リボンシティレジデンスプルミエフォート

川口市・川口駅 徒歩9分・築19年

3.92
3,954万円〜9,046万円
坪単価 231万円/坪〜275万円/坪
想定賃料 14.8万円〜27.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リボンシティレジデンスプルミエフォート

川口市・川口駅 徒歩9分・築19年

3,954万円〜9,046万円
坪単価 231万円/坪〜275万円/坪
想定賃料 14.8万円〜27.7万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日

リボンシティレジデンスプルミエフォート部屋別の参考相場価格

17部屋 / 246部屋
主要採光面
13017,218万円価格を確認する4,288万円24.1万円/月4LDK91.85
-
13026,354万円価格を確認する3,588万円21.4万円/月4LDK80.92
-
13034,423万円価格を確認する2,588万円16万円/月2LDK56.20
-
13045,970万円価格を確認する3,478万円19.8万円/月3LDK75.83
-
13056,713万円価格を確認する3,958万円22.5万円/月4LDK85.46
-
13065,964万円価格を確認する3,458万円19.8万円/月3LDK75.75
-
13075,261万円価格を確認する3,068万円18万円/月3LDK66.69
-
13086,514万円価格を確認する4,088万円21.2万円/月3LDK82.30
-
13096,184万円価格を確認する3,798万円20.1万円/月3LDK78.26
-
13105,569万円価格を確認する3,408万円18.9万円/月3LDK70.32
-
13115,178万円価格を確認する3,168万円17.7万円/月3LDK65.31
-
13127,263万円価格を確認する4,578万円24.1万円/月4LDK91.87
-
13136,459万円価格を確認する4,058万円21.1万円/月3LDK81.62
-
13145,189万円価格を確認する3,218万円17.7万円/月3LDK65.38
-
13155,572万円価格を確認する3,458万円18.9万円/月3LDK70.28
-
13165,587万円価格を確認する3,448万円19万円/月3LDK70.55
-
13178,337万円価格を確認する5,998万円25.2万円/月4LDK102.16
-
1301
参考相場価格
7,218万円
新築時価格
4,288万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 4LDK
  • 91.85
  • -
1302
参考相場価格
6,354万円
新築時価格
3,588万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 4LDK
  • 80.92
  • -
1303
参考相場価格
4,423万円
新築時価格
2,588万円
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 56.20
  • -
1304
参考相場価格
5,970万円
新築時価格
3,478万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.83
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1305
参考相場価格
6,713万円
新築時価格
3,958万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 4LDK
  • 85.46
  • -
1306
参考相場価格
5,964万円
新築時価格
3,458万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.75
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1307
参考相場価格
5,261万円
新築時価格
3,068万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 66.69
  • -
1308
参考相場価格
6,514万円
新築時価格
4,088万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 82.30
  • -
1309
参考相場価格
6,184万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 78.26
  • -
1310
参考相場価格
5,569万円
新築時価格
3,408万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.32
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リボンシティレジデンスプルミエフォート利回り・空室率を診断します。

リボンシティレジデンスプルミエフォート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リボンシティレジデンスプルミエフォート売買履歴

リボンシティレジデンスプルミエフォートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リボンシティレジデンスプルミエフォート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,600万77万円/m²19階85.69m²3LDKリボンシティレジデンスブライトフォート築19年
2026/04成約6,000万79万円/m²13階75.50m²3LDKリボンシティレジデンスブライトフォート築19年
2026/01成約6,480万90万円/m²7階71.60m²3LDKリボンシティレジデンスブライトフォート築19年
オススメ
リボンシティレジデンスプルミエフォート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約7,280万79万円/m²6階92.03m²3LDKリボンシティレジデンスエアリーフォート築19年
2025/08成約1億900万96万円/m²20階112.51m²4LDKリボンシティレジデンスブライトフォート築19年
2025/05成約5,200万66万円/m²1階78.67m²2LDKリボンシティレジデンスブライトフォート築18年
2024/12成約5,120万72万円/m²4階70.32m²2LDKリボンシティレジデンスエアリーフォート築18年
2024/11成約4,900万71万円/m²9階68.48m²3LDKリボンシティレジデンスブライトフォート築18年
2024/06成約4,990万81万円/m²9階61.44m²2LDKリボンシティレジデンスエアリーフォート築17年
2024/06成約5,970万69万円/m²5階85.46m²3LDKリボンシティレジデンスブライトフォート築17年
リボンシティレジデンスプルミエフォートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リボンシティレジデンスプルミエフォート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リボンシティレジデンスプルミエフォート賃貸履歴

