セントロール 外観

セントロール

越谷市・越谷駅 徒歩8分・築16年

3.35
1,882万円〜2,490万円
坪単価 133万円/坪〜140万円/坪
想定賃料 8.3万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
セントロール 外観

セントロール

越谷市・越谷駅 徒歩8分・築16年

1,882万円〜2,490万円
坪単価 133万円/坪〜140万円/坪
想定賃料 8.3万円〜9.2万円/月
3.35
最終更新
2026年05月11日

セントロール部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1011,882万円価格を確認する-8.3万円/月2DK46.79
1021,882万円価格を確認する-8.3万円/月2DK46.79
1031,882万円価格を確認する-8.3万円/月2DK46.79
1042,347万円価格を確認する-9.2万円/月2LDK55.37
2032,490万円価格を確認する-9.1万円/月2LDK58.52
南東
101
参考相場価格
1,882万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 46.79
102
参考相場価格
1,882万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 46.79
103
参考相場価格
1,882万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 46.79
104
参考相場価格
2,347万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.37
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2,490万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2LDK
  • 58.52

セントロール利回り・空室率を診断します。

セントロール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セントロール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

セントロール賃貸履歴

  • 2025/06
    10.2万円/月
    • 67.91m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2025/04
    9.5万円/月
    • 58.52m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2024/10
    8.15万円/月
    • 46.79m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2024/01
    8.7万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2023/04
    7.9万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2022/12
    9.2万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2022/04
    7.7万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2022/01
    9.8万円/月
    • 67.91m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2020/08
    7.5万円/月
    • 46.79m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2020/06
    8.7万円/月
    • 55.37m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築10年
セントロールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セントロール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

セントロール資産性スコア

3.35
セントロールの資産性スコアは3.35です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

セントロール 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セントロール価格推移と将来予測

参考相場価格

1,882万円46万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
セントロール101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セントロールマンションの口コミ・評判(259件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    越谷

    越谷駅から10分も歩かないうちに川があり、その周りは自然が残されていて散歩しているお子さんが多いと思います。

  • 医療・福祉

    3

    北越谷

    北越谷駅周辺には大きな病院はありませんが、駅近くに一通りの医療施設が揃っているので、急な体調不良でも安心です。

越谷市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    越谷市には小児科の病院やクリニックが多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。ネット予約ができるクリニックもあり、待ち時間が少なくて助かります。

  • 地域コミュニティ

    5

    小学校や中学校が近くにあり、子育て世帯が多い印象です。駅からも徒歩圏内で、スーパーやドラッグストアも多く、生活に便利な環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セントロールマンション概要

セントロール 外観

このマンションは東武伊勢崎線越谷駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間32分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築16年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。 越谷ツインシティ近くのマンションです。フード、ファッションなどの日々のお買い物から、図書館や市役所の出張所、クリニックや薬局もありとてもコンパクトにまとまっていて便利です。日々の暮らしをもっと便利に過ごしたいあなたにぴったりな立地です。

セントロール詳細情報

基本情報

建物名セントロール
住所埼玉県越谷市宮本町1丁目115
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積46.79㎡〜58.52㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1882万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:2347万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価133万円/坪〜140万円/坪
想定賃料8.3万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セントロール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
越谷駅
平均
2DK46.79m²1,882万円984万円
2LDK56.95m²2,418万円2,196万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセントロール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
ワコーレ越谷
2,090万
  • 3LDK
  • 62.71
  • 4階/6階建

セントロールの駅、市区町村、学区を知る