※騰落率・価格推移は701のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | 4,839万円 | 価格を確認する | 3,094万円 | 17.4万円/月 | 4LDK | 85.17m² - |
| 702 | 5,113万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 16.8万円/月 | 4LDK | 80.53m² - |
| 703 | 4,597万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 70.71m² - |
| 704 | 4,482万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 68.75m² - |
| 705 | 5,113万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 16.8万円/月 | 4LDK | 80.53m² - |
| 706 | 5,132万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 80.53m² - |
| 707 | 5,523万円 | 価格を確認する | 3,689万円 | 18.5万円/月 | 4LDK | 96.01m² - |
| 708 | 4,491万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 69.06m² - |
| 709 | 6,163万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 18.4万円/月 | 4LDK | 95.73m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2008/02 | 新築3,690万円 | 45万円/m² | 2階 | 80.53m² | 4LDK | -- |
| 2008/02 | 新築3,730万円 | 54万円/m² | 8階 | 68.75m² | 3LDK | -- |
| 2008/02 | 新築3,830万円 | 54万円/m² | 8階 | 70.71m² | 3LDK | -- |
| 2008/02 | 新築4,020万円 | 49万円/m² | 7階 | 80.53m² | 3LDK | -- |
| 2008/02 | 新築3,510万円 | 51万円/m² | 7階 | 68.75m² | 3LDK | -- |
| 2008/02 | 新築3,610万円 | 51万円/m² | 7階 | 70.71m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約4,790万円 | 65万円/m² | 5階 | 73.24m² | 2LDK | D’グラフォートレイクタウン | 築17年 |
| 2026/01 | 成約5,280万円 | 65万円/m² | 8階 | 80.26m² | 3LDK | D’グラフォートレイクタウン | 築17年 |
| 2025/11 | 成約5,470万円 | 74万円/m² | 10階 | 73.32m² | 3LDK | Brillia越谷レイクタウン | 築14年 |
| オススメ | D’グラフォート レイクタウンEの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約4,370万円 | 63万円/m² | 1階 | 68.82m² | 3LDK | D’グラフォートレイクタウン | 築17年 |
| 2025/10 | 成約6,300万円 | 62万円/m² | 5階 | 101.11m² | 4LDK | D’グラフォートレイクタウン | 築17年 |
| 2025/08 | 成約4,190万円 | 61万円/m² | 1階 | 68.57m² | 3LDK | D’グラフォートレイクタウン | 築17年 |
| 2025/08 | 成約4,900万円 | 54万円/m² | 3階 | 89.78m² | 3LDK | D’グラフォートレイクタウン | 築17年 |
| 2025/08 | 成約4,490万円 | 65万円/m² | 8階 | 68.82m² | 3LDK | D’グラフォートレイクタウン | 築17年 |
| 2025/07 | 成約4,790万円 | 66万円/m² | 6階 | 71.81m² | 3LDK | Brillia越谷レイクタウン | 築14年 |
| 2025/06 | 成約4,790万円 | 63万円/m² | 3階 | 75.02m² | 3LDK | Brillia越谷レイクタウン | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
156%築18年新築時価格
3,094万円+1,745万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,839万円339万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
越谷レイクタウン
レイクタウンの土地価格は過去10年で27.8%も上昇していて、資産価値が高いエリアだと感じます。今後も価格上昇が期待できそうです。
治安
吉川
駅周辺は全体的に治安が良いですが、犬の糞の放置が多いのが気になります。マナーの面で改善してほしいです。
防災・安全性
埼玉県防災学習センターで地震や火災の体験ができ、子どもと一緒に防災について学ぶ良い機会になりました。災害時の備えを家族で考えるきっかけになりました。
自然環境
緑が多くて公園も点在しているので、子どもと一緒に散歩や遊びに出かけるのが日課になっています。自然と触れ合える場所が多いのは嬉しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR武蔵野線越谷レイクタウン駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のため通勤通学等の移動もスムーズです。また、大規模ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間32分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数500戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 魅力的なブランドが多数揃っているレイクタウンアウトレットに近いマンションです。定価で購入するよりもお得な価格でブランド品を購入できるため、お洒落を楽しみたい場合に最適です。また、日常生活に役立つアイテムを扱っている店舗も多いので、暮らしの利便性向上も図れます。
| 建物名 | D’グラフォート レイクタウンE |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県越谷市レイクタウン8丁目8-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(500部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 68.75㎡〜96.01㎡ |
| 新築時価格 | 2793万円〜5120万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 171万円/坪〜226万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.1万円〜18.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイワサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 越谷レイクタウン駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70.71m² | 4,482万円 | 4,557万円 |
| 4LDK | 85.17m² | 5,258万円 | 5,454万円 |