※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1,600万円 | 価格を確認する | 2,230万円 | 11.4万円/月 | 3LDK | 70.01m² 南 |
| 201 | 1,557万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 10.8万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 202 | 1,554万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 10.8万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 203 | 1,554万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 10.8万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 204 | 1,574万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 10.9万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南 |
| 301 | 1,635万円 | 価格を確認する | 2,550万円 | 10.9万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 302 | 1,629万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 10.9万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 303 | 1,629万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 10.9万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 304 | 1,645万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 11万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南 |
| 401 | 1,679万円 | 価格を確認する | 2,600万円 | 10.9万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 402 | 1,672万円 | 価格を確認する | 2,550万円 | 10.9万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 403 | 1,672万円 | 価格を確認する | 2,550万円 | 10.9万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 404 | 1,692万円 | 価格を確認する | 2,550万円 | 11万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南 |
| 501 | 1,693万円 | 価格を確認する | 2,640万円 | 10.9万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 502 | 1,687万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 10.9万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 503 | 1,687万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 10.9万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 504 | 1,709万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 11万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南 |
| 601 | 1,722万円 | 価格を確認する | 2,670万円 | 11.1万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 602 | 1,700万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 11.1万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 603 | 1,700万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 11.1万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 604 | 1,722万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 11.2万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南 |
| 701 | 1,734万円 | 価格を確認する | 2,700万円 | 11.1万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 702 | 1,713万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 11.1万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 703 | 1,713万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 11.1万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 704 | 1,637万円 | 価格を確認する | 2,540万円 | 10.5万円/月 | 3LDK | 61.22m² 南 |
| 801 | 1,768万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 11.3万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 802 | 1,744万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 11.3万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 803 | 1,744万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 11.3万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南 |
| 804 | 1,636万円 | 価格を確認する | 2,600万円 | 10.5万円/月 | 2LDK | 61.22m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...


顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2010/06 | 成約1,370万円 | 19万円/m² | 1階 | 70.01m² | 2SLDK | 築9年 |
| 2009/08 | 成約1,500万円 | 24万円/m² | 7階 | 61.22m² | 2LDK | 築8年 |
| 2007/09 | 成約1,780万円 | 26万円/m² | 7階 | 66.00m² | 3LDK | 築7年 |
| 2006/09 | 成約1,570万円 | 25万円/m² | 6階 | 62.42m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2000/09 | 新築2,600万円 | 42万円/m² | 8階 | 61.22m² | 2LDK | -- |
| 2000/09 | 新築2,710万円 | 41万円/m² | 8階 | 66.00m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/02 | 成約1,900万円 | 29万円/m² | 7階 | 64.55m² | 3LDK | クレアメゾン東飯能駅前 | 築21年 |
| 2021/02 | 成約1,570万円 | 23万円/m² | 8階 | 67.70m² | 3LDK | ガーデンパーク飯能 | 築20年 |
| 2018/09 | 成約1,800万円 | 24万円/m² | 7階 | 74.42m² | 3LDK | ガーデンパーク飯能 | 築18年 |
| オススメ | センチュリー東飯能の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2017/10 | 成約1,560万円 | 20万円/m² | -- | 74.42m² | 3LDK | ガーデンパーク飯能 | 築17年 |
| 2017/04 | 成約1,560万円 | 20万円/m² | 4階 | 74.46m² | 3LDK | ガーデンパーク飯能 | 築16年 |
| 2015/11 | 成約1,670万円 | 22万円/m² | 6階 | 74.46m² | 3LDK | ガーデンパーク飯能 | 築15年 |
| 2014/11 | 成約1,680万円 | 24万円/m² | 3階 | 68.07m² | 3LDK | クレアメゾン東飯能駅前 | 築11年 |
| 2014/11 | 成約1,700万円 | 22万円/m² | -- | 74.46m² | 3LDK | ガーデンパーク飯能 | 築14年 |
| 2014/07 | 成約1,730万円 | 26万円/m² | 10階 | 65.10m² | 3LDK | クレアメゾン東飯能駅前 | 築11年 |
| 2008/10 | 成約1,740万円 | 23万円/m² | 8階 | 74.46m² | 3LDK | ガーデンパーク飯能 | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
72%築25年新築時価格
2,230万円-630万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,600万円28万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
東飯能
東飯能駅周辺の中古マンション価格は過去10年で85.6%も上昇していて、資産性の高さを実感しています。周辺エリアの平均増減率と比べてもかなり有望なエリアだと思います。
住みやすさ
飯能
駅の南側は閑静な住宅街が広がっていて、静かに暮らしたい人には向いていると思います。北側は買い物施設や飲食店が多く、生活に便利です。
防災・安全性
飯能市は人口が少なく、地域の目が行き届いているため治安が良いと感じます。夜も静かで安心して過ごせます。
自然環境
夏になると虫が多くなり、家の中に入ってくることもありますが、自然が多い地域なので仕方ないと思っています。ベープマットなどで対策しています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR八高線東飯能駅から徒歩2分の距離にあり、駅からごく近く歩いても疲れません。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間53分以内で都心へのアクセスも良好です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数29戸のマンションです。
| 建物名 | センチュリー東飯能 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県飯能市栄町6-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(29部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 61.22㎡〜70.01㎡ |
| 新築時価格 | 2230万円〜2770万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 75万円/坪〜88万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.5万円〜11.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 伏見管理サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東飯能駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 61.22m² | 1,636万円 | 1,280万円 |
| 3LDK | 66m² | 1,687万円 | 2,242万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅

ザ コスギタワー
2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅
※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。