クレール和光

和光市・西高島平駅 徒歩11分・築46年

3.01
液状化注意
1,597万円〜2,163万円
坪単価 78万円/坪〜93万円/坪
想定賃料 9.4万円〜11.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレール和光

和光市・西高島平駅 徒歩11分・築46年

1,597万円〜2,163万円
坪単価 78万円/坪〜93万円/坪
想定賃料 9.4万円〜11.6万円/月
3.01
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレール和光部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
30111,597万円価格を確認する-9.8万円/月3LDK67.20
南東
50072,163万円価格を確認する-11.6万円/月3LDK84.00
6041,742万円価格を確認する-9.4万円/月2LDK61.60
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレール和光利回り・空室率を診断します。

クレール和光販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレール和光売買履歴

クレール和光の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレール和光
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,300万17万円/m²3階73.85m²3LDK西高島平スカイハイツ築51年
2026/04成約2,080万29万円/m²9階70.40m²3DK和光パークファミリア築46年
2026/04成約2,340万37万円/m²4階61.60m²3DK和光パークファミリア築46年
オススメ
クレール和光
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約2,100万34万円/m²2階61.60m²2LDKDIKマンション和光D棟築48年
2026/03成約2,270万36万円/m²8階61.60m²3LDKDIKマンション和光D棟築48年
2026/03成約1,500万22万円/m²5階66.24m²2LDK新成増ハイツ築50年
2026/01成約1,800万29万円/m²3階61.60m²2LDKDIKマンション和光B棟築48年
2026/01成約1,075万16万円/m²5階66.40m²3LDK和光ハウス築44年
2025/11成約1,870万30万円/m²4階61.60m²2SLDK和光パークファミリア築45年
2025/11成約2,250万36万円/m²4階61.60m²3DK和光パークファミリア築45年
クレール和光の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレール和光
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレール和光資産性スコア

3.01
クレール和光の資産性スコアは3.01です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

クレール和光 3011 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレール和光価格推移と将来予測

参考相場価格

1,597万円8万円前年比

3011の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレール和光3011の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレール和光マンションの口コミ・評判(265件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    ドラッグストアやコンビニ、公園が近くて便利です。裏には緑豊かな遊歩道があり、自然を感じられます。

  • 管理・お手入れ

    5

    管理がしっかりしていて、定期的なメンテナンスが行われています。共用部も清潔に保たれていて安心です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    西高島平

    一人暮らしには物足りない街で、娯楽施設や飲食店が少なく、若い人にはあまり向いていないと感じました。

  • 資産性

    5

    成増

    成増駅周辺の土地価格は過去10年で約49%上昇しており、資産性の高いエリアだと感じます。

和光市の口コミ

  • 教育環境

    2

    和光市の中学校は部活の拘束時間が長い割に大会での成績は今一つで、指導員と顧問のコミュニケーションがうまくいっていないように感じます。

  • 防災・安全性

    5

    和光市駅周辺は治安が良く、駅前に交番もあるので夜でも安心して歩けます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレール和光マンション概要

このマンションは都営三田線西高島平駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間31分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築46年でRC造り、7階建てのマンションです。

クレール和光詳細情報

基本情報

建物名クレール和光
住所埼玉県和光市白子3丁目19-7
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積61.6㎡〜84㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1742万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:1597万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価78万円/坪〜93万円/坪
想定賃料9.4万円〜11.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレール和光間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西高島平駅
平均
2LDK61.6m²1,742万円2,686万円
3LDK75.6m²1,880万円3,639万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレール和光

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クレール和光の駅、市区町村、学区を知る