コータス木場

江東区・木場駅 徒歩2分・築40年

4.40上位5%
4,371万円〜4,519万円
坪単価 301万円/坪〜307万円/坪
想定賃料 13.4万円〜14.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コータス木場

江東区・木場駅 徒歩2分・築40年

4,371万円〜4,519万円
坪単価 301万円/坪〜307万円/坪
想定賃料 13.4万円〜14.6万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日

コータス木場部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
4014,425万円価格を確認する-13.6万円/月2LDK48.60
4024,425万円価格を確認する-13.6万円/月2LDK48.60
4階4,371万円価格を確認する-13.4万円/月2LDK48.00
5014,446万円価格を確認する-13.9万円/月2LDK48.60
5034,446万円価格を確認する-13.9万円/月2LDK48.60
6014,484万円価格を確認する-14万円/月2LDK48.60
6024,484万円価格を確認する-14万円/月2LDK48.60
7014,501万円価格を確認する-14.3万円/月2LDK48.60
7024,501万円価格を確認する-14.3万円/月2LDK48.60
7034,501万円価格を確認する-14.3万円/月2LDK48.60
7044,496万円価格を確認する-14.3万円/月2LDK48.60
-
8024,519万円価格を確認する-14.6万円/月2LDK48.60
8034,519万円価格を確認する-14.6万円/月2LDK48.60
8044,519万円価格を確認する-14.6万円/月2LDK48.60
401
参考相場価格
4,425万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
402
参考相場価格
4,425万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
4階
参考相場価格
4,371万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2LDK
  • 48.00
501
参考相場価格
4,446万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
503
参考相場価格
4,446万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
601
参考相場価格
4,484万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
602
参考相場価格
4,484万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
701
参考相場価格
4,501万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
702
参考相場価格
4,501万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
703
参考相場価格
4,501万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 48.60

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コータス木場利回り・空室率を診断します。

コータス木場販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コータス木場売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,480万74万円/m²2階60.49m²1LDKフジイチパークタワーズ築44年
2026/04成約6,400万103万円/m²9階62.06m²3LDKサニーハウス木場公園築42年
2026/03成約2,660万73万円/m²6階36.31m²1K小林NICハイム木場公園第2築44年
オススメ
コータス木場
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,700万87万円/m²7階54.01m²1LDKコートシティ木場築41年
2025/11成約3,220万53万円/m²4階60.49m²2LDKフジイチパークタワーズ築44年
2025/10成約6,980万86万円/m²7階80.36m²4LDKサニーハウス木場公園築41年
2025/09成約6,490万87万円/m²2階74.16m²3LDKコープ木場築40年
2025/09成約6,790万110万円/m²6階61.52m²3LDKNICハイム木場公園第6築40年
2025/09成約6,300万102万円/m²8階61.67m²3LDKハイム木場公園築40年
2025/08成約7,280万103万円/m²10階70.29m²3LDKエミネンス築35年
コータス木場の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コータス木場
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コータス木場資産性スコア

4.40
上位5%
コータス木場の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

コータス木場 401 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コータス木場価格推移と将来予測

参考相場価格

4,425万円498万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
コータス木場401の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コータス木場マンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    木場

    東京駅まで7分でアクセスできるので、通勤や通学にとても便利です。隣の門前仲町駅からは都営大江戸線も利用でき、行き先の選択肢が広がります。

  • 資産性

    5

    東陽町

    駅周辺の地価はここ数年で大きく上昇しており、今後も資産価値の維持や上昇が期待できるエリアだと思います。

江東区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コータス木場マンション概要

このマンションは東京メトロ東西線木場駅から徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離のため朝の時間にもゆとりが持てます。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間16分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築40年でSRC造り、8階建てのマンションです。 「成田のお不動様」という通称で呼ばれる深川不動堂の近くに建つマンションです。本堂はバリアフリー化されているため、お年寄りなどでも利用しやすいです。境内には深川龍神も祀られています。1月28日の初不動や2月3日の星まつり祈祷会など、年中行事も多いです。

コータス木場詳細情報

基本情報

建物名コータス木場(コータスきば)
住所東京都江東区木場5丁目3-4
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積48㎡〜48.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4371万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価301万円/坪〜307万円/坪
想定賃料13.4万円〜14.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コータス木場間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
木場駅
平均
2LDK48.6m²4,490万円6,465万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコータス木場

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コータス木場の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。