高野ハイツ

墨田区・錦糸町駅 徒歩13分・築38年

3.99
液状化注意
3,558万円〜3,954万円
坪単価 255万円/坪〜284万円/坪
想定賃料 10.4万円〜11.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

高野ハイツ

墨田区・錦糸町駅 徒歩13分・築38年

3,558万円〜3,954万円
坪単価 255万円/坪〜284万円/坪
想定賃料 10.4万円〜11.5万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

高野ハイツ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2033,946万円価格を確認する-11.4万円/月2LDK46.02
3013,954万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK46.02
3023,954万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK46.02
4013,558万円価格を確認する-10.4万円/月2DK46.02
203
参考相場価格
3,946万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2LDK
  • 46.02
301
参考相場価格
3,954万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 46.02
302
参考相場価格
3,954万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 46.02
401
参考相場価格
3,558万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2DK
  • 46.02

高野ハイツ利回り・空室率を診断します。

高野ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

高野ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,880万102万円/m²6階18.27m²1Rハイシティ吾妻橋築34年
2026/02成約6,470万107万円/m²4階60.31m²2LDKベルク両国築34年
2026/02成約1,470万79万円/m²3階18.52m²1Rライオンズマンション両国第7築35年
オススメ
高野ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1,600万73万円/m²2階21.77m²1Kライオンズマンション両国第8築35年
2025/12成約1,040万56万円/m²2階18.56m²1Kライオンズマンション錦糸町第8築34年
2025/08成約2,370万50万円/m²5階47.24m²2DKストーク両国ホームズ築35年
2025/01成約1,700万42万円/m²5階40.07m²1LDKクレドハイツリー両国築37年
2024/04成約2,200万63万円/m²4階34.75m²1DKハイシティ両国第2築33年
2024/04成約3,500万69万円/m²6階50.71m²1LDKハイシティ両国第2築33年
2023/12成約1,400万76万円/m²6階18.42m²1Kアーバンヒルズマンション両国築31年
高野ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
高野ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

高野ハイツ資産性スコア

3.99
高野ハイツの資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

高野ハイツ 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

高野ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,946万円480万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
高野ハイツ203の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

高野ハイツマンションの口コミ・評判(307件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    錦糸町

    駅周辺は人が多くて賑やかですが、夜になると酔っ払いが増えて騒がしくなることもあります。静かな環境を求める人には向かないかもしれません。

  • 医療・福祉

    5

    本所吾妻橋

    本所吾妻橋駅周辺には小児科やクリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩した時もすぐに受診できるので安心です。

墨田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    隅田川沿いの遊歩道や公園は、散歩やジョギングに最適で、休日は家族連れで賑わっています。

  • 地域コミュニティ

    5

    錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

高野ハイツマンション概要

このマンションはJR総武線錦糸町駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で都心部へスマートに移動できます。築38年でRC造り、6階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

高野ハイツ詳細情報

基本情報

建物名高野ハイツ(たかのハイツ)
住所東京都墨田区石原4丁目12-3
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積46.02㎡〜46.02㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3558万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:3946万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価255万円/坪〜284万円/坪
想定賃料10.4万円〜11.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

高野ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
錦糸町駅
平均
2DK46.02m²3,558万円3,263万円
2LDK46.02m²3,954万円7,292万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは高野ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
シュロス錦糸町
3,790万
  • 2LDK
  • 44.48

高野ハイツの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

錦糸町駅のマンション

錦糸町駅は東京都墨田区にあり、総武線と半蔵門線が乗り入れる駅です。駅にはショッピングモールのアトレが併設されているため、お買い物や食事に便利。近くにはすみだトリフォニーホールがあり、演奏会がよく催されるなど、文化的が雰囲気が心地よいエリアとなっています。駅の北側からは東京スカイツリーが見えるのもポイントですね。駅周辺を中心とした再開発も進み、さまざまな規模のマンションが豊富に立ち並んでいます。

その他の最寄り駅: