パインエクセレンス西川口

川口市・戸田公園駅 バス15分後 徒歩2分・築38年

3.40
液状化注意
721万円〜2,166万円
坪単価 147万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 4.8万円〜8.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

パインエクセレンス西川口

川口市・戸田公園駅 バス15分後 徒歩2分・築38年

721万円〜2,166万円
坪単価 147万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 4.8万円〜8.6万円/月
3.40
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

パインエクセレンス西川口部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
302999万円価格を確認する-5.9万円/月1R22.48
南西
401961万円価格を確認する-5.6万円/月1R21.40
南西
403721万円価格を確認する-4.8万円/月1R16.06
4041,008万円価格を確認する-5.8万円/月1R22.48
5021,620万円価格を確認する-7.4万円/月2DK36.33
北東
6012,153万円価格を確認する-8.6万円/月2DK47.89
南西
6021,498万円価格を確認する-7.2万円/月2DK33.36
北東
7012,166万円価格を確認する-8.6万円/月2DK47.89
302
参考相場価格
999万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 22.48
  • 南西
401
参考相場価格
961万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 21.40
  • 南西
403
参考相場価格
721万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1R
  • 16.06
404
参考相場価格
1,008万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 22.48
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
502
参考相場価格
1,620万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2DK
  • 36.33
  • 北東
601
参考相場価格
2,153万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2DK
  • 47.89
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
602
参考相場価格
1,498万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 2DK
  • 33.36
  • 北東
701
参考相場価格
2,166万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2DK
  • 47.89

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パインエクセレンス西川口利回り・空室率を診断します。

パインエクセレンス西川口販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パインエクセレンス西川口売買履歴

パインエクセレンス西川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パインエクセレンス西川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約910万43万円/m²3階21.00m²1R日神パレス西川口築37年
2026/02成約1,000万55万円/m²4階17.96m²1R日神パレス西川口築37年
2026/02成約1,100万55万円/m²5階20.00m²1Kキャッスルマンション西川口駅前築35年
オススメ
パインエクセレンス西川口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約830万50万円/m²5階16.38m²1Rスカイコート西川口第5築36年
2025/11成約990万52万円/m²6階18.70m²1Rホーユウコンフォルト西川口築36年
2025/11成約800万55万円/m²4階14.45m²1Rグレイス西川口築37年
2025/11成約4,400万45万円/m²8階96.92m²3LDKジェム西川口ルミオール築34年
2025/10成約4,790万46万円/m²9階102.62m²4LDKジェム西川口ルミオール築34年
2025/09成約630万34万円/m²7階18.28m²1Kライオンズマンション西川口第11築33年
2025/09成約830万47万円/m²9階17.40m²1Kスカイコート西川口第5築35年
パインエクセレンス西川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パインエクセレンス西川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パインエクセレンス西川口賃貸履歴

  • 2025/11
    9万円/月
    • 47.89m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築37年
  • 2025/09
    4.9万円/月
    • 16.06m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2025/06
    8.8万円/月
    • 47.89m²
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築37年
  • 2025/05
    5万円/月
    • 16.06m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2025/03
    6万円/月
    • 21.04m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2023/10
    5.1万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2023/02
    5.1万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2023/02
    7.9万円/月
    • -
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築34年
  • 2022/10
    4.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2022/07
    5.1万円/月
    • 21.04m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築34年
パインエクセレンス西川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パインエクセレンス西川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パインエクセレンス西川口資産性スコア

3.40
パインエクセレンス西川口の資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

パインエクセレンス西川口 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パインエクセレンス西川口価格推移と将来予測

参考相場価格

999万円15万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
パインエクセレンス西川口302の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パインエクセレンス西川口マンションの口コミ・評判(541件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    戸田公園

    戸田公園駅周辺は子育て世帯が多く、幼稚園や保育園が充実していて小学校もきれいなので、子どもを育てる環境として安心感があります。

  • 自然環境

    5

    西川口

    西川口駅周辺には子供が遊べる公園がいくつかあり、徒歩1分で児童公園に行けるのはとても助かります。川口西公園(リリアパーク)には複合遊具や親水施設もあり、夏場は子供たちが水遊びを楽しんでいます...

川口市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    川口市は保育園や幼稚園が多く、子育てしやすい環境だと感じています。駅周辺には公園も複数あり、子供たちを遊ばせる場所に困ることはありません。買い物施設も充実していて、日常生活で不便を感じること...

  • 医療・福祉

    5

    病院やクリニックが多く、急な体調不良のときも安心です。医療モールも複数あり、選択肢が豊富です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パインエクセレンス西川口マンション概要

JR京浜東北・根岸線西川口駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため買い物にも大変便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間17分以内で買い物やお出かけにも便利です。築38年でRC造り、7階建てのマンションです。 緑豊かな癒しのスポット・蕨市民公園の近くにあるマンションです。市内で最大の面積を誇る広大な公園にはアスレチックやブランコなどの遊具を完備、子どもたちが思いっきり楽しめます。バーベキュー施設もあるので楽しい週末を過ごすにもピッタリです。

パインエクセレンス西川口詳細情報

基本情報

建物名パインエクセレンス西川口
住所埼玉県川口市西川口1丁目30-25
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.06㎡〜47.89㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:721万円〜(16m²〜)
  • 2DK:1498万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価147万円/坪〜149万円/坪
想定賃料4.8万円〜8.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園ベビールームあっぷる24 (認可外)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パインエクセレンス西川口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
戸田公園駅
平均
1R21.94m²980万円914万円
2DK42.11m²1,886万円1,503万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパインエクセレンス西川口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パインエクセレンス西川口利回り・空室率を診断します。

パインエクセレンス西川口の駅、市区町村、学区を知る