メゾンエビハラ

川口市・川口駅 徒歩10分・築30年

3.44
液状化注意
1,010万円〜2,671万円
坪単価 145万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 5.6万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンエビハラ

川口市・川口駅 徒歩10分・築30年

1,010万円〜2,671万円
坪単価 145万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 5.6万円〜8.9万円/月
3.44
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メゾンエビハラ部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
1011,079万円価格を確認する-5.9万円/月1R24.33
西
1031,080万円価格を確認する-5.9万円/月1R24.33
1061,020万円価格を確認する-5.6万円/月1R22.96
西
1081,020万円価格を確認する-5.6万円/月1R22.96
西
1101,010万円価格を確認する-5.6万円/月1K22.96
2022,509万円価格を確認する-8.7万円/月3DK56.08
西
2032,533万円価格を確認する-8.8万円/月3DK56.72
西
3012,671万円価格を確認する-8.9万円/月3DK59.20
西
3022,540万円価格を確認する-8.5万円/月3DK56.08
3032,555万円価格を確認する-8.6万円/月3DK56.72
西
3052,632万円価格を確認する-8.8万円/月3DK58.61
西
101
参考相場価格
1,079万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 24.33
  • 西
103
参考相場価格
1,080万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 24.33
106
参考相場価格
1,020万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 22.96
  • 西
108
参考相場価格
1,020万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 22.96
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
110
参考相場価格
1,010万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 22.96
202
参考相場価格
2,509万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 3DK
  • 56.08
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
2,533万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 3DK
  • 56.72
  • 西
301
参考相場価格
2,671万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 3DK
  • 59.20
  • 西
302
参考相場価格
2,540万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 3DK
  • 56.08
303
参考相場価格
2,555万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 3DK
  • 56.72
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾンエビハラ利回り・空室率を診断します。

メゾンエビハラ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンエビハラ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,100万47万円/m²11階65.81m²3LDK川口中青木パーク・ホームズ築34年
2025/09成約2,440万41万円/m²5階59.00m²2LDK川口中青木パーク・ホームズ築33年
2025/09成約3,750万57万円/m²7階65.57m²2LDK川口中青木パーク・ホームズ築33年
オススメ
メゾンエビハラ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約3,490万53万円/m²6階65.57m²3LDK川口中青木パーク・ホームズ築32年
2020/12成約3,680万55万円/m²7階66.77m²3LDK川口中青木パーク・ホームズ築28年
2020/04成約2,880万43万円/m²8階65.57m²2LDK川口中青木パーク・ホームズ築28年
2019/02成約1,680万30万円/m²2階55.69m²2LDKゼファー川口中青木築20年
2018/12成約3,200万39万円/m²7階80.28m²4LDK川口中青木パーク・ホームズ築26年
2016/06成約2,070万29万円/m²1階71.29m²3SLDKゼファー川口中青木築17年
2015/04成約2,090万27万円/m²4階75.68m²4LDKゼファー川口中青木築16年
メゾンエビハラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンエビハラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンエビハラ資産性スコア

3.44
メゾンエビハラの資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

メゾンエビハラ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンエビハラ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,079万円4万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
メゾンエビハラ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンエビハラマンションの口コミ・評判(401件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    川口

    駅前の再開発が進んでいて、今後もマンションの価値が上がりそうな気がします。新しい商業施設ができて、街の雰囲気も変わってきました。

  • 買い物・生活利便性

    5

    西川口

    西川口駅の周辺には24時間営業のスーパーやコンビニが多く、日常の買い物には困りません。自転車や車を使えば大型ショッピングモールにも行けるので、洋服や雑貨も地元で揃えられて便利です。

川口市の口コミ

  • 自然環境

    4

    荒川が目の前にあり、自然が豊かに感じられます。駅からの道は明るくはないですが、治安が悪いわけではないので安心して歩けます。

  • 子育て環境

    5

    川口市は保育園や幼稚園が多く、子育てしやすい環境だと感じています。駅周辺には公園も複数あり、子供たちを遊ばせる場所に困ることはありません。買い物施設も充実していて、日常生活で不便を感じること...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンエビハラマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線川口駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間16分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築30年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 豊富な蔵書の中から希望条件に合った本が見つかる川口市立図書館に近いマンションです。館内での閲覧だけでなく貸出も可能なので、自宅でゆっくりと読書を楽しみたい場合にも役立ちます。また、探している本がなかなか見つからない場合でも気軽に相談できるので安心です。

メゾンエビハラ詳細情報

基本情報

建物名メゾンエビハラ
住所埼玉県川口市中青木2丁目3-37
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積22.96㎡〜59.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1020万円〜(22m²〜)
  • 1K:1010万円〜(22m²〜)
  • 3DK:2509万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価145万円/坪〜149万円/坪
想定賃料5.6万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンエビハラ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川口駅
平均
1R23.65m²1,049万円999万円
1K22.96m²1,010万円1,240万円
3DK56.72m²2,547万円2,119万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンエビハラ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾンエビハラの駅、市区町村、学区を知る