  • 2022/11
    18万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築16年
  • 2022/04
    18万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 14階
    • 当時築15年
  • 2022/01
    18万円/月
    • 81.62m²
    • 3LDK
    • 14階
    • 当時築15年
  • 2018/11
    17.5万円/月
    • 81.62m²
    • 3LDK
    • 14階
    • 当時築12年
  • 2016/02
    16.5万円/月
    • 91.87m²
    • 4LDK
    • 4階
    • 当時築9年
  • 2014/05
    12.9万円/月
    • 55.15m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築7年
  • 2014/03
    12.9万円/月
    • 55.15m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築7年
  • 2012/09
    17.5万円/月
    • 66.69m²
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築6年
  • 2009/10
    13.5万円/月
    • 56.2m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築3年
リボンシティレジデンスプルミエフォートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リボンシティレジデンスプルミエフォート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リボンシティレジデンスプルミエフォート資産性スコア

3.92
リボンシティレジデンスプルミエフォートの資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

168%築19年

新築時価格

4,288万円+2,930万円
埼玉県(さいたま市を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。埼玉県(さいたま市を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リボンシティレジデンスプルミエフォート価格推移と将来予測

参考相場価格

7,218万円172万円前年比

1301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
リボンシティレジデンスプルミエフォート1301の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+33.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リボンシティレジデンスプルミエフォートマンションの口コミ・評判(416件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    部屋のタイプが多く選択肢が豊富

  • コストパフォーマンス

    5

    地価が抑えられていてコストパフォーマンスが高い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    川口

    川口駅は都心に近く、主要な駅にも短時間で行けるので、交通の利便性はとても高いと感じます。

  • 教育環境

    4

    西川口

    西川口駅周辺は小学校や中学校が多く、通学にも便利な立地です。

川口市の口コミ

  • 教育環境

    5

    図書館や科学館、屋内遊び場など学びの場が多く、子供の好奇心を育てる環境が整っています。

  • 自然環境

    4

    荒川が目の前にあり、自然が豊かに感じられます。駅からの道は明るくはないですが、治安が悪いわけではないので安心して歩けます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リボンシティレジデンスプルミエフォートマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線川口駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間16分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数620戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 豊富な蔵書の中から希望条件に合った本が見つかる川口市立図書館に近いマンションです。館内での閲覧だけでなく貸出も可能なので、自宅でゆっくりと読書を楽しみたい場合にも役立ちます。また、探している本がなかなか見つからない場合でも気軽に相談できるので安心です。

リボンシティレジデンスプルミエフォート詳細情報

基本情報

建物名リボンシティレジデンスプルミエフォート
住所埼玉県川口市並木元町1-67
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)15階建(620部屋)
建築構造RC造
専有面積56.2㎡〜108.52㎡
新築時価格2378万円〜6998万円
参考相場価格
  • 2LDK:3954万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:4611万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:5717万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価231万円/坪〜275万円/坪
想定賃料14.8万円〜27.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リボンシティレジデンスプルミエフォート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川口駅
平均
2LDK56.2m²4,481万円3,423万円
3LDK70.55m²5,668万円4,703万円
4LDK91.85m²7,070万円5,600万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリボンシティレジデンスプルミエフォート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リボンシティレジデンスプルミエフォート利回り・空室率を診断します。

リボンシティレジデンスプルミエフォートの駅、市区町村、学区を知る