スカイスクエア川口

川口市・川口駅 徒歩4分・築22年

4.09上位20%
液状化注意
4,300万円〜9,836万円
坪単価 250万円/坪〜318万円/坪
想定賃料 14.9万円〜28.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイスクエア川口

川口市・川口駅 徒歩4分・築22年

4,300万円〜9,836万円
坪単価 250万円/坪〜318万円/坪
想定賃料 14.9万円〜28.3万円/月
上位20%
4.09
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

スカイスクエア川口部屋別の参考相場価格

10部屋 / 149部屋
主要採光面
4016,669万円価格を確認する3,740万円21.9万円/月4LDK87.36
-
4025,591万円価格を確認する3,150万円18.5万円/月3LDK73.04
-
4034,300万円価格を確認する2,380万円15.4万円/月2LDK56.50
-
4045,712万円価格を確認する3,340万円18.7万円/月3LDK74.31
-
4055,923万円価格を確認する3,890万円19万円/月3LDK76.39
-
4065,136万円価格を確認する3,210万円17.5万円/月3LDK66.58
-
4075,642万円価格を確認する3,500万円18.6万円/月3LDK73.41
-
4085,516万円価格を確認する3,390万円18.3万円/月3LDK71.85
-
4094,416万円価格を確認する2,660万円15.4万円/月2LDK57.65
-
4105,586万円価格を確認する3,490万円18.5万円/月3LDK72.42
-
401
参考相場価格
6,669万円
新築時価格
3,740万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 4LDK
  • 87.36
  • -
402
参考相場価格
5,591万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.04
  • -
403
参考相場価格
4,300万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.50
  • -
404
参考相場価格
5,712万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 74.31
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
5,923万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 76.39
  • -
406
参考相場価格
5,136万円
新築時価格
3,210万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.58
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
5,642万円
新築時価格
3,500万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.41
  • -
408
参考相場価格
5,516万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.85
  • -
409
参考相場価格
4,416万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 2LDK
  • 57.65
  • -
410
参考相場価格
5,586万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.42
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイスクエア川口利回り・空室率を診断します。

スカイスクエア川口販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイスクエア川口売買履歴

スカイスクエア川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイスクエア川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,808万72万円/m²8階80.54m²4LDKクレアシティ川口本町築20年
2026/02成約6,630万87万円/m²28階76.11m²2LDKキャメリアタワー川口築21年
2026/02成約4,490万59万円/m²1階75.70m²3LDKシャリエ川口本町グリーンマークス築22年
オススメ
スカイスクエア川口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,940万80万円/m²6階61.73m²2LDKキャメリアタワー川口築21年
2026/01成約6,600万90万円/m²23階72.75m²3LDKキャメリアタワー川口築21年
2025/12成約4,580万57万円/m²1階80.05m²3LDKシャリエ川口本町グリーンマークス築21年
2025/11成約4,600万65万円/m²8階70.20m²3LDKコスモハイセレサ川口本町築23年
2025/11成約5,650万79万円/m²5階70.77m²3LDKキャメリアタワー川口築21年
2025/11成約5,800万76万円/m²12階75.69m²3LDKキャメリアタワー川口築21年
2025/07成約4,990万88万円/m²4階56.35m²1LDKキャメリアタワー川口築20年
スカイスクエア川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイスクエア川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイスクエア川口資産性スコア

4.09
上位20%
スカイスクエア川口の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

178%築22年

新築時価格

3,740万円+2,929万円
埼玉県(さいたま市を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。埼玉県(さいたま市を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイスクエア川口価格推移と将来予測

参考相場価格

6,669万円485万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
スカイスクエア川口401の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+46.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイスクエア川口マンションの口コミ・評判(348件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    防音性はかなり高いです。長く住みましたが生活音や足音など聞こえたことがありません。騒音に関する貼り紙も見たことがありません。

  • アクセス

    4

    電車の本数が多く、1本乗り遅れても大丈夫です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    川口

    川口駅周辺は保育園や幼稚園が多く、子育てしやすい環境だと感じています。駅近くには公園も多く、子供を遊ばせる場所に困りません。買い物施設も充実していて、日常生活で不便を感じることはほとんどあり...

  • 資産性

    4

    川口元郷

    川口元郷駅の土地価格は2025年時点で坪単価81.3万円、前年よりも上昇しているので、今後も資産価値が期待できると思います。

川口市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    病院やクリニックが多く、急な体調不良のときも安心です。医療モールも複数あり、選択肢が豊富です。

  • 自然環境

    4

    荒川が目の前にあり、自然が豊かに感じられます。駅からの道は明るくはないですが、治安が悪いわけではないので安心して歩けます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイスクエア川口マンション概要

こちらのマンションはJR京浜東北・根岸線川口駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近く友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間16分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、25階建て総戸数185戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。 豊富な蔵書の中から希望条件に合った本が見つかる川口市立図書館に近いマンションです。館内での閲覧だけでなく貸出も可能なので、自宅でゆっくりと読書を楽しみたい場合にも役立ちます。また、探している本がなかなか見つからない場合でも気軽に相談できるので安心です。

スカイスクエア川口詳細情報

基本情報

建物名スカイスクエア川口(スカイスクエアかわぐち)
住所埼玉県川口市本町4丁目6-10
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)25階建(185部屋)
建築構造RC造
専有面積56.5㎡〜110.83㎡
新築時価格2340万円〜6990万円
参考相場価格
  • 2LDK:4300万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:5095万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:6600万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価250万円/坪〜318万円/坪
想定賃料14.9万円〜28.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ライフビルサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイスクエア川口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川口駅
平均
2LDK57.65m²4,478万円3,423万円
3LDK73.41m²5,819万円4,703万円
4LDK87.36m²8,054万円5,600万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイスクエア川口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

スカイスクエア川口の駅、市区町村、学区を知る