※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,312万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1LDK | 42.50m² 北 |
| 202 | 1,295万円 | 価格を確認する | - | 6.2万円/月 | 1DK | 25.04m² 南 |
| 301 | 1,168万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1DK | 22.24m² 西 |
| 302 | 1,313万円 | 価格を確認する | - | 6万円/月 | 1K | 24.87m² 北 |
| 303 | 2,725万円 | 価格を確認する | - | 9.8万円/月 | 3DK | 51.90m² 南 |
| 401 | 1,172万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1DK | 22.24m² - |
| 402 | 1,216万円 | 価格を確認する | - | 6.2万円/月 | 1DK | 23.10m² 北 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約800万円 | 43万円/m² | 8階 | 18.43m² | 1K | ライオンズプラザ西川口 | 築32年 |
| 2026/01 | 成約2,900万円 | 51万円/m² | 4階 | 56.06m² | 3LDK | リュエル川口 | 築30年 |
| 2025/12 | 成約1,160万円 | 58万円/m² | 7階 | 20.00m² | 1K | ライオンズプラザ西川口 | 築32年 |
| オススメ | ロワールヴィレッジ西川口の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約3,500万円 | 63万円/m² | 3階 | 55.42m² | 2LDK | ライオンズマンション西川口シティ | 築28年 |
| 2025/11 | 成約4,400万円 | 45万円/m² | 8階 | 96.92m² | 3LDK | ジェム西川口ルミオール | 築34年 |
| 2025/10 | 成約3,560万円 | 50万円/m² | 3階 | 70.78m² | 3LDK | ライオンズマンション西川口シティ | 築28年 |
| 2025/10 | 成約4,790万円 | 46万円/m² | 9階 | 102.62m² | 4LDK | ジェム西川口ルミオール | 築34年 |
| 2025/10 | 成約3,870万円 | 67万円/m² | 10階 | 57.34m² | 2LDK | ライオンズガーデン西川口 | 築27年 |
| 2025/09 | 成約630万円 | 34万円/m² | 7階 | 18.28m² | 1K | ライオンズマンション西川口第11 | 築33年 |
| 2025/09 | 成約2,890万円 | 48万円/m² | 8階 | 60.00m² | 2SLDK | エクメーネ西川口駅前 | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018/03 | 6.3万円/月 | 4階 | 25.04m² | 1DK | 築22年 |
| 2017/05 | 5.9万円/月 | 4階 | 22.24m² | 1DK | 築21年 |
| 2017/03 | 6.3万円/月 | 4階 | 25.04m² | 1DK | 築21年 |
| 2017/01 | 6.4万円/月 | 4階 | 24.87m² | 1DK | 築21年 |
| 2016/09 | 10.8万円/月 | 3階 | 51.9m² | 3DK | 築21年 |
| 2015/10 | 6.2万円/月 | 2階 | 25.04m² | 1DK | 築20年 |
| 2015/08 | 5.9万円/月 | 2階 | 25.0m² | 1DK | 築20年 |
| 2015/06 | 10.8万円/月 | 3階 | 51.9m² | 3DK | 築19年 |
| 2015/06 | 5.8万円/月 | 3階 | 22.24m² | 1K | 築19年 |
| 2015/03 | 11.3万円/月 | 3階 | 51.9m² | 3DK | 築19年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築30年新築時価格
---円----万円ロワールヴィレッジ西川口 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,312万円178万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
西川口
西川口駅周辺には子供が遊べる公園がいくつかあり、徒歩1分で児童公園に行けるのはとても助かります。川口西公園(リリアパーク)には複合遊具や親水施設もあり、夏場は子供たちが水遊びを楽しんでいます...
地域コミュニティ
川口
ギャンブルをする人が集まりやすいという声もあり、夜遅くに駅周辺を歩くときは少し注意が必要だと感じます。
教育環境
図書館や科学館、屋内遊び場など学びの場が多く、子供の好奇心を育てる環境が整っています。
医療・福祉
病院やクリニックが多く、急な体調不良のときも安心です。医療モールも複数あり、選択肢が豊富です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ロワールヴィレッジ西川口はJR京浜東北・根岸線西川口駅から徒歩4分の距離にあり、駅から大変近くコスト面、生活面でもメリットがあります。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間17分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築30年でRC造り、6階建てのマンションです。 河鍋暁斎記念美術館は江戸・東京で活躍した狩野派絵師である暁斎の曾孫が設立した美術館です。3000点あまりを所蔵し、1,2ヶ月毎にテーマを替えて展示されています。近くにもマンションがあり、下町風情のある町並みが好きな人にはおすすめです。
| 建物名 | ロワールヴィレッジ西川口 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県川口市西川口1丁目26-22 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築30年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 22.24㎡〜51.9㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 171万円/坪〜180万円/坪 |
| 想定賃料 | 6万円〜9.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西川口駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 24.87m² | 1,313万円 | 1,147万円 |
| 1DK | 22.67m² | 1,194万円 | 1,214万円 |
| 1LDK | 42.5m² | 2,312万円 | 2,285万円 |
| 3DK | 51.9m² | 2,725万円 | 1,950万円 |