クアルト目白

豊島区・椎名町駅 徒歩11分・築40年

3.92
1,157万円〜1,277万円
坪単価 237万円/坪〜248万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クアルト目白

豊島区・椎名町駅 徒歩11分・築40年

1,157万円〜1,277万円
坪単価 237万円/坪〜248万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.7万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日

クアルト目白部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1011,157万円価格を確認する-6.1万円/月1K16.12
1021,163万円価格を確認する-6.1万円/月1K16.20
-
1031,157万円価格を確認する-6.1万円/月1K16.12
1051,214万円価格を確認する-6.3万円/月1K16.91
1061,179万円価格を確認する-6.2万円/月1K16.42
1071,183万円価格を確認する-6.2万円/月1K16.46
-
2011,198万円価格を確認する-6.2万円/月1K16.12
2021,198万円価格を確認する-6.2万円/月1K16.12
2031,199万円価格を確認する-6.2万円/月1K16.12
-
2051,257万円価格を確認する-6.4万円/月1K16.91
2061,224万円価格を確認する-6.3万円/月1K16.46
2071,225万円価格を確認する-6.3万円/月1K16.46
-
3011,214万円価格を確認する-6.4万円/月1K16.20
3021,277万円価格を確認する-6.7万円/月1K17.10
3031,204万円価格を確認する-6.3万円/月1K16.12
3051,229万円価格を確認する-6.5万円/月1K16.46
3061,229万円価格を確認する-6.5万円/月1K16.46
4011,218万円価格を確認する-6.4万円/月1K16.20
4021,207万円価格を確認する-6.3万円/月1K16.12
4031,207万円価格を確認する-6.3万円/月1K16.12
4051,232万円価格を確認する-6.4万円/月1K16.46
4061,232万円価格を確認する-6.4万円/月1K16.46
101
参考相場価格
1,157万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 16.12
102
参考相場価格
1,163万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 16.20
  • -
103
参考相場価格
1,157万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 16.12
105
参考相場価格
1,214万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 16.91
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
106
参考相場価格
1,179万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 16.42
107
参考相場価格
1,183万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 16.46
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
1,198万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 16.12
202
参考相場価格
1,198万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 16.12
203
参考相場価格
1,199万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 16.12
  • -
205
参考相場価格
1,257万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 16.91

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クアルト目白利回り・空室率を診断します。

クアルト目白販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クアルト目白売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約900万54万円/m²2階16.56m²1Rリバティパレスメジロ築38年
2025/05成約1,400万70万円/m²3階20.00m²1Kエヴェナール目白築35年
2024/06成約1億3,370万132万円/m²1階100.82m²2SLDKストーク目白ウェステリア築34年
オススメ
クアルト目白
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/07成約620万37万円/m²3階16.50m²1Rユースフル目白築38年
2021/01成約6,640万96万円/m²3階69.05m²2LDKパークコート目白築31年
2020/11成約2億1,100万80万円/m²3階262.32m²4LDKパレロワイヤル目白2築32年
2020/06成約1億1,200万90万円/m²2階123.43m²3LDKイントランス目白ヒルズ築29年
2019/04成約6,900万76万円/m²3階90.20m²2LDKアーバンスクエア築30年
2019/03成約2,640万51万円/m²3階51.03m²3DKブランシール目白築37年
2018/01成約930万48万円/m²4階19.17m²1Kエヴェナール目白築27年
クアルト目白の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クアルト目白
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クアルト目白賃貸履歴

  • 2026/01
    6.4万円/月
    • 16.1m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2026/01
    6.7万円/月
    • 16.2m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2026/01
    6.4万円/月
    • 16.1m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2026/01
    6.4万円/月
    • 16.1m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2026/01
    6.7万円/月
    • 16.2m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2026/01
    6.4万円/月
    • 16.2m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2026/01
    6.7万円/月
    • 16.2m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2025/12
    6.7万円/月
    • 16.1m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2017/02
    5.7万円/月
    • 16.46m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2017/02
    6万円/月
    • 16.12m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
クアルト目白の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クアルト目白
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クアルト目白資産性スコア

3.92
クアルト目白の資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

クアルト目白 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クアルト目白価格推移と将来予測

参考相場価格

1,157万円56万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
クアルト目白101の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クアルト目白マンションの口コミ・評判(334件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    椎名町

    椎名町駅周辺は閑静な住宅街が広がっていて、都心に近いのに落ち着いた環境で暮らせるのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    2

    下落合

    駅周辺は商業施設や見どころがほとんどなく、毎日使えるような大きなスーパーも少ないので自炊派にはやや不便です。

豊島区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クアルト目白マンション概要

このマンションは西武池袋線椎名町駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心へスマートに移動できます。築40年でRC造り、4階建てのマンションです。 日常生活の様々なシーンで活用できるトラッド目白に近いマンションです。日常の買い物で役立つショップに加え、ランチやディナーに最適なレストラン、気軽に寄れるカフェなど、多彩な店舗が存在します。また、スクールやクリニックも存在するため、多くの利便性を感じながら利用できます。

クアルト目白詳細情報

基本情報

建物名クアルト目白(クアルトめじろ)
住所東京都豊島区目白5丁目2-14
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.12㎡〜17.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1157万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価237万円/坪〜248万円/坪
想定賃料6.1万円〜6.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クアルト目白間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
椎名町駅
平均
1K16.31m²1,210万円2,164万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクアルト目白

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件Yahoo
ワコーレ中井
1,250万
  • 1K
  • 19.24

クアルト目白の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

椎名町駅のマンション

椎名町駅は東京都豊島区にあり、西武鉄道池袋線で池袋の隣駅です。高層マンションなどはあまりなく、住宅街として知られています。ショッピングセンターのマルマンストアなど買い物に便利な商業施設、豊島区立目白図書館、豊島区区民ひろば富士見台など文化施設も充実しているほか、首都高の西池袋出入口にあたり、車を持つファミリーにも嬉しい環境です。

その他の最寄り駅: