レーベンハイム蕨クラファス

蕨市・蕨駅 徒歩12分・築19年

3.50
液状化注意
2,646万円〜4,744万円
坪単価 152万円/坪〜166万円/坪
想定賃料 15.9万円〜25.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レーベンハイム蕨クラファス

蕨市・蕨駅 徒歩12分・築19年

2,646万円〜4,744万円
坪単価 152万円/坪〜166万円/坪
想定賃料 15.9万円〜25.2万円/月
3.50
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レーベンハイム蕨クラファス部屋別の参考相場価格

38部屋 / 38部屋
主要採光面
1013,293万円価格を確認する3,168万円17.5万円/月3LDK70.62
-
1023,136万円価格を確認する2,898万円16.8万円/月3LDK67.61
-
1032,951万円価格を確認する2,728万円15.9万円/月3LDK63.58
-
1042,967万円価格を確認する2,778万円15.9万円/月3LDK63.58
-
2013,384万円価格を確認する3,238万円18万円/月3LDK70.62
-
2023,226万円価格を確認する2,968万円17.3万円/月3LDK67.61
-
2033,040万円価格を確認する2,798万円16.5万円/月3LDK63.58
-
2043,044万円価格を確認する2,848万円16.5万円/月3LDK63.58
-
2053,463万円価格を確認する3,398万円18.5万円/月3LDK72.24
-
2063,526万円価格を確認する3,458万円19万円/月3LDK73.56
-
3013,426万円価格を確認する3,298万円18.3万円/月3LDK70.62
-
3023,266万円価格を確認する3,028万円17.6万円/月3LDK67.61
-
3033,078万円価格を確認する2,858万円16.8万円/月3LDK63.58
-
3043,087万円価格を確認する2,908万円16.8万円/月3LDK63.58
-
3053,515万円価格を確認する3,458万円18.9万円/月3LDK72.24
-
3063,578万円価格を確認する3,518万円19.3万円/月3LDK73.56
-
4013,457万円価格を確認する3,348万円18.4万円/月3LDK70.62
-
4023,302万円価格を確認する3,078万円17.6万円/月3LDK67.61
-
4033,112万円価格を確認する2,908万円16.8万円/月3LDK63.58
-
4043,118万円価格を確認する2,958万円16.8万円/月3LDK63.58
-
4053,546万円価格を確認する3,508万円18.9万円/月3LDK72.24
-
4063,608万円価格を確認する3,568万円19.4万円/月3LDK73.56
-
5013,493万円価格を確認する3,398万円18.5万円/月3LDK70.62
-
5023,330万円価格を確認する3,128万円17.8万円/月3LDK67.61
-
5033,138万円価格を確認する2,958万円16.9万円/月3LDK63.58
-
5043,141万円価格を確認する3,008万円16.9万円/月3LDK63.58
-
5053,577万円価格を確認する3,558万円19.1万円/月3LDK72.24
-
5063,640万円価格を確認する3,618万円19.5万円/月3LDK73.56
-
6013,498万円価格を確認する3,448万円18.8万円/月3LDK70.62
-
6023,229万円価格を確認する3,028万円17.7万円/月3LDK65.37
-
6033,031万円価格を確認する2,828万円17.3万円/月3LDK61.48
-
6043,034万円価格を確認する2,878万円17.3万円/月3LDK61.48
-
6054,744万円価格を確認する4,748万円25.2万円/月4LDK96.17
-
7013,520万円価格を確認する3,498万円19.3万円/月3LDK70.62
-
7024,209万円価格を確認する4,148万円23.1万円/月4LDK85.08
-
7033,946万円価格を確認する3,818万円22万円/月4LDK79.78
-
7042,646万円価格を確認する2,648万円16.2万円/月2LDK53.38
-
7053,595万円価格を確認する3,678万円19.6万円/月3LDK71.33
-
101
参考相場価格
3,293万円
新築時価格
3,168万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.62
  • -
102
参考相場価格
3,136万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 67.61
  • -
103
参考相場価格
2,951万円
新築時価格
2,728万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.58
  • -
104
参考相場価格
2,967万円
新築時価格
2,778万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.58
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
3,384万円
新築時価格
3,238万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 70.62
  • -
202
参考相場価格
3,226万円
新築時価格
2,968万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.61
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
3,040万円
新築時価格
2,798万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 63.58
  • -
204
参考相場価格
3,044万円
新築時価格
2,848万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 63.58
  • -
205
参考相場価格
3,463万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.24
  • -
206
参考相場価格
3,526万円
新築時価格
3,458万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 73.56
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

