※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,795万円 | 価格を確認する | - | 10.9万円/月 | 2K | 35.86m² 南 |
| 203 | 2,795万円 | 価格を確認する | - | 11.2万円/月 | 2DK | 36.00m² 北 |
| 301 | 2,806万円 | 価格を確認する | - | 11.1万円/月 | 2K | 35.86m² 南 |
| 303 | 2,806万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 2DK | 36.00m² 北 |
| 401 | 2,850万円 | 価格を確認する | - | 11万円/月 | 2K | 35.86m² 南 |
| 403 | 2,847万円 | 価格を確認する | - | 11万円/月 | 2K | 35.82m² 北 |
| 501 | 2,890万円 | 価格を確認する | - | 11万円/月 | 2K | 35.86m² 南 |
| 603 | 2,908万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 2DK | 36.00m² 北 |
| 702 | 3,012万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 2K | 36.50m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1,560万円 | 83万円/m² | 5階 | 18.75m² | 1K | 両国ダイカンプラザ | 築41年 |
| 2025/12 | 成約4,380万円 | 107万円/m² | 10階 | 40.82m² | 1LDK | ライオンズマンション両国南 | 築37年 |
| 2025/12 | 成約6,200万円 | 106万円/m² | 7階 | 58.30m² | 1LDK | 両国パークハウス | 築42年 |
| オススメ | 墨田マンションの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約4,200万円 | 82万円/m² | 8階 | 51.21m² | 2SLDK | シルバーパレス両国 | 築41年 |
| 2025/10 | 成約6,770万円 | 100万円/m² | 3階 | 67.67m² | 3LDK | マンション第2両国 | 築42年 |
| 2025/09 | 成約3,980万円 | 78万円/m² | 5階 | 50.38m² | 2LDK | シルバーパレス両国 | 築41年 |
| 2025/09 | 成約5,990万円 | 102万円/m² | 9階 | 58.30m² | 2LDK | 両国パークハウス | 築42年 |
| 2025/05 | 成約4,890万円 | 72万円/m² | 3階 | 67.67m² | 3LDK | マンション第2両国 | 築41年 |
| 2025/03 | 成約4,300万円 | 74万円/m² | 9階 | 57.50m² | 3DK | グレイス両国 | 築42年 |
| 2025/02 | 成約3,920万円 | 97万円/m² | 10階 | 40.19m² | 1LDK | ライオンズマンション両国南 | 築36年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築40年新築時価格
---円----万円墨田マンション 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,795万円196万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
両国
駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、近くにスーパーやコンビニが揃っているので日常の買い物に困ることはありません。子供の幼稚園や小学校、中学校も近くにあり、子育て世帯にも便利な環境だと感じて...
資産性
森下
森下駅周辺の地価はここ数年で上昇傾向だったが、今後10年の予想では下落する見込みも出ているので注意が必要だと思う。
医療・福祉
墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
地域コミュニティ
錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR総武線両国駅から徒歩7分の距離にあり、駅から至近距離で天気の悪い日もストレスフリーです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築40年でRC造り、7階建てのマンションです。 近くには旧安田庭園があります。隅田川の水を導きいれた汐入回遊式庭園となっています。緑豊かで閑静な公園は散歩するにはぴったりです。
| 建物名 | 墨田マンション(すみだマンション) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区両国3丁目4-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築40年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 35.82㎡〜36.5㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 256万円/坪〜273万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.9万円〜11.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 両国駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2K | 35.86m² | 2,848万円 | 2,928万円 |
| 2DK | 36m² | 2,806万円 | 3,351万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。