※騰落率・価格推移は1801のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1801 | 7,134万円 | 価格を確認する | 4,948万円 | 24万円/月 | 4LDK | 85.69m² - |
| 1802 | 6,301万円 | 価格を確認する | 3,938万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 78.06m² - |
| 1803 | 5,340万円 | 価格を確認する | 3,378万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 66.21m² - |
| 1804 | 5,661万円 | 価格を確認する | 3,588万円 | 20万円/月 | 3LDK | 70.22m² - |
| 1805 | 6,107万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 75.71m² - |
| 1806 | 7,494万円 | 価格を確認する | 4,548万円 | 25.3万円/月 | 4LDK | 93.35m² - |
| 1807 | 6,558万円 | 価格を確認する | 4,108万円 | 22.8万円/月 | 4LDK | 81.41m² - |
| 1808 | 6,356万円 | 価格を確認する | 3,988万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 78.77m² - |
| 1809 | 5,678万円 | 価格を確認する | 3,658万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 70.54m² - |
| 1810 | 5,660万円 | 価格を確認する | 3,648万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 70.32m² - |
| 1811 | 6,082万円 | 価格を確認する | 3,848万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 75.50m² - |
| 1812 | 6,666万円 | 価格を確認する | 4,248万円 | 23.2万円/月 | 4LDK | 82.96m² - |
| 1813 | 8,625万円 | 価格を確認する | 6,268万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 103.23m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/03 | 成約5,900万円 | 68万円/m² | 4階 | 85.69m² | 3LDK | 築15年 |
| 2020/11 | 成約5,290万円 | 69万円/m² | 10階 | 75.71m² | 3LDK | 築14年 |
| 2020/10 | 成約5,400万円 | 66万円/m² | 19階 | 81.41m² | 3LDK | 築14年 |
| 2019/02 | 成約4,800万円 | 58万円/m² | 19階 | 81.41m² | 3LDK | 築12年 |
| 2018/09 | 成約4,390万円 | 62万円/m² | 12階 | 70.32m² | 3LDK | 築12年 |
| 2017/12 | 成約4,680万円 | 61万円/m² | 11階 | 75.71m² | 3LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,600万円 | 77万円/m² | 19階 | 85.69m² | 3LDK | リボンシティレジデンスブライトフォート | 築19年 |
| 2026/04 | 成約6,000万円 | 79万円/m² | 13階 | 75.50m² | 3LDK | リボンシティレジデンスブライトフォート | 築19年 |
| 2026/01 | 成約6,480万円 | 90万円/m² | 7階 | 71.60m² | 3LDK | リボンシティレジデンスブライトフォート | 築19年 |
| オススメ | リボンシティレジデンスセンターフォートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約7,280万円 | 79万円/m² | 6階 | 92.03m² | 3LDK | リボンシティレジデンスエアリーフォート | 築19年 |
| 2025/10 | 成約4,680万円 | 70万円/m² | 1階 | 66.69m² | 2LDK | リボンシティレジデンスプルミエフォート | 築19年 |
| 2025/08 | 成約1億900万円 | 96万円/m² | 20階 | 112.51m² | 4LDK | リボンシティレジデンスブライトフォート | 築19年 |
| 2025/05 | 成約5,200万円 | 66万円/m² | 1階 | 78.67m² | 2LDK | リボンシティレジデンスブライトフォート | 築18年 |
| 2024/12 | 成約5,120万円 | 72万円/m² | 4階 | 70.32m² | 2LDK | リボンシティレジデンスエアリーフォート | 築18年 |
| 2024/11 | 成約4,900万円 | 71万円/m² | 9階 | 68.48m² | 3LDK | リボンシティレジデンスブライトフォート | 築18年 |
| 2024/06 | 成約4,990万円 | 81万円/m² | 9階 | 61.44m² | 2LDK | リボンシティレジデンスエアリーフォート | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
144%築19年新築時価格
4,948万円+2,186万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,134万円346万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
ポーチが広く南東向きで日当たりが良い
共用部分
清掃が行き届きゲストルームや体育館など共用設備が充実している
住みやすさ
川口
川口駅周辺は年々コジャレた若者が増えて明るい町になってきた印象です。昔ながらの雰囲気も残りつつ、新しいお店も増えてきて、住みやすさが向上しています。
医療・福祉
西川口
西川口駅周辺にはクリニックや済生会川口総合病院など大きな病院があり、万が一の時も安心できます。
医療・福祉
病院やクリニックが多く、急な体調不良のときも安心です。医療モールも複数あり、選択肢が豊富です。
教育環境
図書館や科学館、屋内遊び場など学びの場が多く、子供の好奇心を育てる環境が整っています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線川口駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間16分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、20階建て総戸数248戸の今人気のタワーマンションで、建物が密集しがちな市街地でありながら、隣の建物との間にゆとりができ、敷地内に樹木が植えられ、ベンチが置いてあったりと余裕が生まれる環境です。
| 建物名 | リボンシティレジデンスセンターフォート |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県川口市並木元町1-67 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 20階建(248部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 66.21㎡〜112.51㎡ |
| 新築時価格 | 2998万円〜7498万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 238万円/坪〜278万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.5万円〜29.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 川口駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 75.5m² | 5,663万円 | 4,703万円 |
| 4LDK | 85.69m² | 6,736万円 | 5,600万円 |