レーベンハイム蕨クラファス利回り・空室率を診断します。

レーベンハイム蕨クラファス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レーベンハイム蕨クラファス売買履歴

レーベンハイム蕨クラファスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム蕨クラファス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,570万52万円/m²4階68.57m²3LDKラ・アトレ蕨築20年
2025/12成約5,480万95万円/m²8階57.09m²2LDKシティタワー蕨築15年
2025/12成約2,800万83万円/m²13階33.49m²1Rシティタワー蕨築15年
オススメ
レーベンハイム蕨クラファス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,580万47万円/m²5階75.16m²3LDKモナーク蕨中央築21年
2025/10成約5,300万82万円/m²24階64.44m²3LDKシティタワー蕨築15年
2025/09成約5,100万83万円/m²26階61.01m²2LDKシティタワー蕨築15年
2025/09成約4,100万42万円/m²7階97.42m²4LDKレクセルガーデン蕨築20年
2025/09成約5,470万90万円/m²24階60.18m²2LDKシティタワー蕨築15年
2025/07成約4,900万86万円/m²4階56.72m²1LDKシティタワー蕨築15年
2025/07成約6,390万88万円/m²16階72.51m²3LDKシティタワー蕨築14年
レーベンハイム蕨クラファスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム蕨クラファス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レーベンハイム蕨クラファス資産性スコア

3.50
レーベンハイム蕨クラファスの資産性スコアは3.5です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

104%築19年

新築時価格

3,168万円+125万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、104%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レーベンハイム蕨クラファス価格推移と将来予測

参考相場価格

3,293万円120万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
レーベンハイム蕨クラファス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レーベンハイム蕨クラファスマンションの口コミ・評判(449件)

マンションに関する口コミ

  • デザイン

    3

    外観デザインは普通ですが全体的にバランスが取れています

  • 周辺環境

    4

    駅周辺にはファミレスや牛丼屋などチェーン店が多く、生活しやすい環境です

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    蕨駅周辺には評判の良い小児科があり、駐車場も広く薬局も併設されているのでとても便利です。

  • 交通の利便性

    5

    西川口

    西川口駅は京浜東北線が使えるので、都心へのアクセスがとても良いです。大宮方面にも東京方面にも乗り換えなしで行けるので、通勤や通学に便利だと感じています。

蕨市の口コミ

  • 自然環境

    2

    蕨市は緑が少ない印象で、近くに和楽備神社くらいしか自然を感じられる場所がありません。

  • 防災・安全性

    5

    蕨市は防災体制が整備されていて、災害時にも市民の安全を守るための計画がしっかりしています。

レーベンハイム蕨クラファスマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線蕨駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間15分以内で都心へのアクセスは抜群です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数38戸のマンションです。 河鍋暁斎記念美術館は江戸・東京で活躍した狩野派絵師である暁斎の曾孫が設立した美術館です。3000点あまりを所蔵し、1,2ヶ月毎にテーマを替えて展示されています。近くにもマンションがあり、下町風情のある町並みが好きな人にはおすすめです。

レーベンハイム蕨クラファス詳細情報

基本情報

建物名レーベンハイム蕨クラファス
住所埼玉県蕨市中央2丁目8-11
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)8階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積53.38㎡〜96.17㎡
新築時価格2648万円〜4748万円
参考相場価格
  • 2LDK:2646万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:2951万円〜(61m²〜)
  • 4LDK:3946万円〜(79m²〜)
参考相場価格の坪単価152万円/坪〜166万円/坪
想定賃料15.9万円〜25.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レーベンハイム蕨クラファス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蕨駅
平均
2LDK53.38m²2,646万円2,760万円
3LDK67.61m²3,297万円3,864万円
4LDK85.08m²4,209万円4,127万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレーベンハイム蕨クラファス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レーベンハイム蕨クラファス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ルネ蕨 2号棟
4,199万
  • 3LDK
  • 73.14
  • 14階/14階建

レーベンハイム蕨クラファスの駅、市区町村、学区を知る