ライオンズグローベル川口ラフィナシティ

川口市・川口駅 徒歩4分・築20年

3.88
液状化注意
3,276万円〜5,128万円
坪単価 211万円/坪〜247万円/坪
想定賃料 14.3万円〜19.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズグローベル川口ラフィナシティ

川口市・川口駅 徒歩4分・築20年

3,276万円〜5,128万円
坪単価 211万円/坪〜247万円/坪
想定賃料 14.3万円〜19.8万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズグローベル川口ラフィナシティ部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
2014,599万円価格を確認する3,150万円18.2万円/月3LDK70.17
2023,276万円価格を確認する1,980万円14.3万円/月2LDK51.17
3044,492万円価格を確認する2,790万円17.7万円/月3LDK67.87
4014,821万円価格を確認する3,290万円18.9万円/月3LDK70.17
4034,689万円価格を確認する3,080万円18.4万円/月3LDK68.57
5014,901万円価格を確認する3,350万円18.9万円/月3LDK70.17
5044,785万円価格を確認する3,440万円18.2万円/月3LDK67.87
6034,868万円価格を確認する3,310万円18.6万円/月3LDK68.57
7023,623万円価格を確認する2,380万円15.2万円/月2LDK51.17
8015,087万円価格を確認する3,690万円19.4万円/月3LDK70.17
8023,668万円価格を確認する2,590万円15.4万円/月2LDK51.17
8045,030万円価格を確認する3,770万円18.7万円/月3LDK67.87
9015,110万円価格を確認する3,720万円19.6万円/月3LDK70.17
9034,995万円価格を確認する3,640万円19万円/月3LDK68.57
9045,053万円価格を確認する3,800万円18.8万円/月3LDK67.87
10035,004万円価格を確認する3,670万円19.2万円/月3LDK68.57
10045,075万円価格を確認する3,830万円19万円/月3LDK67.87
11015,128万円価格を確認する3,790万円19.8万円/月3LDK70.17
11023,692万円価格を確認する2,680万円15.5万円/月2LDK51.17
11045,062万円価格を確認する3,860万円19.1万円/月3LDK67.87
12023,669万円価格を確認する2,720万円15.5万円/月2LDK51.17
12035,032万円価格を確認する3,750万円19.3万円/月3LDK68.57
12045,038万円価格を確認する3,890万円19.1万円/月3LDK67.87
201
参考相場価格
4,599万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.17
202
参考相場価格
3,276万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 51.17
304
参考相場価格
4,492万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.87
401
参考相場価格
4,821万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.17
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
403
参考相場価格
4,689万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.57
501
参考相場価格
4,901万円
新築時価格
3,350万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.17
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
504
参考相場価格
4,785万円
新築時価格
3,440万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.87
603
参考相場価格
4,868万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.57
702
参考相場価格
3,623万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 51.17
801
参考相場価格
5,087万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.17

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズグローベル川口ラフィナシティ利回り・空室率を診断します。

ライオンズグローベル川口ラフィナシティ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズグローベル川口ラフィナシティ売買履歴

ライオンズグローベル川口ラフィナシティの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズグローベル川口ラフィナシティ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,600万72万円/m²4階77.09m²3LDKブランズ川口栄町パークフロント築15年
2026/02成約5,750万79万円/m²9階72.66m²3LDKシティデュオタワー川口築19年
2025/08成約5,270万77万円/m²19階68.20m²3LDKシティデュオタワー川口築19年
オススメ
ライオンズグローベル川口ラフィナシティ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,290万77万円/m²10階68.20m²3LDKシティデュオタワー川口築19年
2025/05成約5,510万73万円/m²23階75.11m²3LDKシティデュオタワー川口築18年
2025/05成約4,300万63万円/m²6階67.60m²1SLDKサニーコート川口第3築18年
2025/05成約5,800万67万円/m²8階86.39m²4LDKリビオ川口セルフィア築21年
2025/03成約5,900万70万円/m²19階83.11m²3LDKシティデュオタワー川口築18年
2024/09成約6,300万66万円/m²17階94.67m²4LDKシティデュオタワー川口築18年
2024/07成約3,220万55万円/m²11階58.42m²1SLDKサニーコート川口第3築18年
ライオンズグローベル川口ラフィナシティの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズグローベル川口ラフィナシティ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズグローベル川口ラフィナシティ資産性スコア

3.88
ライオンズグローベル川口ラフィナシティの資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

146%築20年

新築時価格

3,150万円+1,449万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。埼玉県(さいたま市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズグローベル川口ラフィナシティ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,599万円140万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズグローベル川口ラフィナシティ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+36.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズグローベル川口ラフィナシティマンションの口コミ・評判(417件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    東京、横浜まで一本で行けるのが魅力的です。東京寄りなので都心への移動が楽なのも嬉しいです。

  • お部屋

    5

    構造がしっかりしています。二重床には防音材、二重天井、スラブ厚、ブラスターボード厚すべて良いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    川口

    ギャンブルをする人が集まりやすいという声もあり、夜遅くに駅周辺を歩くときは少し注意が必要だと感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    川口元郷

    新しいマンションが多く分譲住宅も多いので、子育て世帯が多く住んでいて、子育て環境が整っていると感じます。

川口市の口コミ

  • 自然環境

    4

    荒川が目の前にあり、自然が豊かに感じられます。駅からの道は明るくはないですが、治安が悪いわけではないので安心して歩けます。

  • 防災・安全性

    4

    川口市は防災機能の強化に力を入れていて、災害時の避難場所や都市公園の整備が進んでいるので安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズグローベル川口ラフィナシティマンション概要

JR京浜東北・根岸線川口駅より徒歩4分の距離にあるライオンズグローベル川口ラフィナシティ、駅から近距離のため商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間16分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数44戸のマンションです。 豊富な蔵書の中から希望条件に合った本が見つかる川口市立図書館に近いマンションです。館内での閲覧だけでなく貸出も可能なので、自宅でゆっくりと読書を楽しみたい場合にも役立ちます。また、探している本がなかなか見つからない場合でも気軽に相談できるので安心です。

ライオンズグローベル川口ラフィナシティ詳細情報

基本情報

建物名ライオンズグローベル川口ラフィナシティ
住所埼玉県川口市栄町3丁目3-9
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)12階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積51.17㎡〜70.17㎡
新築時価格1980万円〜3890万円
参考相場価格
  • 2LDK:3276万円〜(51m²〜)
  • 3LDK:4492万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価211万円/坪〜247万円/坪
想定賃料14.3万円〜19.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズグローベル川口ラフィナシティ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川口駅
平均
2LDK51.17m²3,668万円3,423万円
3LDK68.57m²5,017万円4,703万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズグローベル川口ラフィナシティ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズグローベル川口ラフィナシティ利回り・空室率を診断します。

ライオンズグローベル川口ラフィナシティの駅、市区町村、学区を知る