する2,913万円14.1万円/月3LDK71.08
-
2243,621万円価格を確認する2,953万円14.1万円/月3LDK72.21
-
2253,895万円価格を確認する3,186万円14.7万円/月3LDK76.10
-
201
参考相場価格
3,917万円
新築時価格
3,199万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.53
  • -
202
参考相場価格
3,627万円
新築時価格
2,955万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.33
  • -
203
参考相場価格
3,513万円
新築時価格
2,876万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.03
  • -
204
参考相場価格
3,515万円
新築時価格
2,877万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.07
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,758万円
新築時価格
3,055万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.21
  • -
206
参考相場価格
3,540万円
新築時価格
2,895万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 70.61
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,540万円
新築時価格
2,895万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 70.61
  • -
208
参考相場価格
3,599万円
新築時価格
2,956万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.76
  • -
209
参考相場価格
3,799万円
新築時価格
3,125万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.21
  • -
210
参考相場価格
4,336万円
新築時価格
3,686万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 4LDK
  • 83.10
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

レーベン和光ソラレア利回り・空室率を診断します。

レーベン和光ソラレア販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レーベン和光ソラレア売買履歴

レーベン和光ソラレアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベン和光ソラレア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約5,080万71万円/m²5階70.74m²2SLDKレリア和光築15年
2025/01成約5,470万69万円/m²7階78.20m²3LDKレリア和光築14年
2023/10成約4,640万65万円/m²3階70.35m²3LDKエコヴィレッジ和光 新街区築5年
オススメ
レーベン和光ソラレア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/08成約4億9,000万695万円/m²6階70.46m²3LDKエコヴィレッジ和光 新街区築5年
2021/07成約3,970万59万円/m²2階67.27m²3LDKエコヴィレッジ和光 新街区築3年
2020/06成約4,200万58万円/m²1階72.37m²2SLDKレリア和光築10年
2019/12成約4,350万60万円/m²4階71.48m²3LDKレリア和光築9年
2019/09成約4,310万57万円/m²4階75.22m²3LDKレリア和光築9年
2019/09成約5,000万58万円/m²6階85.14m²3LDKレリア和光築9年
2019/07成約4,400万60万円/m²4階72.37m²2SLDKレリア和光築9年
レーベン和光ソラレアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベン和光ソラレア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レーベン和光ソラレア資産性スコア

3.59
レーベン和光ソラレアの資産性スコアは3.59です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

122%築11年

新築時価格

3,199万円+718万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。埼玉県(さいたま市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レーベン和光ソラレア価格推移と将来予測

参考相場価格

3,917万円219万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
レーベン和光ソラレア201の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レーベン和光ソラレアマンションの口コミ・評判(356件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    外断熱処理でコンクリートのひび割れや結露を防ぐ工夫がされている

  • アクセス

    4

    副都心線があり横浜や池袋、新宿、渋谷へもアクセスしやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    和光市

    和光市駅周辺は大きな公園や支援センター、児童館が充実していて、子どもと一緒に遊べる場所が多いので、子育て世帯にはとてもありがたい環境です。ファミリー層が多く、同じ世代の親子が多いので子どもも...

  • 交通の利便性

    5

    和光市

    都心へのアクセスが良くて、通勤や通学がとても便利だと感じています。特に始発駅なので朝のラッシュ時でも座って行けることが多く、毎日の通勤がかなり楽になりました。3路線が利用できるので、どこかの...

和光市の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    和光市の小児科は診察日が限られている病院もあり、急な時に受診できないことがあるのが不便に感じます。

  • 自然環境

    4

    駅の南西エリアには運動に適した公園や道があり、休日は家族でのんびり過ごせる場所が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レーベン和光ソラレアマンション概要

このマンションは東武東上線和光市駅から徒歩22分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間16分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築11年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数180戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

レーベン和光ソラレア詳細情報

基本情報

建物名レーベン和光ソラレア(レーベンわこうソラレア)
住所埼玉県和光市下新倉4丁目21-9
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)8階建(180部屋)
建築構造RC造
専有面積65.43㎡〜88.41㎡
新築時価格2398万円〜4198万円
参考相場価格
  • 3LDK:3190万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:4105万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価161万円/坪〜183万円/坪
想定賃料13.4万円〜19.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域第一種中高層住居専用地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園第3ひだまりの保育園 (小規模保育事業)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レーベン和光ソラレア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
和光市駅
平均
3LDK72.21m²3,887万円4,390万円
4LDK83.1m²4,459万円5,287万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレーベン和光ソラレア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レーベン和光ソラレア利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ディアステージ成増
3,980万
  • 3LDK
  • 67.33

レーベン和光ソラレアの駅、市区町村、学区を知る